Зоогигиена и производственная санитария

На страже здоровья свиноматок  и поросят-сосунов 08.02.2020

На страже здоровья свиноматок и поросят-сосунов

Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят «созревает» в течение первых двух    месяцев жизни (рис.   1).   Но   поскольку уже в течение первого месяца жизни они   переживают стрессовые моменты, которыми являются опорос, отлучение, на   этот период приходится самый высокий процент падежа.

Согласно исследованиям (вскрытие 1364 поросят-сосунков возрастом 0–4 дней из 30 разных свинокомплексов), основными причинами гибели были голод, слабость и задавливание свиноматкой. При этом ЖКТ поросят, которые недополучали молозиво и молоко в первые дни    жизни, практически не развивался. Плохое пищеварение и низкая абсорбция питательных веществ привели к ослаблению поросят и снижению прироста. К тому же   таким поросятам сложнее увернуться от   свиноматки, когда она ложится и может их раздавить. Поэтому оптимальное развитие микрофлоры кишечника —   залог дальнейшего роста животного.

«Мы то, что мы едим»

Это    утверждение распространяется и на животных, ведь неправильное кормление — первый шаг к проблеме со   здоровьем кишечника и, как следствие, всего организма. Состав микрофлоры в тонком и толстом отделах кишечника свиней различен: в первом преобладают протеобактерии, во втором — фирмикуты.

Кроме полезных бактерий, присутствует и патогенная микробиота, которая в незначительном количестве не представляет угрозы здоровью животного. Впрочем, малейшее нарушение баланса микрофлоры может вызвать серьезные расстройства, например, диарею. Поддержать баланс можно благодаря пробиотикам — спорообразующим культурам, действие которых на   организм свиней проверено экспериментальным путем.

Опыт No 1. Польша: свиноматки

Препарат на   основе спорообразующих культур скармливали свиноматкам (10 голов в группе) и затем исследовали толстый отдел кишечника и фекалии на наличие патогенной микрофлоры (рис. 2). В результате эксперимента было отмечено существенное уменьшение патогенной микрофлоры и развитие положительной, в частности молочнокислых бактерий.

Это объясняется непосредственно механизмом действия спорообразующих бактерий: они «прикрепляются» к стенкам кишечника, вытесняя патогены (например E. сoli,   которые зачастую являются причиной диареи) и стимулируют развитие молочнокислых бактерий, формируя кислую среду (более низкое значение рН), неблагоприятную для развития патогенной микробиоты.

Основные характеристики распространенных видов Clostridium perfringens:

Тип A:

– легкая форма диареи у поросят;

– высокий уровень заболеваемости и незначительный процент падежа;

– пастообразные/водянистые желтоватые фекалии.

Тип C:

– некротический энтерит;

– кровавая диарея у поросят;

– высокий процент падежа (около 99%);

– большинство поросят погибают через 12–24 ч. после рождения.

Clostridium novyi:

– внезапная гибель свиноматок.

Опыт No 2. Германия: поросята

Для    эксперимента выбрали «проблемное» хозяйство: с плохим состоянием здоровья поросят и тепловым    стрессом у супоросных свиноматок. Десять гнезд разделили поровну на   контрольную и опытную группы. Все поросята с 2-го по 7-й   день жизни потребляли заменитель молока. В случае диареи контрольная группа получала раствор электролитов. Поросятам опытной группы со   2-го    по   5-й   день    жизни скармливали бленд на основе молозива со спорообразующими   культурами (10 г на гнездо). В результате удалось вдвое (с 31,3 до 16,2%) уменьшить падеж поросят и значительно улучшить показатели продуктивности животных (см. таблицу).

Решение против клостридиоза

Добавление спорообразующих культур в рацион свиней помогает побороть Clostridium perfringensтипов A, С и Novyi. Ранее это заболевание ассоциировали со свиньями на откорме, но   сейчас в зоне риска — свиноматки. Причем изначально животные не демонстрируют никаких симптомов. Только когда патоген поражает печень и синтезирует токсины, которые через кровообращение разносятся по организму, наблюдают быстрое ухудшение состояния здоровья, бледность, вздутие и внезапную смертность (в частности в случае Clostridium novyi). Спорообразующие культуры помогают ингибировать грамотрицательные бактерии и их   токсины и тем самым улучшать показатели продуктивности животных. Данное утверждение было    доказано европейскими учеными опытным путем. В эксперименте было задействовано 6400    свиноматок. В их рационы добавляли спорообразующие культуры и следили за количеством животных, которые внезапно погибали из-за поражения Clostridium novyi. В начале опыта падеж   достигал 10   голов в неделю, а через семь недель сократился на 50% (рис. 3).

Перечисленные исследования доказывают положительное влияние на   решение проблем с ЖКТ    у поросят и свиноматок спорообразующих культур. Они вытесняют патогенную микрофлору, в частности помогают бороться с клостридиозом различных типов, и стимулируют развитие полезных бактерий. В результате улучшаются показатели продуктивности у свиноматок и молодняка.



Количество показов: 1560
Автор:  А.Бразе, технический специалист компании Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: