События

«Золотая осень» российского агробизнеса 07.12.2015

«Золотая осень» российского агробизнеса

Около 2500 предприятий из 24 стран мира. Свыше 63 тысяч квадратных метров выставочных экспозиций. Участники и делегации из 85 российских регионов. Свыше 300 голов племенных сельскохозяйственных животных, пушного зверя и птицы, промысловая рыба. Около 100 единиц сельхозтехники и оборудования. 167 инвестиционных проектов из 76 субъектов Российской Федерации на общую сумму 3,5 триллиона рублей. Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» в 17-й раз продемонстрировала лучшие достижения и высокий потенциал отечественного АПК.

За четыре дня, с 8 по 11 октября, «Золотую осень» посетили свыше 100 тысяч человек.

Выставку открывали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Среди гостей церемонии открытия — руководители высших исполнительных органов государственной власти и органов управления АПК субъектов Российской Федерации, губернаторы регионов, представители научного и бизнес-сообществ.

После церемонии открытия состоялось награждение лучших работников сельского хозяйства России. В этом году государственных наград и почетных званий заслуженного работника сельского хозяйства было удостоены 22 человека.

2.jpg 3.jpg

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев провел в дни выставки «Золотая осень» ряд двусторонних встреч с министрами сельского хозяйства зарубежных государств. В частности, были проведены переговоры с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Сербия Снежаной Богосавлевич-Бошкович, министром сельского хозяйства Республики Кипр Никосом Куялисом, министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Южно-Африканской Республики Сензени Зокваной. Состоялась рабочая встреча Александра Ткачева с министром сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилия Катей Абреу.

Деловая программа выставки «Золотая осень» в этом году включала 50 мероприятий разных форматов, которые посетили свыше 10 тысяч человек. Представители агробизнеса и науки из российских регионов смогли также принять участие в тематических конференциях, круглых столах и семинарах. Для специалистов хозяйств проводились практические мастер-классы.

Выставочные экспозиции «Золотая осень 2015» располагались в нескольких залах (12, 13, 17 и 20) и на открытых площадках перед павильоном 3. Тематика разделов охватывала все отрасли российского АПК.

Раздел «Регионы России. Зарубежные страны». Ключевым разделом выставки стала экспозиция достижений регионов России, в рамках которой были представлены лучшие бренды продукции регионов, обладающие высоким потенциалом для продвижения на внутреннем и внешнем рынках.

Самые крупные экспозиции представили Республика Татарстан, Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Нижегородская, Самарская, Челябинская, Волгоградская и Оренбургская области.

В этом году впервые на выставке «Золотая осень» была представлена объединенная экспозиция БРИКС, состоящая из пяти выставочных секторов стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Стенд Минсельхоза России. В этом году стенд Минсельхоза размещался в центре зала 13 павильона 3 и стал центром деловой активности выставки. Здесь была впервые презентована единая интерактивная карта инвестиционных проектов предприятий России по всем направлениям АПК — 167 инвестиционных проектов из 76 субъектов Российской Федерации на общую сумму 3,5 триллиона рублей.

Раздел «Животноводство и племенное дело». В павильоне «Животноводство и племенное дело» были представлены предприятия из 11 российских регионов. Они привезли 34 головы животных мясного направления 7 разных пород. Были широко представлены и коровы молочных пород с высокой продуктивностью (от 7200 до 12 000 кг молока) и хорошими воспроизводительными показателями. Впервые на выставку привезла свой молочный скот Архангельская область.

Подотрасль «Овцеводство и козоводство» представляли 28 предприятий, в которых разводят 16 пород овец и 2 породы коз.

4.jpg

Раздел «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма». Экспозиции раздела разместились в зале 12 павильона 3. Помимо товаров и услуг производителей и поставщиков ветеринарных препаратов и инструментов, ведущие селекционно-генетические центры и научные организации представляли свои разработки в области генетики и разведения. В выставке принимали участие компании из России, Белоруссии, Германии, Австрии, Канады, Ирландии и Китая. Среди экспонентов были такие известные в отрасли компании, как Национальная ассоциация ветеринарно-биологической промышленности «Ветбиопром», «Биг Дачмен», «Биокомплекс», «ЯрВет», НВЦ «Агроветзащита» и другие.

Раздел «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК». В этом году сельскохозяйственную технику и сопутствующую продукцию представляли около 200 предприятий и организаций из 10 стран мира. Свои новинки продемонстрировали 11 компаний. Германия и Китай участвовали с коллективными национальными экспозициями.

5.jpg

В дни работы выставки было заключено несколько инвестиционных соглашений.

Одним из самых праздничных и ожидаемых моментов стало награждение победителей 17 отраслевых конкурсов. Свыше 2000 организаций приняли участие в конкурсной программе, подав более 2500 образцов для оценки конкурсными комиссиями. Победителям конкурсов были вручены более 1900 медалей и дипломов к ним.

Организатор выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Устроитель выставки: ООО «РОТЕКС»


Количество показов: 3319
Автор:  Ценовик декабрь 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: