События

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства 08.11.2017

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства

С 12 по 15 сентября в административном центре французского региона Бретань городе Ренне прошла ежегодная Международная выставка SPACE по животноводству.

18 сентября 1987 года во Франции впервые была проведена выставка, которую организаторы мероприятия назвали SPACE: Salon de la Production Agricole, Carrefour Europeen (Выставка сельскохозяйственной продукции, Европейский перекресток).

Спустя 30 лет после создания салон SPACE играет всё большую роль как одна из самых известных мировых выставок животноводства. SPACE — это полная гамма оборудования, продукции и услуг по всем отраслям животноводства, это место, где есть прекрасная возможность познакомиться с разнообразием французского и мирового животноводства. Весомую составляющую форума представляет экспозиция эталонного животноводства, в которую включены презентации, конкурсы и аукционы крупного рогатого скота, овец и коз.

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства2.jpg   SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства3.jpg

Форум 2017 года проведен на высоте — 1441 экспонент, 114 653 посетителя. Участие 499 компаний более чем из 40 зарубежных государств, а также визит 14 029 гостей из 128 различных стран уверенно подтвердили признание SPACE на мировом уровне. Салон принял делегации из Ирана, России, Нигерии, Мали, Индии и многих других стран.

В этом году выставку посетила делегация специалистов птицеводства и свиноводства из России во главе с президентом Росптицесоюза академиком РАН В.И. Фисининым. В программу деловой поездки, организованной Центром зарубежных стажировок (Москва), входили также выезды в различные компаний для участия в семинарах и на сельскохозяйственное производство.

  SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства4.jpg

Еще одна группа руководителей российских птицефабрик приехала на выставку по приглашению компании OLMIX GROUP. Эта поездка являлась частью ежегодного научно-практического турне-симпозиума Breizh Algae Tour Бретонской школы по изучению водорослей.

Президент Росптицесоюза, научный руководитель ФНЦ «ВНИТИП» РАН, академик РАН В.И. Фисинин охотно поделился своими впечатлениями от поездки на выставку, которую посетил в составе делегации российских ученых и представителей крупных птицеводческих предприятий.Владимир Иванович рассказал, что это его первый визит на SPACE, во время которого состоялось знакомство с руководителями выставки — президентом Марселем Деньелем и генеральным директором Энн-Мари Кемнэ.

При осмотре экспозиции академик со своими спутниками посетил стенды крупных селекционно-генетических компаний в области птицеводства, а также фирм — разработчиков и производителей птицеводческого оборудования. Он отметил хорошо представленные разделы зоогигиены, экологии, вентиляционного оборудования. Владимиру Ивановичу понравился демонстрируемый в работе робот, который используется для ворошения подстилки при напольном содержании птицы.

В программу деловой поездки также входило посещение научных центов. Полезным оказалось участие российских специалистов в практических семинарах по селекционно-генетической работе в компаниях Hendrix Genetics, Hubbard, Grimaud. Один день делегаты провели во Французском национальном научно-исследовательском центре птицеводства INRA в г. Нузилли. Владимир Иванович отметил интересную тематику и высокий уровень лекций, прочитанных французскими коллегами.
Не было забыто и знакомство с производством — для представителей из России организовали экскурсию в птицеводческое хозяйство, оборудованное новационной системой вентиляции, которую по достоинству оценили специалисты.
По итогам состоявшегося рабочего визита В.И. Фисинин высказал мнение, что поездку на SPACE целесообразно совмещать с посещениями компаний, хозяйств и семинаров, поскольку именно такое сочетание дает наиболее ценный результат.


Звезды Innov’Space

Большинство посетителей SPACE рассматривают выставку как идеальное место для знакомства с новейшими разработками в области животноводства. Присуждение звезд Innov’Space в конкурсе инноваций служит оценкой новизны и актуальности произведенной продукции. Этот символ привлекает к выставочным стендам реальных и потенциальных клиентов, интересующихся новинками. Профессионалы считают эту награду настоящим фирменным знаком.

В этом году из 160 кандидатов независимое экспертное жюри конкурса инноваций отобрало 47 лауреатов, из них 35 удостоены одной звезды, 8 — двух, а специальная награда за особо яркие новинки — три звезды — присвоена четырем разработкам.

Одним из победителей конкурса, отмеченных тремя звездами, стала компания DSM Nutritional Products France (в сотрудничестве с Nix Sensor). Ее датчик цвета Digital YolkFan™ позволяет быстро и объективно измерять насыщенность цвета желтка, с точностью распознавая 16 оттенков желтого по шкале DSM YolkFan.

Международная выставка SPACE по 1.jpg Международная выставка SPACE2.jpg

Датчик цвета Digital YolkFan компании DSM

Другой обладатель высшей награды испанская компания IUL представила maXipig® — запатентованную систему активации спермы хряка на основе красного светодиода в воздушной холодильной камере. После такой обработки параметры подвижности сперматозоидов повышаются, благодаря чему увеличивается уровень оплодотворения и, соответственно, размера помета.

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства5.jpg

В павильоне свиноводства во время визита министра сельского хозяйства Франции Стефана Травера

Роботы на «Площадке будущего»

Каждый год в одном из павильонов выставки организуется «Площадка будущего» — место для обмена опытом и презентации экспериментов. В этом году она была посвящена теме «Робототехника на службе у животновода». Впервые на французском салоне в одном месте сконцентрировали последние роботизированные решения для всех видов производства. Фермеры на конкретных примерах могли увидеть, каким образом робототехника сможет в ближайшем будущем помочь им в работе и сделать животноводческие профессии более привлекательными.

Например, были представлены роботы, позволяющие освободить человека от грязного, монотонного и неблагодарного труда по чистке и мойке животноводческих помещений. Так, робот для уборки коровника Lely Discovery (Lely, Нидерланды) способен круглосуточно очищать пол. Причем ему можно запрограммировать время и маршрут уборки, которая не будет причинять беспокойства коровам. Робот для мойки свинарников ProCleaner X100 (Washpower, Дания) за 3–4 часа вымоет 30 погонных метров помещения на ширину по 5 м с обеих сторон от прохода.

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства6.jpg  Франция 2017_868.JPG

Роботов для птицеводства можно было увидеть в действии в импровизированных птичниках. Робот Octopus (Octopusrobot, Франция) может проводить аэрацию подстилки путем ее ворошения, обрабатывать помещения дезинфицирующими средствами в виде аэрозолей, отображать температуру, концентрацию углекислого газа, уровень влажности, шума и яркости освещения. Робот Spoutnic компании TIBOT technology (Франция), циркулируя по подстилке, вынуждает птицу передвигаться. Частое перемещение стимулирует кур откладывать яйца в гнездо, а бройлеры за счет повышения активности лучше набирают вес.

Живая экспозиция

Экспозиция животных на выставке SPACE является уникальной витриной достижений генетики: на презентациях и конкурсах было показано 535 голов крупного рогатого скота тринадцати пород, 170 голов мелкого рогатого скота — девяти пород овец и одной породы коз.

В течение четырех дней выставки был проведен один европейский конкурс, два национальных, 11 межрегиональных, а также аукцион животных нескольких пород.

Ключевым событием фестиваля генетики стал Европейский конкурс симментальской породы с участием 43 лучших коров из разных регионов Франции, из Германии и Австрии. Симментальская является, безусловно, основной универсальной породой в Европе: в Германии около 2 млн голов этой породы, в Австрии она составляет 80% общего поголовья крупного рогатого скота.

Каждый год в рамках салона SPACE проводится национальный конкурс одной из мясных пород. В этом году он был посвящен породе шароле и собрал 76 животных с 33 ферм из 13 департаментов. Шароле являются мясной породой номер один во Франции и составляют 20% поголовья скота этого направления; они характеризуются нежным мраморным мясом, неприхотливы в кормлении, им свойственна хорошая конверсия корма.

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства8.jpg

6-летняя Galinette прим-голштинской породы: 14938 кг молока за 3-ю лактацию (305 дней)

Большой интерес животноводов вызвал аукцион крупного рогатого скота Genomic Elite («Элитная геномика»), организуемый в партнерстве с французским лидером в области генетики EVOLUTION. На продажу были выставлены 35 голов восьми молочных и мясных пород (прим-голштинская, нормандская, джерсейская, красно-пёстрая, симментальская, брун, монбельярд, шароле). В результате было продано 30 лотов семи пород.

Усредненные квалифицирующие показатели лактации коров молочных пород,

представленных на конкурсы (за период в 305 дней)

Порода

Надой, кг

Содержание жира, %

Содержание белка, %

Прим-голштинская

10 007

3,91

3,31

Нормандская

8118

4,28

3,68

Монбельярд

8791

4,00

3,51

Красно-пёстрая

9086

4,26

3,55

Симментальская

8532

4,05

3,62

Брун

7676

4,20

3,66

Джерсейская

5682

5,70

4,16





                                                          


Знакомство с фермой

Организаторы выставки предоставляют своим зарубежным гостям возможность познакомиться с французским животноводством непосредственно на фермах и агропромышленных комплексах.

В этом году мы решили посмотреть ферму Стефана Дэйреля в Лану по выращиванию бройлеров. Интерес был вызван тем, что птичник (площадью 3000 кв. м) оборудован инновационной системой автоматического электролиза OLIMPE-Agri (компания Windwest, Франция), которая позволяет обрабатывать и дезинфицировать 100% воды без изменения ее естественного баланса.

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства10.jpg

Установка генерирует магнитное и электрическое поле, которое ослабляет и уничтожает определенные бактерии и вирусы в воде, проходящей через электролизную ячейку. Под воздействием излучения растворенные в воде минералы, а также добавленные хлориды (от 0,1 до 0,2 г соли на литр воды) превращаются в смесь сильных окислителей, губительно действующих на микроорганизмы и вирусы как в воде, так и на стенках труб.

Применение системы позволяет отказаться от использования антибиотиков. В трубах происходит полное разрушение биопленки, не возникает проблем с коррозией.

Международный клуб

Все дни работы выставки иностранных посетителей радушно принимал Международный клуб SPACE. Это удобное место для проведения переговоров, встреч с гостями и хозяевами выставки. Здесь можно оставить или получить сообщение на специальной доске со списком делегаций, передохнуть в уютной обстановке, выпить чашку кофе, а также записаться на экскурсию для посещения фермы.

SPACE 2017. Мировые инновации французского животноводства2.jpg

Генеральный директор выставки Анн-Мари Кеменэ: «Будем рады видеть вас в следующем году с 11 по 14 сентября!»

В 2018 году SPACE ждет гостей в выставочном парке Parc-Expo в Ренне с 11 по 14 сентября!

www.space.fr


Количество показов: 2397
Автор:  Т. Пименова
Источник:  "Ценовик" Ноябрь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: