Зоогигиена и производственная санитария

Действие деоксиниваленола на свиней 05.12.2019

Действие деоксиниваленола на свиней

В современном мире безопасность продуктов питания и кормов для животных является одной из проблем первостепенной важности. Это, в частности, объясняет растущее внимание к контролю наличия различных контаминантов в кормах для животных, таких как токсины плесневых грибов (микотоксины). Деоксиниваленол (ДОН), также известный как вомитоксин, является одним из наиболее значимых токсинов в промышленном свиноводстве вследствие серьезного отрицательного влияния на здоровье животных и экономическую эффективность производства. Данный токсин продуцируется плесневыми грибами рода Fusarium и обладает способностью вызывать некроз тканей животного.

Свиньи принадлежат к числу животных, наиболее чувствительных к данному микотоксину. Повышенная чувствительность объясняется ускоренным всасыванием ДОНа в тонком кишечнике свиней, которое происходит по большей части в его верхних отделах, и низкой степенью биотрансформации в ДОМ-1 метаболит (нетоксичную форму) микрофлорой кишечника. ДОН также оказывает негативное влияние и на морфологию пищеварительного тракта. В частности, он поражает места плотных контактов между энтероцитами в ворсинках слизистой и вызывает повреждение стенок тонкого кишечника, что приводит к ухудшению всасывания питательных веществ и увеличению их проницаемости. Также ДОН нарушает синтез белков, функционирование иммунной системы и фертильности.

В силу того, что ДОН нарушает базовые функции тонкого кишечника, приводит к снижению сопротивляемости организма животного к кишечным инфекциям и является предрасполагающим фактором для ряда других пищеварительных расстройств, контроль его наличия в кормах для свиней имеет большое значение. Более того, потребление мяса свиней, которые получали корм с повышенным содержанием ДОНа, является фактором риска для здоровья людей.

Контроль содержания ДОНа в кормах при помощи Alquerfeed Antitox

На данный момент существует широкий ряд методов, направленных на снижение негативного влияния ДОНа, содержащегося в кормах. В ходе многочисленных опытов было доказано, что наиболее эффективным из них является применение Alquerfeed Antitox, который связывает ДОН в пищеварительном тракте животного.

Alquerfeed Antitox представляет собой сорбент микотоксинов на основе природных глин, состоящий из силикоглицидола (первое в мире сорбирующее соединение, защищенное патентом с 1988 г.), получаемого из природных силикатов путем модификации их сорбирующей поверхности. Благодаря высокой способности связывания силикоглицидол устраняет негативные последствия, которые ДОН оказывает на организм животных. Результаты одного из множества опытов, доказывающих эффективность сорбента, приведены ниже. Данный опыт был проведен на базе университета Пердью (Purdue, штат Индиана, США) на поголовье 45 поросят весом 13 кг. Длительность опыта составила 10 недель.


В ходе исследования была подтверждена эффективность сорбента микотоксинов на основе синтетических силикатов Alquerfeed Antitox в качестве средства борьбы с негативным влиянием ДОНа на показатели роста свиней.

Источник: www.veterinariadigital.com



Количество показов: 1527
Компания:  Biovet S.A.

Возврат к списку


Материалы по теме: