События

SPACE 2018: международная, инновационная, яркая 14.11.2018

SPACE 2018: международная, инновационная, яркая

Ю. Шешенина, В. Дубинская

С 11 по 14 сентября во Франции в выставочном комплексе Parc-Expo (г. Ренн) прошел очередной, 32-й форум SPACE 2018. На выставку традиционно съехались специалисты со всех уголков нашей планеты. Их цель — познакомиться с новыми технологиями и направлениями в науке о сельском хозяйстве, посетить один из самых лучших и престижных конкурсов–аукционов скота, к которому готовятся целый год. В рамках сессии прошел также конкурс молодых сельхозпроизводителей Jeunes Agriculteurs и праздничная ярмарка фермерских товаров Terres de Jim.

Планета животноводства.

В этом году на выставке было представлено 1410 экспонентов из 42 стран и побывали 108347 посетителей, в том числе 14418 зарубежных из 121 страны (это примерно на 3% выше, чем в 2017-м). Все эти факты свидетельствуют о том, что SPACE стал настоящей планетой животноводства и наиболее ярко проявился как международная выставка, которая дает мощную энергию для укрепления деловых связей, усиливая эффективность взаимодействия специалистов различных стран.

Главные темы.

Особым акцентом выставки стала тема «Технологии будущего» (L’Espace pour Demain). Эта экспозиция предлагала прагматичные решения для улучшения условий труда животноводов и пользовалась большой популярностью. В ходе конференций фермер из Финистера Андре Сергент выделил тему ветеринарно-санитарных условий труда, особо близкую для работников отрасли. «В последние 20 лет, — сказал господин Сергент, — фермы значительно увеличились в размерах, а организация труда осталась на прежнем уровне, что снижает привлекательность занятия животноводством. Это порочный круг, вызывающий профессиональные и личные трудности у фермера. L’Espace pour Demain предлагает конкретные решения, для которых не обязательны огромные инвестиции».

Ежегодный конкурс «Инновации» неизменно в фокусе внимания специалистов. Лауреатами конкурса Innov’Space стали 39 усовершенствований, которые позволяют сделать комфортным труд на ферме, улучшить условия содержания животных, оптимизировать управление информационными потоками и т.д.

Одну из престижных наград получила компания «Адиссео Евразия» за добавку ALTERION NE®. Эта добавка представляет собой концентрированную форму комплексного пробиотика на основе уникального штамма Bacillus subtilis 29784 и разработана специально для птицеводства. ALTERION NE® удобен в использовании. Он активируется в тонком отделе кишечника птицы и нормализует кишечную микрофлору. ALTERION NE® помогает получить хорошие показатели роста даже в условиях стресса и обеспечивает защиту от кишечных расстройств.

Награда Innov’Space была присуждена Lallemand Animal Nutrition за пробиотик Левисел SB. Он предназначен для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, лечения и профилактики клостридиозов, колибактериозов, сальмонеллезов, повышает переваримость питательных веществ, улучшает продуктивность и сохранность свиней и птицы. Это первый и единственный пробиотик на сегодняшний день в Европейском союзе с конкретной функцией, направленной на повышение безопасности пищевых продуктов.


Французский SPACE не случайно стал «путеводной звездой» для животноводов всего мира. Страна занимает первое место в Европе по поголовью мясного скота (каждое пятое животное в ЕС — французское) и второе — по численности молочного стада. Поэтому SPACE — одна из лучших мировых площадок для смотра генетических достижений. Так, в этом году салон представил 750 элитных животных, в том числе 500 голов крупного рогатого скота 13 пород, а также 200 голов мелкого рогатого скота. Главным событием генетического салона, несомненно, стал национальный фестиваль породы партенез, в котором участвовали 70 животных.

Партенез — одна из старейших французских мясных пород крупного рогатого скота. Ее отличительные черты — высокая скорость роста, эффективная конверсия кормов, наличие гена двойных мышц, обеспечивающих усиленную мускулатуру, оптимизированный убойный выход, сочное, нежное мясо. Для заводчика это возможность выгодного производства высококачественного мяса с небольшим содержанием жира и высоким соотношением мяса к костям (кости тонкие). Гибриды также имеют отличное мясо. Средний вес взрослых быков — 1100 кг, коров — 800 кг. Партенез — привлекательная и стильная порода с ярко выраженной черной пигментацией вокруг глаз и на ногах. Телята выносливые и жизнестойкие, а у коров количества молока достаточно, чтобы обеспечить их быстрый рост.

Гонг! Продана!

Ажиотажным вниманием посетителей пользовался аукцион животных прим-голштинской породы. Наивысшего пика достигли торги при продаже телочки Omelette.

Цена на это элитное животное составила 10400 евро! Такова стоимость элитной генетики, дающей блестящие перспективы. Всего же на Space and Evolution были представлены шесть разных пород: голштинская, нормандская, джерсейская, пи руж, брюн и монбельярдская. Все животные были генетически подобраны и являются представителями лучших племенных ферм Франции.

Посещение фермы.

Визиты на фермы и предприятия — обязательная программа каждой выставки SPACE. В этом году мы осмотрели экспериментальную молочную экоферму Дерваль близ городка Фужер, что всего в часе езды от выставки. Гостей принимал хозяин — Марк Фужер, увлеченно рассказывая об инновациях, которые он активно использует.

На первый взгляд это типичная для Франции молочная ферма на 122 головы голштинов (86 дойное стадо). На ферме работают 4 человека, стоит один доильный робот, автоматический кормораздатчик. Ферма производит 732200 литров молока (жирность 4,2%, белок 3,4%). Молоку Дерваль присвоен статус «Био», что позволяет фермеру выживать в условиях, когда цены на молоко упали: если при себестоимости 31 цент за литр производители вынуждены продавать за 33 цента обычное молоко, Марк продает литр за 1 евро при себестоимости 90 центов.

У фермы своя кормовая база (108 га, из которых 57 га — пастбища, 37 га — кукуруза под силос, 14 га — пшеница). Кормовые культуры ежегодно ротируются, при этом дождливый климат Бретани позволяет не использовать ирригацию. Хозяин приобрел дрон, который применяется для мониторинга здоровья растений путем мультиспектрального анализа их состояния, а также для выбора области для обработки и распыления препаратов и удобрений. Такая инновация, учитывая новый закон о сокращении использования пестицидов, позволяет получать выгодную цену на молоко. 


Данные с софта отправляются в ЦУП, в котором пишется программа, корректирующая внесение удобрений, далее данные поступают непосредственно в трактор. Хозяин похвастался, что при стоимости дрона 30000 евро расход на гектар получился 15 евро, а доход — 50 евро. Таким образом, дрон не только полностью себя окупает, но и приносит прибыль. Единственный недостаток дрона — «его беззащитность перед орлами, которые клюют его, видя в технике пищевого конкурента», пошутил Марк.

Специалист из Института животноводства Франции осуществляет экологическое сопровождение этой и других ферм для контроля озонового баланса. Также заложен первый камень в постройку инновационной установки по биогазу. Марк с гордостью заявил, что она позволит удовлетворить потребности фермы в электричестве и воде и даже обеспечит социально значимые здания Фужера.

Очередной раз SPACE стал яркой, гостеприимной площадкой для международных коммуникаций, многочисленных конференций (всего около 100), деловых встреч, смотра инновационных достижений и подарил посетителям возможность обменяться опытом и заглянуть в будущее животноводства.

Приглашаем встретиться на 33-й выставке, которая пройдет с 10 по 13 сентября 2019 года в г. Ренне.

 


Количество показов: 976
Автор:  Ю. Шешенина, В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: