События

Мясное скотоводство смотрит в будущее с осторожным оптимизмом 15.05.2015

Мясное скотоводство смотрит в будущее с осторожным оптимизмом

15 апреля в Международной промышленной академии прошла конференция «Отечественное мясное скотоводство: стратегия развития в современных условиях». В ней приняли участие руководители и ведущие специалисты скотоводческих хозяйств, компаний — производителей кормов, ветпрепаратов и животноводческого оборудования, отраслевых научных организаций. Работу форума открыли приветственные выступления президента МПА Вячеслава Бутковского и заместителя председателя аграрного комитета Государственной Думы Айрата Хайруллина.

С ключевым докладом о ситуации, сложившейся в мясном скотоводстве, выступил гендиректор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов. Он отметил, что, несмотря на рост производства мяса всех видов, доля говядины продолжает сокращаться: так, в прошлом году она составляла 21,6% (в 2013 году — 21,8%). Поголовье крупного рогатого скота также продолжает сокращаться; вместе с тем поголовье мясного скота растет: так, в прошлом году оно составило 2360 тыс. голов (в 2013 году — 2180 тыс. голов). Экономическая ситуация, сложившаяся в 2014 году (снижение курса рубля, продовольственное эмбарго), оказала положительное влияние на отрасль. Она привела к сокращению импорта говядины, к повышению закупочных цен и к росту экспорта (в первую очередь в Казахстан). Вместе с тем макроэкономические изменения повлекли за собой и ряд негативных последствий для отрасли: 1) отсутствие дешевых и долгосрочных кредитов; 2) снижение покупательной способности населения; 3) рост цен на импортную составляющую в производстве мяса. По словам Черкесова, курс в 50–55 рублей за доллар (при котором цена отечественного и импортного мяса совпадают) является оптимальным для отрасли. При курсе доллара ниже 50 рублей на отрасль начинает давить дешевый импорт, заставляя снижать цены; при курсе выше 60 рублей за доллар импорт сокращается, но сильно вырастает себестоимость производства. Кроме того, Денис Леонидович говорил о ситуации в племенном скотоводстве и обозначил недостатки племенной системы РФ и пути их устранения.

Представитель еще одного отраслевого союза — исполнительный директор Национальной ассоциации скотопромышленников Роман Костюк отметил, что основой развития отрасли является маточное стадо. Чтобы производить столько говядины, сколько нужно для страны, оно должно возрасти в 3–4 раза. Он выступил за развитие сотрудничества мелких фермеров с крупными сельхозпроизводителями и мясопереработчиками. Моделью такого сотрудничества может стать делегирование фермерам задач по выращиванию молодняка по системе «корова–теленок», тогда как откорм и выращивание ремонтного молодняка отдаются крупному производителю. О развитии мясного скотоводства в одном из передовых аграрных регионов — Воронежской области — рассказал замруководителя областного департамента аграрной политики Олег Лахов. Производство говядины в регионе растет быстрыми темпами. Этого удалось добиться за счет крупных закупок племенного скота и целого ряда мер господдержки отрасли. В частности, большая часть грантов на поддержку начинающих фермеров в Воронежской области идет именно в мясное скотоводство.

На конференции прозвучал целый ряд интересных выступлений представителей научных организаций. О перспективах развития отрасли в целом говорил директор ВНИИ мясного скотоводства Сергей Мирошников. По его словам, 2013-й и первая половина 2014 года были «черным» периодом для отечественного мясного скотоводства. Если бы тенденции 2013 года сохранились, у отрасли не было бы никаких перспектив. Перспективы появились в связи со снижением курса рубля, продовольственным эмбарго и большим объемом господдержки отрасли (в 2013–2020 годах на мясное скотоводство должно быть выделено 62 млрд рублей). В 2014 году были запущены современные бойни скота общей мощностью более 180 тыс. тонн говядины. По мнению Мирошникова, в дальнейшем мясное скотоводство будет формироваться в ряде кластеров вокруг новых мясоперерабатывающих заводов.

Заведующий отделом ВНИИ кормов им. Вильямса Далхат Тебердиев назвал ошибочным мнение, что мясной скот можно содержать на отходах растениеводства. Он также отметил, что на 100 коров с телятами требуется от 70 до 160 га пастбища (в зависимости от географического района и от категории коров). А директор ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Денис Колбасов обратил внимание на проблемы финансирования отраслевой науки. Дело в том, что агентство научных организаций финансирует преимущественно фундаментальные научные исследования. Финансированием прикладной науки должны заниматься заказчики (отраслевые министерства, в данном случае Минсельхоз, и бизнес). Однако в России эта система пока еще не налажена, и отраслевая наука может окончательно развалиться.

 

В рамках форума выступили представители ряда компаний. Вице-президент АПХ «Мираторг» Александр Никитин рассказал о крупном проекте холдинга в сфере мясного скотоводства в Брянской и Калининградской областях. На первом этапе проекта (2010–2014 годы) на него было выделено 32 млрд рублей, созданы 33 фермы и откормочная площадка. В результате производство бескостной говядины достигло 40 тыс. тонн. На 2018 год планируется удвоение — рост производства до 80 тыс. тонн. А скотоводческие хозяйства «Мираторга» будут созданы в Смоленской, Калужской и в ряде других областей.

Директор по науке и развитию компании OLMIX Валерий Крюков говорил о наличии высоких концентраций ряда микотоксинов в силосных кормах и борьбе с этим явлением. По его словам, эффективным способом связывания микотоксинов являются продукты из морских водорослей. Гендиректор ОАО «Капитал-ПРОК» Светлана Тананова и ее заместитель Александр Сысоев представили аудитории линейку кормовых продуктов «Фелуцен»; были озвучены схемы кормления животных на основе «Фелуцена».

На следующий день, 16 апреля, участники конференции посетили ООО «Экофирма Заречье» в Серпуховском районе Московской области, где ознакомились с работой предприятия по разведению абердин-ангусской породы крупного рогатого скота.


Количество показов: 5797
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: