Зоогигиена и производственная санитария

Резервы повышения репродуктивной функции в молочном хозяйстве 08.02.2020

Резервы повышения репродуктивной функции в молочном хозяйстве

Причины снижения функции воспроизводства можно условно разделить на две категории:

1. Нарушения в период «вокруг отела», после которых животное долго восстанавливает или    вообще не может восстановить функции воспроизводства;

2. Проблемы с технологией осеменения, связанные   либо    с квалификацией персонала, либо    с используемыми схемами выявления в охоте/синхронизации.

Если    упростить, то либо корова не может осемениться, либо мы не можем осеменить. Вопрос менеджмента и кадров часто в нашей российской действительности становится, к сожалению, философским вопросом. Работа с квалификацией персонала — это внедрение системы в работу, постоянный анализ ситуации, непрерывное стремление к улучшению. Как только возникает удовлетворение получаемым    результатом, через какое-то время начнется стагнация и спад. И передовые хозяйства, которые год от года улучшают свои показатели, находятся в постоянном поиске новинок на   рынке, пробуют что-то новое. Процесс обучения у специалистов таких хозяйств непрерывен, именно с такими специалистами можно встретиться на   выставках, симпозиумах, конференциях, семинарах.

Работа с коровой «вокруг отела» сводится к нескольким важным аспектам:

1. Менеджмент транзитной группы, который включает в себя следующие моменты:

– отсутствие переуплотнения в группе Сухостой 2-я фаза (3 недели перед отелом);

– отсутствие социальных стрессов в группе животных перед отелом. Нормальной будет ситуация, когда минимум за   10   дней до отела животные в группу не добавляются;

– контроль потребления сухого вещества до и после отела и постоянное стремление его   увеличить;

– контроль ацидоза и профилактика его появления;

– контроль хромоты и дерматитов. Цель     —   ОТСУТСТВИЕ хромых коров в группе Сухостой 2-я фаза;

– контроль и профилактика мастита в момент за-пуска коровы;– отсутствие теплового стресса в группе до   и после отела. При выборе инвестиций в климатическое оборудование на ферме самыми окупаемыми будут транзитная группа и накопитель в доильном зале. Исследования показывают, что охлаждение животных в группе перед отелом позволяет во   время теплового стресса увеличить молочную продуктивность на пике лактации у данных животных от 2 до 5 литров;

– исключение потери веса животными перед отелом.

2. Включить в рацион группы перед отелом достаточное количество корректоров обменных процессов, таких как   гепатопротекторы, источники гликогенной энергии (кукуруза), стимуляторы рубцового пищеварения (ферменты, дрожжи), антиоксиданты.

Именно на   антиоксидантах хотелось бы   остановиться чуть подробней. Что такое антиоксиданты? Антиоксиданты — это вещества, необходимые для борьбы со   свободными радикалами. Свободные радикалы, или    просто радикалы, — это   молекулы или фрагменты молекул, которые содержат так   называемый неспаренный электрон на своей внешней орбите.    Наличие неспаренного электрона означает, что имеющие его радикалы очень реактивны, а высокий уровень образования таких высокореактивных радикалов в клетках и тканях приводит к окислительному повреждению ключевых компонентов клеток. Подобный вариант повреждения свободными радикалами известен достаточно давно, он   получил название «окислительный стресс». В цепной реакции, запущенной окислительным стрессом, в организме человека, например, происходят изменения, которые способствуют развитию диабета и рака! В результате этих    процессов в организме появляются свободные радикалы и вопрос стоит не в том, есть    они   или нет, а в контроле их образования и обезвреживания.

Животное в период «вокруг отела» находится в чрезвычайно уязвимом состоянии. У высокопродуктивных коров уровень напряженности обменных процессов в принципе очень высок, а тут добавляется стресс, связанный с отелом. Естественно, в этот момент любые дополнительные напряжения, которые могут возникнуть как   результат нарушения менеджмента (именно поэтому менеджмент выделен как основной пункт     при   профилактике проблем транзитного    периода), вызывают чрезмерное образование свободных радикалов и окислительный стресс.

Используемые в животноводстве антиоксиданты, которые помогают «сжигать» свободные радикалы:

1. Витамин Е.   Его   минимальный уровень в группе Сухостой 2-я   фаза — 1500–4000 мг   на   голову в день.

2. Бета-каротин — очень дорогой и эффективный антиоксидант; работающая дозировка — от 500   мг на голову в день.

3. Витамин С: для коров может применяться только в защищенной форме, что   так   же   достаточно дорого.

4. Органический селен в форме селенметионина помогает улучшить работу витамина Е и позволяет    поддерживать его   на   минимальном уровне. При    этом    важно, чтобы селенметионин был    в защищенной форме, то есть    не   подвергался воздействию микрофлоры рубца и максимально доходил до   кишечника. В зависимости от   уровня защиты количество селенметионина должно составлять 0,1–0,2 мг/кг    сухого вещества рациона, то есть    примерно половину всей суточной нормы. Идеальным источником селенметионина является кормовая добавка Авайла Se   (формула ZnSe-метионин), 90%    которой доходит до   кишечника, не   подвергаясь разрушению в рубце. Дозировка Авайла Se   1000    составляет всего    2–4   г/гол./сут., что   соответствует 2–4 мг Se.5. Микроэлементы, такие как   Zn,   Mn,   Cu,   также являются антиоксидантами. С одной стороны, они не имеют прямого действия (так же как и селен), но именно они   активируют работу белков-катали-заторов супероксиддисмутазы, каталазы и пероксидазы, без   которых антиоксидативный процесс в принципе не может быть запущен.

Вопрос эффективных и усвояемых форм микроэлементов — это вопрос, требующий отдельной статьи, которая планируется в следующем номере журнала. С ростом молочной продуктивности проблема усвоения микроэлементов и их   достаточного содержания для метаболических процессов только растет. Поэтому возникает необходимость в метаболически активных формах микроэлементов. Именно такими являются аминокислотные комплексы Авайла, производимые компанией «Зинпро».

Почти 50   лет   назад Zinpro первыми создали органическую форму микроэлементов, соединив цинк    с молекулой метионина (1:1). Компания является лидером в столь узком сегменте, как   органические микроэлементы, и это единственная компания на рынке, специализирующаяся только на   минеральном кормлении. Для    информации: более 70%    дойных и мясных коров в США, 20% бройлеров в США и Европе, 50% родительского стада бройлеров в Южной Америке   и Азии, 75% индейки в Испании, 20% свиноматок   в США и Европе потребляют продукты Авайла — аминокислотные комплексы с Zn, Mn, Cu, Cr, Fe, Se.И вот   уже   несколько лет,   как   эта   продукция зарегистрирована в России и доступна для   производителей в нашей стране. Ведущие предприятия уже   получают результаты, используя комплексы микроэлементов Авайла 4, Авайла 5, ЕСМ 3.



Количество показов: 1432
Автор:  М.Исупова, менеджер по направлению КРС в России ООО «Зинпро Интернешнл»
Компания:  Zinpro Corporation

Возврат к списку


Материалы по теме: