События

Отечественное свиноводство: курс на экспорт 14.01.2016

Отечественное свиноводство: курс на экспорт

25–26 ноября 2015 года состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2015: Импортозамещение как первый этап создания экспортного потенциала», собравшая участников из 24 регионов России и 19 стран мира.

Организаторами конференции выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Национальный союз свиноводов (НСС) и Международная промышленная академия (МПА) при поддержке и активном участии Россельхознадзора, Национальной мясной ассоциации и Мясного совета Единого экономического пространства (ЕЭП).

Выступая со вступительным словом, президент МПА Вячеслав Бутковский отметил, что современное свиноводство — один из ведущих, наиболее быстро развивающихся секторов АПК России: за период с 2005 года объем производства в нем вырос в пять раз. И если обсуждение на предыдущих конференциях было в основном акцентировано на поиске выхода из трудных ситуаций в отрасли, то сегодня уже обсуждаются перспективы устойчивого развития, ставятся новые цели, заявил он.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов в своем докладе обратил внимание на то, что сегодня рост свиноводческой отрасли идет в первую очередь за счет индустриальных предприятий: 8,6% прибавки за три квартала 2015 года. В секторе частных хозяйств увеличение составило около 4,8%, причем в дальнейшем прогнозируется снижение. Статистика с разбивкой по регионам показывает, что в лидерах по производству свиноводческой продукции — Белгородская, Курская, Псковская, Тверская области и Краснодарский край. В аутсайдерах — Крым, Курганская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкария. По словам г-на Лабинова, министерство особенно выделяет регионы, где идет снижение производства, несмотря на избыточное производство зерна; такая динамика может говорить лишь о неэффективном управлении.

Хотя темпы прироста в отрасли за последние годы примерно равные и процесс можно считать стабильным, министерство намерено отстаивать необходимость дальнейшей господдержки свиноводства. В частности, Владимир Витальевич напомнил, что скоро состоится очередной конкурсный отбор проектов, подлежащих субсидированию, рассматривается и вопрос о компенсации прямых затрат производителя. В целом прогноз профильного ведомства оптимистичен: в ближайшие два года уровень самообеспеченности дойдет до 100% и отрасль уверенно выйдет на рост экспорта.

С развернутым докладом о ситуации в отрасли и ее перспективах выступил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Он привел данные по динамике себестоимости продукции свиноводства: на настоящий момент она сравнялась, а в отдельных сегментах даже стала ниже, чем в США и Европе. По словам Ковалева, импортозамещение сегодня происходит не только и не столько из-за введения санкций — в первую очередь сказываются девальвационные процессы, но имеют значение и факторы логистики, факторы вкусовых качеств мяса. Тенденцию по изменению структуры продукции подчеркивали многие выступающие: покупатели все больше предпочитают свежее, охлажденное мясо замороженному, а это лишний козырь для местных производителей. Ковалев отметил, что происходят по-настоящему революционные перемены с точки зрения развития современных технологий в производстве: 55% мяса сегодня перерабатывается на новых или модернизированных производствах против 12% в 2010 году, и это легко увидеть по тому, как поменялся ассортимент продукции в магазинах.

Глава НСС наглядно показал, что рост в отрасли и тенденция импортозамещения реальны. Так, объем производства ежегодно в течение последних трех лет вырастал на 825 тыс. тонн. Индустриальное производство свинины увеличилось в 6 раз с 2005 года, с запуска Нацпроекта по АПК). За три последних года импортозамещение по продукции свиноводства составило около 1 млн тонн.

Экспорт продукции АПК в денежном выражении сегодня превышает показатель экспорта ВПК и медленно растет относительно цифр экспорта по нефти и газу. Статистика показывает, что в 2014 году доля несырьевого экспорта достигла 57,1% против 51,9% в 2011 году. Задачу укрепить тенденцию роста несырьевого экспорта поставили в своих недавних выступлениях президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом рост должен достигаться именно за счет продукции мясной отрасли, в частности свиноводства. Юрий Иванович обозначил наиболее перспективные экспортные рынки, сотрудничество с которыми необходимо активно развивать, и такая работа уже начата — это, прежде всего, Китай, а также Южная Корея, Япония, Филиппины. Он отметил, что работа по расширению экспорта сегодня требует целого ряда мер, в том числе на уровне нормативно-правового регулирования.

Необходимость сделать акцент  на усовершенствовании законодательства обозначил в своем докладе и руководитель Исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Потребуется огромная работа по балансировке нормативно-правовой базы, есть масса необходимых документов, которые еще не приняты, в том числе российское ветеринарное законодательство, санитарные нормы и правила, программы борьбы с болезнями и т.д. По его словам, предстоит и серьезная работа по изучению требований к поставкам мяса в разных странах. Задача по росту экспорта сегодня не избыточная; Юшин обратил внимание на то, что рост потребления не может идти вечно: существуют определенные естественные ограничения, и если теоретически у свиноводства есть потенциал для того, чтобы даже удвоить объемы производства, то на практике без экспорта эту продукцию будет некому продавать.

Доклад на тему выхода на глобальные рынки представил гендиректор компании ИКАР Дмитрий Рылько. Он обнадежил свиноводов прогнозами относительно развития кормовой базы: рекордные урожаи и рост посевных площадей под соей и кукурузой, мировые цены на основные зерновые и масличные находятся на нисходящем тренде либо стабилизировались на низком уровне (в долларах).

Целый ряд сообщений на конференции был посвящен вопросам ветеринарного благополучия, которое сегодня рассматривается как важный фактор успешного выхода на внешние рынки. С докладом по текущей ситуации выступил заместитель начальника управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Россельхознадзора Артем Даушев. Он рассказал, что основную проблему представляет заболеваемость животных. Так, АЧС зарегистрирована на территории 38 субъектов РФ, на это обращают внимание все страны, с которыми ведутся переговоры, и часто это становится причиной срыва сотрудничества. Ящур, хоть и зарегистрирован только на территории Приморского края, тоже оказывается камнем преткновения: странам-партнерам часто сложно объяснить масштабы российских территорий и гарантировать безопасность мяса из других регионов, далеких от Приморья.

Еще одна серьезная проблема связана с тем, что международный кодекс требует того, чтобы все ветеринарные службы были в единой централизованной системе. В России же система устроена иначе, эффективность ее приходится каждый раз доказывать партнерам из других стран. Тем не менее, сейчас идет особенно активная работа по налаживанию сотрудничества с Китаем и определенные успехи уже достигнуты. В настоящий момент получены требования по поставкам свинины от Бразилии, КНР, Таиланда, Тайваня, стран Евросоюза, и работа продолжается, географию планируется расширять.

В выступлениях рассматривались и другие вопросы, касающиеся ветеринарного обеспечения свиноводства. Компании — производители ветеринарных препаратов представили свои достижения. Оценки экспертов сводятся к тому, что уже сейчас возможно обеспечить 70% потребности отечественными препаратами.

Ученые и практики представили технологии, позволяющие сегодня обеспечивать уровень качества мяса, востребованный потребителем. В частности, методику использования генетических показателей для определения качества мяса разрабатывает ВНИИ животноводства им. Л.К. Эрнста. А Анастасия Семенова, заместитель директора по научной работе ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова, представила доклад с описанием полного перечня критериев качества свинины, включающих показатели гигиены, пищевой ценности, органолептические и технологические характеристики. Она отметила, что для производителей свинины становится все очевиднее связь между потерями в качестве и производственными потерями. О требованиях к качеству мяса в Европе и Северной Америке рассказали непосредственно представители компаний из этих регионов.

В докладе председателя совета директоров ООО «Селекционно-гибридный центр» Антона Пермякова прозвучал тезис о том, что в современных условиях нужно бороться еще и за вкус мяса, поскольку высокая конкуренция и перепроизводство уже на пороге. Он призвал отказаться от привычного представления, что качественных племенных свиней получают только за рубежом. Сегодня отечественные генетики уже работают на достойном уровне; кроме того, собственное племенное свиноводство дает неоспоримое преимущество — ветеринарную чистоту.

Обсудили специалисты и вопросы кормления свиней. Эксперты компаний — производителей кормов представили последние данные по эффективности различных видов кормов и кормовых добавок, предложили новые разработки в решении современнных проблем кормления.

Отдельная секция конференции была посвящена экономическим аспектам свиноводства и реализации стратегии конкурентоспособности. С докладами о новых потребительских трендах, стратегиях продаж, вопросах агрострахования, ситуации с налогами и сборами и другими актуальными темами выступили эксперты и руководители крупнейших свиноводческих предприятий.

В рамках открытия конференции прошло также вручение ведущим специалистам отрасли ведомственных наград Минсельхоза. Были отмечены руководитель Знаменского селекционно-гибридного центра Елена Климова, гендиректор компании «Белогорье» Владимир Зотов, гендиректор НСС Юрий Ковалев и сотрудник Союза Владимир Курленко.


Количество показов: 3299
Автор:  Ценовик Январь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: