Зоогигиена и производственная санитария

Оценка влияния разных источников органического селена на бройлеров 06.01.2020

Оценка влияния разных источников органического селена на бройлеров

Введение

Современные методы ведения сельского хозяйства, характеризующиеся большой плотностью содержания поголовья, высокопродуктивной генетикой и резкими перепадами температуры окружающей среды, создают кумулятивный стресс для животных. Обнаружено, что добавление селена (Se) в комбикорма улучшает общее состояние здоровья животных путем усиления антиоксидантной защиты.

Селен не только повышает иммунитет и стимулирует репродуктивную функцию, но также улучшает продуктивность животных и качество продуктов животного происхождения, таких как мясо и яйца. Селен из органических источников легче встраивается в животные белки, содержащиеся в мышцах и яйцах. Ассимилированный селен затем может выступать в качестве резерва при чрезмерной стрессовой нагрузке, передаваться потомству, а также использоваться из пищи человеком.

Исследование

В 2017 году в Международном исследовательском центре птицеводства (International Poultry Testing Сentre, MTD) в Устрашице, Чешская Республика, были выполнены два исследования по оценке влияния разных источников органического селена на его биодоступность и показатели окислительного стресса у цыплят-бройлеров.

Материалы и методы

Исследование 1. 210 бройлеров кросса РОСС 308 в рандомном порядке разделили на две группы, а затем каждую группу — на 3 подгруппы по 35 птиц (три повторности). Для выращивания бройлеров использовали помещение без окон, оборудованное системой контроля климата, с древесной стружкой в качестве подстилки. В группе 1 корм дополняли дрожжами, обогащенными селеном 1, в дозировке Se 0,2 ppm c первого дня жизни до 14 дней. В группе 2 корм дополняли другими дрожжами, обогащенными селеном 2, в той же дозировке (табл. 1). Корм не содержал каких-либо ферментов и дополнительных добавок с селеном, за исключением исследуемых. На 14-й день проводили взятие образцов для количественной оценки биодоступности Se и активности глутатионпероксидазы (GPx) в крови и мышцах (грудка и бедро).

Исследование 2. 140 бройлеров кросса РОСС 308 разделили на две группы, каждая в двух повторностях по 35 птиц. Кормовые добавки использовали те же, что и в исследовании 1.

Результаты

Исследование 1. Биодоступность Se в крови была значимо выше в группе, получавшей дрожжи с Se 1, по сравнению с группой, получавшей дрожжи с Se 2 (172,9 и 140,4 мкг/л соответственно). Концентрация Se в грудных мышцах и мышцах бедра также была достоверно выше в группе 1 в отличие от группы 2 (317 и 326 мкг/кг в сравнении с 242 и 261 мкг/кг соответственно, p<0,001; табл. 2).

Исследование 2. При выполнении анализа в исследовании 2 были получены схожие результаты. Биодоступность Se в крови была значимо выше в группе, получавшей дрожжи с Se 1, по сравнению с группой, получавшей дрожжи с Se 2 (соответственно 196 и 158 мкг/л); концентрация Se в грудных мышцах и мышцах бедра также была достоверно выше в группе, получавшей дрожжи с Se 1, в отличие от группы, получавшей дрожжи с Se 2 (302 и 322 мкг/кг в сравнении с 243 и 260 мкг/кг соответственно, p<0,03; табл. 3).

В обоих исследованиях. Активность GPx в крови была численно выше в группе 1 по сравнению с группой 2. Статистически значимых различий в активности GPx в мышцах не отмечали. После двух исследований провели факторный анализ (табл. 4). Взаимосвязи между опытами обнаружено не было. Однако эффект применяемых продуктов был одинаковым в каждом эксперименте. В испытаниях 1 и 2 были выявлены различия в уровне содержания Se в крови, GPx — в грудных и бедренных мышцах. Причины различий в показателях неизвестны. В отношении эффектов воздействия продуктов (дрожжи с селеном 1 и дрожжи с селеном 2) наблюдались результаты, аналогичные таковым при оценке каждого исследования по отдельности:

• уровень Se в крови, грудных мышцах и мышцах бедра был выше у животных, получавших дрожжи с селеном 1, по сравнению с получавшими дрожжи с селеном 2;

• различий в уровне GPx не наблюдалось.

Заключение

Уровни Se в образцах крови, грудных мышц и мышц бедра были выше у животных, получавших дрожжи Селсаф 3000 по сравнению с получавшими дрожжи с Se 2. Увеличение концентрации Se в грудных мышцах и мышцах бедра наиболее вероятно обусловлено более высоким уровнем Se-метионина в белках.



Количество показов: 1445
Автор:  Д. Кумпрехтова, Институт животноводства, кафедра питания животных, Прага, Чешская Республика; В. Махандер, Международный исследовательский центр птицеводства, Устрашице, Чешская Республика; Р. Распоет, А. Ригжи, Э. Оклэр, Phileo by Lesaffre, Марк-ан-Барель, Франция
Компания:  САФ-НЕВА

Возврат к списку


Материалы по теме: