События

Жолт Семак: GMP+ — наш менталитет 22.07.2019

Жолт Семак: GMP+ — наш менталитет

    15Y_7680.jpgООО «Агрофид Рус» — премиксный завод в Тульской области мощностью 60 тыс. тонн продукции в год, дочернее предприятие венгерского Agrofeed Ltd., известного в России еще с 2001 года. Завод начал свою работу в октябре 2016-го. Через год предприятие уже работало в две смены, а к осени 2019 года производство премиксов станет круглосуточным. Чем сегодня живет «Агрофид Рус», какие планы у предприятия, как решаются актуальные задачи, которые диктует рынок, — об этом наш разговор с генеральным директором компании Жолтом Семаком.

    — Господин Семак, сегодня на кормовом рынке можно услышать мнение, что клиентам нужен товар подешевле, пусть даже в ущерб качеству. Вы его разделяете?

    — Управление качеством как идеология выходит сегодня на первый план для любой компании, заинтересованной в развитии и предоставлении своим партнерам товаров и услуг высшего уровня. На нашем предприятии, нацеленном на постоянное повышение эффективности и конкурентоспособности, управление качеством является приоритетом. Рыночная экономика сегодняшнего дня не только определяет политику в области качества выпускаемых изделий или услуг, но и обуславливает вовлеченность каждого работника в процесс управления качеством. Внутренняя политика нашей компании определяет цели, задачи, средства обеспечения и все другие аспекты системы менеджмента качества, фиксирует обязательства предприятия поставлять потребителю продукцию заданного качества, в заданные сроки, в заданных объемах и за приемлемую цену.

    — Зачастую предприятия, где внедряются системы контроля качества, принимают на работу «менеджера по качеству», взваливают на него все проблемы и считают задачу по обеспечению качества выполненной. А как у вас?

    — Ключевой особенностью нашего управления в системе менеджмента качества является командная работа и коллективные формы и методы поиска, анализа и решения проблем, постоянное участие всего коллектива в совершенствовании качества.

    С момента основания нашей компании мы делаем ставку на выпуск продукции исключительно идеального качества. На российском рынке годами реализовывался товар из Венгрии, произведенный на заводе, где еще в 2010 году была внедрена система обеспечения качества FAMI-QS. Данная система позволяет не только гарантировать качество выпускаемой продукции, но и держать производственную культуру предприятия на самом высоком уровне.

    Прослеживаемость товарной цепочки от источников сырья до партий готовой продукции у партнеров является полностью прозрачной, а производственные риски снижаются до минимума.

    В «Агрофид Рус» тоже будет FAMI-QS?

    — Для своего российского завода мы выбрали систему обеспечения качества GMP+ как наиболее соответствующую стоящим перед нами задачам. На сегодняшний день во всем мире данная система является самой «верхушкой айсберга» среди существующих систем управления качеством. Эта система направлена на 100%-ный, тотальный контроль всего и всегда, 24 часа в сутки, 365 дней в году.

    — Не слишком ли высокую планку Вы задаете в стране, где до сих пор надеются на «русский авось», а человеческий фактор и халатность являются причиной № 1 большинства катастроф, поломок, аварий и производственного брака?

    — Для органичной жизни в системе GMP+ нужно мыслить по-другому. Прежде всего по очень четким правилам, которые должны быть сформулированы с большим профессионализмом. С момента открытия завода в России мы с нашей командой трудимся над тем, чтобы организовать систему производства, независящую от влияния пресловутого «человеческого фактора». И главный инструмент в этом процессе — управление качеством. Нам удалось настроить мышление каждого сотрудника таким образом, чтобы к своему рабочему месту человек подходил с полным пониманием максимальных требований системы GMP+. Со временем GMP+ стало не просто красивой аббревиатурой, а нашим менталитетом, образом действий, ежедневной рабочей инструкцией, ключевым показателем эффективности каждого сотрудника.

IMG_1332.JPG

    Сегодня группа ведущих сотрудников ИТР предприятия получила официальные сертификаты об успешном прохождении обучающего курса по использованию системе GMP+ в производстве. И это только начало!


Количество показов: 1853

Возврат к списку