События

Южный Форум России 2016 08.04.2016

Южный Форум России 2016

С началом весны по традиции стартовал XIX Агропромышленный форум Юга России, который прошел 2–4 марта 2016 года в Ростове-на-Дону. Местом проведения форума стала ведущая площадка конгрессно-выставочного центра «ВертолЭкспо». Форум объединил агросалон «Интерагромаш» и специализированную выставку «Агротехнологии» — мероприятия, которые традиционно собирают для встреч производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, представителей власти и специалистов отрасли.

Агропромышленный форум Юга России 2016 — это около 10 000 кв. м общей площади застройки выставки; 100 компаний, география которых охватывает регионы РФ, ближнее и дальнее зарубежье; свыше 7000 посетителей — специалистов сельскохозяйственной отрасли; более 70% машин отечественного производства; инновационные агротехнологии.

Посетители и участники выставки получили не только полезную информацию, необходимую для работы их предприятий, но и стали гостями масштабного праздника, который прошел при поддержке Правительства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, компании «Альтаир» — генерального спонсора Агропромышленного форума.

В открытии форума приняли участие губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев; заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Николаевич Василенко; первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Николай Федорович Беляев; заместитель генерального директора Франко-Российской Торгово-промышленной палаты Николя Дюкрэ; министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Николаевич Рачаловский; генеральный директор компании «Альтаир» Болдин Владимир Анатольевич.

По завершении торжественной части гости с интересом осмотрели выставку.

Основная тематика форума включает все отрасли агропромышленного комплекса. Это сельскохозяйственная техника, оборудование и запчасти, малая механизация, инструмент и специнвентарь, биоэнергетика, научные разработки и технологии для растениеводства, животноводства, птицеводства, другие услуги для АПК.

За прошедшие годы форум стал знаменательным событием на юге страны. Поэтому не случайно, что мероприятие традиционно дает старт весенне-полевым работам на Юге России и имеет большое значение для развития агропромышленного комплекса не только Ростовской области и ЮФО, но и других регионов России и зарубежных стран. Донской Минсельхозпрод провел профессиональный конкурс «Передовое хозяйство района: к весне готов!» для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Ростовской области, итоги которого были подведены в рамках закрытия XIX Агропромышленного форума Юга России 4 марта в Ростове-на-Дону. Не остались без наград и участники двух других конкурсов — «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для агропромышленного комплекса» и «Инновации в агропромышленном комплексе 2016».

Ключевым событием XIX Агропромышленного форума Юга России стало масштабное совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ 2016 года с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева, которое посетили более 700 участников.

Также одной из особенностей прошедшего форума стала комплексная экспозиция, которая показывает всю технологическую цепочку сельскохозяйственного производства для выявления проблемных зон и решения вопросов, волнующих как производителей, так и потребителей АПК РО и ЮФО, а также предоставляет потребителям возможности сравнения цены и качества предлагаемой продукции. В помощь этому в рамках XIX Агропромышленного форума Юга России и выставок «Интерагромаш» и «Агротехнологии» КВЦ «ВертолЭкспо» была проведена презентация уникального проекта, призванного продемонстрировать потенциал фермерских хозяйств Дона, помочь аграриям заявить о себе, а потенциальным покупателям — узнать адреса производства и реализации натуральных продуктов питания. Это «Интерактивная карта фермерских продуктов Ростовской области». Она станет незаменимым ресурсом, поскольку отразит состояние АПК Ростовской области на данный момент и даст возможность рассмотреть перспективы развития сельхозотрасли в будущем, а также продемонстрирует вклад малого бизнеса в процесс импортозамещения. Вместе с тем карта будет полезна представителям власти для видения полной картины региона, аграриям — для анализа собственной конкурентоспособности и предпринимателям — для поиска партнеров по закупке качественного натурпродукта.

Работа форума включала 16 деловых мероприятий по актуальным направлениям развития АПК:

– панельная сессия «Инновации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур»;

– панельная сессия «Повышение эффективности использования машинотракторного парка»;

– панельная сессия «Приоритеты и эффективность отрасли животноводства»;

– пленарное заседание «Задачи по организационному проведению весенне-полевых работ 2016 года».

В преддверии юбилейной даты форума были подведены итоги сельскохозяйственного года донской земли. Успехи селян Ростовской области оценены на областном федеральном уровне. По решению Президента России В.В. Путина высокими государственными наградами отмечены 62 работника АПК Ростовской области, 42 из них – это механизаторы, трактористы, водители хозяйств. Награды были торжественно вручены губернатором Ростовской области Голубевым Василием Юрьевичем на церемонии награждения лучших работников агропромышленного комплекса Донского края.

В последний выставочный день состоялось награждение победителей конкурсов в различных номинациях.

Следующий, уже юбилейный, Агропромышленный форум Юга России состоится в марте 2017 года на гостеприимной площадке выставочного центра «ВертолЭкспо» города Ростова-на-Дону.

До встречи на донской гостеприимной земле!

ФОРУМ_3_ПРОВЕРЯТЬ2.jpg ФОРУМ_3_ПРОВЕРЯТЬ1.jpg


ФОРУМ_3_ПРОВЕРЯТЬ.jpg 


Количество показов: 2791
Автор:  Ценовик апрель 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: