События

От Мюнхена до Ганновера…   Пресс-тур по сельскохозяйственным предприятиям Германии 14.01.2016

От Мюнхена до Ганновера… Пресс-тур по сельскохозяйственным предприятиям Германии

В преддверии выставки Agritechnica 2015 организатор форума Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG — Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft) и министерство сельского хозяйства Германии любезно пригласили журналистов из разных стран в пресс-тур для знакомства с сельским хозяйством страны. Ознакомительный трехдневный маршрут пересек почти всю Германию с юга на север, от Мюнхена до Ганновера, на протяжении которого проводились экскурсии по аграрным предприятиям различного профиля.

 

Экологическая составляющая

Первым объектом журналистского интереса стала ферма «Гут Карлсхоф» (Gut Karlshof) в пригороде Мюнхена — Исманинге.

Основное направление деятельности этого предприятия — животноводство и поддержание угодий для обеспечения экологического баланса и улучшения микроклимата Мюнхена. Из 1672 га земли, принадлежащих ферме, 808 га составляют экологические угодья. В Баварии, как и во всей Германии, придают большое значение сохранению окружающей среды. В связи с этим у горожан все большим успехом пользуется проект «Капустный сад», когда небольшие участки земли с высаженной овощной рассадой сдаются в аренду сроком на один год (30 кв. м за 65 евро, включая стоимость посадки, инструментов и полива).

В стране все больше растет спрос на региональную продукцию. Ферма успешно занимается откормом крупного рогатого скота баварской пятнистой породы мясного направления, который выращивают на собственных кормах. Это хозяйство обеспечивает качественным мясом знаменитый фестиваль Октоберфест.

Бычков покупают на аукционе в 6-месячном в возрасте, кастрируют и откармливают до 12–15 месяцев при живой массе 650–700 кг и продают. Привесы составляют 1100–1200 г в сутки. Владельцы фермы Gut Karlshof используют экологически чистую возобновляемую энергию, вырабатываемую биогазовой установкой. Систему подпитывают твердым и жидким навозом, полученным от собственного стада (8–10 тонн в день) и смесью кукурузного (60%) и травяного (40%) силоса. Установка нагревает жилое помещение площадью 520 кв. м, а также зал для сушки зерна и древесной стружки.

Традиции семейной компании

Следующим пунктом назначения стала компании Rauch в г. Зинцхайме, недалеко от курорта Баден-Баден. Фирма Rauch основана в 1921 году и является семейным предприятием вот уже в третьем поколении. Она занимается разработкой и производством техники для внесения удобрений.

На научно-исследовательские и конструкторские работы каждый год расходуются 5% оборота. В штате компании — 45 высококвалифицированных инженеров, они не только проектируют  оборудование и устройства, но также разрабатывают электронику и программное обеспечение, на которые приходится 45% оборота.

Компания представлена в 40 странах. На евразийском рынке (включая Россию) она занимает 33%. В ежегодно определяемом Немецким сельскохозяйственным обществом т.н. барометре имиджа Rauch входит в первую десятку компаний страны.

На выставке AGRITECHNICA за последние годы продукция Rauch получила 10 медалей, что является очень хорошим показателем. Самое большое достижение — золотая медаль AGRITECHNICA 2015. В содружестве с компаниями-партнерами (John Deere, Land Data Eurosoft, VISTA, Sulky) была разработана удобная в управлении оптимизированная система Connected Nutrient Management для контроля питательных веществ в почве. Впервые у фермеров появилась возможность точно определять и документировать потребности в питательных веществах (азоте, фосфатах и т.д.) для отдельных участков и, соответственно, применять органические и минеральные удобрения в нужных количествах.

Самую большую часть оборота компании приносит двухдисковый разбрасыватель удобрений AXIS. Его главными преимуществами являются высочайшая точность и невероятно простое, оптимальное, в смысле эргономики, управление. Система автоматически определяет поток удобрений и сама настраивается. Rauch — первый в мире производитель, который разработал агрегат с полной самонастройкой. Радиолокационные датчики определяют, как работает агрегат, и автоматически регулируют вынос.

Разбрасыватель AXENT 100.1 предназначен как для гранулированных, так и для молотых удобрений. Механизм быстрой сцепки позволяет использовать два разбрасывающих модуля, причем благодаря системе замены блоков их можно сменить всего за пять минут.

Rauch гордится своим лакировочным цехом, сумма инвестиций в который составила 4 млн евро. В компании используют окрашивание порошкообразными красителями, что позволяет получить антикоррозийное и ударопрочное покрытие, которое усиливает защиту техники. Затраты на такое покрытие составляют 25% стоимости продукции.

Одобрено DLG

Испытательный центр технологий и сельскохозяйственных ресурсов Немецкого сельскохозяйственного общества, для знакомства с которым мы приехали в г. Гросс-Умштадт, работает уже около 50 лет. Используя самое современное контрольно-измерительное оборудование, испытательный центр проводит независимое технологическое тестирование в области сельского хозяйства. Все измерения соответствуют международным нормам и стандартам. Центр предоставляет фермерам и практикующим специалистам всю необходимую информацию о результатах испытаний и предлагает возможное решение вопросов, касающихся вложения денег в сельскохозяйственную технику и оборудование.

За год в центре проводится около 1100 технических тестов и проверок. Испытываются в полевых условиях практически все агрегаты, выпускаемые в Германии — плуги, посевные комбайны и пр.

Комплексная проверка тракторов DLG Power Mix включает 14 сценариев нагрузок, аналогичных возникающим в поле. Отчеты по результатам проведенных тестов выкладываются в открытый доступ, сейчас их уже около 4 тысяч. На специальной испытательной трассе проводится проверка показателей комфорта, определяется защита от опрокидывания и падающих предметов, безопасность водителя. Тест на прочность соответствует 6 годам работы на производстве.

Кроме техники, проводится испытание продукции других секторов отрасли — половых покрытий, различного оборудования, электроники и комплектующих для ферм, проверка биогазовых установок на безопасность, средств производства — удобрений, гигиенических средств и т.д., то есть всего, что требуется для сельскохозяйственного предприятия. В специальном модуле проводится тестирование ламп, радиаторов и т.п. на так называемую «хлевоустойчивость» — стойкость к агрессивной среде животноводческого помещения.

Недавно в центре был пущен в эксплуатацию новый стенд по испытанию тракторов, представляющий собой цех с кондиционированием объемом 100 тыс. куб. метров. Здесь можно тестировать тракторы до 62 тонн с максимальной мощностью 1000 л.с. На валах достигается скорость до 105 км/час. Есть возможность симулировать скорость ветра 7–9 м/сек. В этот объект DLG инвестировало около 7 млн евро.

Техника высшего класса

Журналистам была предоставлена возможность посетить завод крупного производителя сельскохозяйственной техники компании Claas в г. Харзевинкель (земля Северный Рейн-Вестфалия). Фирма основана в 1913 году, на сегодняшний день имеет 14 заводов в Европе, Азии и Америке. В гамму продукции Claas входят зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, пресс-подборщики, кормовые машины, телескопические погрузчики.

Claas входит в пятерку крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной техники высшего класса. Экспорт продукции составляет около 77% общего производства. Claas — высокотехнологичное предприятие, 5% оборота вкладывается в научно-исследовательскую и конструкторскую работу.

Среди зерноуборочных комбайнов Claas фаворитом является Lexion. Для каждого покупателя существует индивидуальное исполнение машины, имя заказчика скрывается под кодом, который далее станет серийным номером машины. Срок изготовления комбайна от заказа до исполнения — 3 месяца. Сейчас запись в очередь на год вперед.

На заводе с большим вниманием относятся к подготовке собственных кадров, в учебном центре при предприятии студенты получают профессиональное образование в течение 3,5 лет.

В 2004-м Claas открыл завод по сборке в России, а в начале октября 2015 года была введена в эксплуатацию вторая очередь завода.

Знания — сила

Заключительной точкой нашего тура стало посещение Центра практического обучения в сфере сельского хозяйства DEULA-Nienburg (Deutsche Lehranstalt fur Agrartechnik) в г. Нинбург. Центр располагает современным учебно-подготовительным комплексом и является наиболее крупным заведением подобного рода в Германии. С экскурсией по учебным помещениям нас провел директор центра Бернд Антельмaн.

При обучении специалистов акцент делается на практическую подготовку. Учебные программы центра ориентированы на получение профессиональных знаний и навыков по животноводству, растениеводству, лесоводству, садоводству и регенеративной энергетике.

В последнее время социальная репутация фермера в Германии выросла. Средняя зарплата в сельском хозяйстве сравнялась с таковой в промышленности, поэтому учебные аудитории не пустуют — молодежь идет учиться. В центре ежегодно растет доля зарубежных слушателей, сейчас она составляет 20%, есть учащиеся и из России.

Еще одним направлением учебного процесса является подготовка электриков, мастеров по обработке металла, деревообработке и др. Такая форма занятий популярна у бывших аграрных работников, которые уже не могут работать по прежней специальности. Полученная в Центре подготовка позволяет им оставаться в сельской местности.

Используемая модульная система образования носит индивидуальный характер. Государство финансирует обучение слушателей. В Центре практического обучения вполне обоснованно считают: знания — ключевой фактор успешного и прибыльного производства.

В целом поездка была очень познавательной. Благодаря ей нам удалось узнать о разных сторонах аграрного сектора Германии, где есть чему поучиться. Выражаем искреннюю признательность организаторам тура и сотрудникам центра DEULA-Nienburg, которые нас сопровождали и опекали на протяжении всего маршрута.

Германия-2015_311.JPG

Германия-2015_517_.JPG

Германия-2015_532.JPG


Количество показов: 2879
Автор:  Т. Пименова

Возврат к списку


Материалы по теме: