События

Вера в собственные силы и немного удачи — рецепт успешного бизнеса. Опыт органик-фермера из Калифорнии 10.01.2017

Вера в собственные силы и немного удачи — рецепт успешного бизнеса. Опыт органик-фермера из Калифорнии

Осенью 2016 года Институт международного образования при поддержке властей США организовал для России проект международной лидерской программы под названием «Аграрная журналистика». В рамках программы представители российских аграрных СМИ познакомились с сельским хозяйством США и посетили несколько типичных для этой страны ферм в разных штатах.

image001.jpg

Так, журналисты, среди которых была и корреспондент журнала «Ценовик», побывали на одной из старейших органических ферм Калифорнии Star Route Farms. В России органическое движение только набирает обороты, в то время как в Соединённых Штатах это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей сельского хозяйства. И в этом смысле Калифорния — передовой штат, где процветают современные агро- и экотренды. Владелец фермы Уоррен Вебер (Warren Weber) показал нам, как устроена ферма, и рассказал, как грамотно вести бизнес, чтобы оставаться на плаву вот уже 40 лет.

image003.jpg

История фермы. Ребенком Уоррен жил на ферме и поэтому знал о сельском хозяйстве не понаслышке. Уоррен получил докторскую степень по английскому языку в университете Беркли, но это не остановило его в решении создать собственную ферму, в чём ему помогла жена и еще несколько друзей хиппи. Поначалу они жили в крошечном вагончике смотрителя, который Уоррен купил на железной дороге в Сакраменто (за спиной Уоррена на фото тот самый вагончик), и выращивали томаты-черри, кабачки и латук.

image005.jpg

Развитие отрасли. По причине разнообразия климатических условий в Калифорнии всегда было много маленьких ферм. Например, в Болинас, где расположена ферма Уоррена, мягкий средиземноморский климат и летом много туманов. Это означает, что там можно выращивать культуры, привыкшие к прохладе, в частности разнообразные виды салатов и зелени. Совсем недалеко, в Беркли, климат суше и жарче, есть и совсем засушливые пустынные районы, где сельское хозяйство, соответственно, ведется совсем иначе. Таким образом, вначале органическое движение штата представляло собой ряд небольших ферм, которые выживали, приспосабливаясь к разнообразным условиям климата и удовлетворяя растущий спрос на органические продукты, выращенные без применения удобрений и пестицидов. Постепенно органическое движение в Калифорнии расширялось, и в 70–80-е производство росло уже по 20% в год.

image007.jpg

Конкуренция. Агрокорпорации, занимающиеся традиционным фермерством, выжидали момента, когда органический рынок достаточно вырастет и появятся хорошие каналы сбыта. В 90-е корпорации активизировались, и ситуация для маленьких ферм изменилась не в лучшую сторону. Цены на органику резко упали, и такие фермы, как у Уоррена, перестали получать прибыль или даже начали работать себе в убыток. Ферме Уоррена пришлось, например, отказаться от латука, так как его закупочная цена упала в два раза, и заняться выращиванием других культур, которые все еще оставались рентабельными.

image009.jpg

Господдержка и ирригация. Государство не оказывает фермерам особой поддержки, но Уоррен на эту помощь и не рассчитывает. Есть, конечно, небольшие программы помощи от Министерства сельского хозяйства США, в частности у государства можно получить деньги на природоохранные проекты и на развитие ирригационных систем. Так, система небольших водохранилищ на ферме была построена на деньги налогоплательщиков. Для каждого участка фермы был создан свой оросительный пруд. Это сделано в том числе и для того, чтобы не брать воду из ручья, который протекает по территории фермы и не мешать нересту лосося. «Наша задача — найти баланс между производством пищевой продукции и защитой окружающей среды. Это один из принципов органического земледелия», — отмечает Уоррен.

image011.jpg

Органические стандарты. Для защиты растений от насекомых используются специальные колпаки. На органических фермах запрещены пестициды. Все стандарты органической продукции устанавливаются Министерством сельского хозяйства США, а для подтверждения их выполнения существует строгая система проверки. Крупным компаниям на этом рынке, в каком-то смысле, приходится сложнее, так как они вынуждены соблюдать все правила: ведь если их поймают, например, на использовании запрещенных химикатов, они потеряют доверие покупателей и понесут большие убытки. Если маленькая ферма пару раз нарушит правила, то, скорее всего, об этом никто не узнает.

image013.jpg

Рабочая сила. Чистая прибыль фермы Star Route Farms — 10–12% от всего дохода. А основная статья расходов — рабочая сила (около 60%). Сейчас на ферме работает примерно 25 человек, большинство из них иммигранты из Мексики. Кто-то из них имеет только разрешение на работу, а кто-то уже получил статус гражданина США. Одни работники получают почасовую оплату (10–15 долларов в час или выше), другие имеют оклад в зависимости от выполняемой работы. Кроме того, Уоррену нужно вносить за работников страховые выплаты и доплачивать им в случае переработок. Часто ферме приходится предоставлять работникам жилье, так как найти его в этом районе довольно сложно.

image015.jpg      image017.jpg

На ферме есть небольшой цех, где салаты перебирают, моют и упаковывают для отправки покупателям. Сейчас основными клиентами Star Route Farms являются рестораны и фермерские рынки.

Логистика. На Star Route Farms есть собственные машины и водители, поэтому продукция поставляется напрямую заказчику. Хотя у крупных сетей есть отлаженная система дистрибуции, ферма ею больше не пользуется. В два часа ночи машины отправляются и к восьми утра возвращаются назад. Ферма продает свою продукцию только в нескольких ближайших районах — Сан-Франциско, Ист-Бэй и округ Мэрин.


Продукция. На сегодня самая прибыльная культура — это разные виды салатов, но если бы на ферме выращивали только салат, то предложение бы превысило имеющийся на рынке спрос.

image019.jpg

Самые любимые культуры фермера — это цикорий и руккола. Уоррен признается, что они с женой очень любят готовить салаты. Может быть, именно в этом и заключается секрет его бодрости и жизнелюбия в его семьдесят с лишним.

image021.jpg

Фермер старается все время экспериментировать с новыми культурами и сортами. Крупные компании постепенно занимают нишу, предлагая все большее разнообразие органических продуктов, поэтому нужно держать руку на пульсе, чтобы не потерять свое место на рынке.

image023.jpg

Секрет успеха. «Как мы выжили? Скорее всего, много удачи, — улыбается Уоррен. — На самом деле мы выжили, потому что всегда старались быть гибкими и отвечать запросам тех людей, которым интересна органическая продукция. Рынок — это безжалостный повелитель. Поэтому если мне снова придется задать себе вопрос, кому интересна моя продукция, и окажется, что никому, то я должен буду быстро выйти из этого сегмента рынка и переключиться на что-то другое. Не стоит все время рассчитывать на чью-то поддержку. Я считаю, это неправильно и глупо, — говорит Уоррен. — Если ты все время просишь у правительства деньги и ждешь поддержки, значит, ты постоянно на грани банкротства и никогда не станешь по-настоящему успешным фермером. Тебе нет места на рынке».

image027.jpg


Перспективы. Да, нишу органических продуктов все больше занимают корпорации, но тем не менее у маленьких ферм есть огромный потенциал. Вот что сейчас происходит на рынке органики в Калифорнии: потребителю важно знать, где и кем выращены продукты, которые он покупает, и поддержать местных фермеров. Жители городов хотят, чтобы фермы находились неподалеку, и их дети знали, откуда и как появляется еда на столе. Еще совсем недавно калифорнийские школьники не знали, откуда берется молоко и как растет салат, а теперь на ферму Star Route Farms приезжают школьные туры.


Количество показов: 2618
Автор:  А. Пименова. Фото автора

Возврат к списку