Зоогигиена и производственная санитария

СИСТЕМА ХАССП НА ПРОИЗВОДСТВЕ: УСЛОВНОСТЬ ИЛИ ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ? 08.05.2012

СИСТЕМА ХАССП НА ПРОИЗВОДСТВЕ: УСЛОВНОСТЬ ИЛИ ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Цены на ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Гармонизация отечественных и международных стандартов в области качества и безопасности пищевых продуктов диктует необходимость внедрения ХАССП-совместимых технологий на всех этапах производства животноводческой продукции.

Для увеличения экономической эффективности сельхозпредприятий в нынешних условиях стагнации внутреннего рынка России недостаточно интенсифицировать производство или внедрить современные технологии — необходимо расширение рынка сбыта, и ожидаемое присоединение нашей страны к ВТО предоставит отечественным сельхозпроизводителям именно такую возможность. Если ожидания Правительства РФ оправдаются, то наша страна станет полноправным членом организации уже к концу года. Что это значит для отечественных предприятий?

Доктрина продовольственной безопасности России предусматривает гармонизацию стандартов качества и безопасности пищевых продуктов с нормативами, действующими в странах-участницах ВТО. Одним из первых шагов к этому стало принятие СанПиН 2.3.2.2804-10 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», которые законодательно ограничивают остаточные уровни практически каждого применяемого в ветеринарии средства и обязывают сельхозпроизводителя информировать Роспотребнадзор об использовавшихся при выращивании животных препаратах. Эта дополнительная ответственность ложится на плечи ветеринарной службы предприятия: во-первых, нужно быть полностью уверенным в качестве применяемых препаратов; во-вторых, теперь следует особенно осторожно относиться к комбинированию антимикробных средств и назначению комплексных препаратов: установлено, что фармакокинетика (а значит, и скорость выведения из организма) таких лекарственных средств заметно отличается от монопрепаратов.

Кроме того, возникает необходимость тщательной организации лечебно-профилактических мероприятий. Снижая риск вспышек инфекционных заболеваний, мы можем минимизировать бессистемное использование препаратов широкого спектра действия, имеющих длительный период предубойного ожидания, и отказаться от антибиотиков на поздних стадиях выращивания.

В любом случае несомненно одно: вместо того чтобы принимать экстренные меры по факту вспышки или падежа, лучше «держать руку на пульсе» — регулярно контролировать показатели ветеринарного благополучия, а при отклонении их от нормы проводить корректирующие мероприятия, не допуская усугубления и перехода проблемы на следующее звено технологической цепочки. Это и есть ХАССП (в зарубежной литературе — HACCP) — система управления, основанная на анализе рисков в критических контрольных точках.

ХАССП-совместимая технология содержания птицы не только гарантирует соответствие выпускаемой продукции стандартам безопасности, в том числе требованиям по остаточным количествам антибиотиков. Для ветеринарной службы очевидное преимущество ХАССП — возможность запланировать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, чтобы контролировать ветеринарное благополучие на каждом этапе технологической цепочки и заблаговременно минимизировать возникающие риски. Грамотное внедрение ХАССП позволяет уменьшить патогенное давление на поголовье, рационализировать использование антимикробных препаратов и снизить значимость эпизоотических рисков, которые следует минимизировать с учетом специфики производства и хозяйственных связей предприятия. Так, если риск инфицирования может быть обусловлен контаминированными кормами, их входящая микробиологическая экспертиза должна стать критической контрольной точкой, а обнаружение патогена в кормах — отклонением от нормы, требующим корректирующих мероприятий (например, термической обработки). Если риск заноса возбудителя связан с трансовариальной передачей, критической контрольной точкой становится микробиологическое исследование инкубационного яйца, отклонением от нормы — обнаружение патогена, корректирующими мероприятиями — отказ от инкубации либо дезинфекция скорлупы и инкубационных и выводных шкафов.

Биологической безопасности, особенно дезинфекции, в системе ХАССП уделяется большое внимание, поскольку для промышленного птицеводства характерна высокая концентрация поголовья и относительно короткие технологические циклы смены поколений на площадке выращивания. Так как особенности раннего онтогенеза птицы современных кроссов делают ее крайне восприимчивой к вирусным и бактериальным агентам, правильно проведенная дезинфекция — залог высоких производственных показателей, обеспечения эпизоотического благополучия и гарантия доброкачественности продукции. Особую значимость биологическая безопасность приобретает на вертикально интегрированных предприятиях, имеющих собственные родительское и промышленное стада, инкубаторий, цеха переработки и мощности по производству кормов. При внедрении программ дезинфекции в рамках ХАССП необходимо основываться на эффективности и технологической применимости дезинфектантов в тех или иных звеньях тесно интегрированной производственной цепочки птицеводческого предприятия полного цикла.

Какие требования предъявляются к дезинфицирующему средству в системе ХАССП? Прежде всего дезинфектант должен минимизировать эпизоотические риски в каждой критической контрольной точке, то есть быть эффективным в отношении тех патогенов, которые при превышении определенного критического порога представляют угрозу для того или иного технологического этапа. Естественно, эти патогены и уровни индивидуальны для каждого предприятия. Стремясь удовлетворить диаметрально противоположные требования, химическая промышленность находится в поиске несуществующего идеального дезинфектанта, поэтому применяемые сегодня дезсредства настолько различны по составу, рекомендуемой концентрации рабочих растворов, условиям использования, спектру биоцидной активности. Так, известно, что крезолы и фенолы теряют активность при органических загрязнениях, а дезинфектанты на основе глютаральдегида не отличаются высокой активностью в отношении вирусов. В отличие от многих других средств дезинфицирующий препарат Экоцид С доказал свою эффективность как в лабораторных, так и в производственных условиях. Исследования, проведенные в России и за рубежом, подтвердили высокую активность Экоцида С в отношении большинства микроорганизмов, представляющих угрозу для промышленного птицеводства. Так, против вируса гриппа птиц H7N1 Экоцид С эффективен при разведении в пропорции 1 640, H5N1 — 1 : 320, вируса болезни Ньюкасла — 1 : 280, адено- и реовирусов — 1 : 400, E. coli, Salmonella enteritidis, Cl. perfringens, C. jejuni, P. multocida — 1 : 200.

Производственные испытания Экоцида С проведены на птицефабрике Perutnina Ptuj — крупном словенском бройлерном предприятии с собственным родительским стадом. Одна из критических точек в системе ХАССП при выращивании бройлеров в этом хозяйстве — заключительная дезинфекция, которая в испытании проводилась 1%-ным раствором Экоцида С. Качество дезинфекции на птицефабрике контролируют тест-системой Hygicult ТРС (Orion Diagnostica, Финляндия), определяющей общую микробную обсемененность поверхностей. Согласно требованиям ХАССП этого предприятия контаминация свыше 80 КОЕ на 1 см2 считается неудовлетворительной и требует корректирующего действия — повторной дезинфекции объекта. Испытания Экоцида С показали высокое качество заключительной дезинфекции: не потребовалось повторной обработки ни одного объекта (рис.).

KPKA_рисунок к статье.jpg

Рис. Микробная обсемененность поверхностей до и после дезинфекции Экоцидом С,

% от числа исследованных смывов

Необходимо отметить, что производственные испытания проведены зимой, и высокое качество дезинфекции свидетельствует об эффективности рабочих растворов препарата при низких температурах. Возможность применения Экоцида С при отрицательных температурах (до –18°С) была подтверждена в ФГУ ВГНКИ при использовании в качестве антифриза 40%-ного пропиленгликоля, причем активность 1%-ного раствора Экоцида С в этих условиях сохраняется до 4 дней.

Также проведены исследования технологической применимости Экоцида С для очистки систем водоснабжения и поения, санации питьевой воды выпойкой 0,1%-ного раствора, дезинфекции инкубационного яйца, обеззараживания воздуха в выводных шкафах и в присутствии птицы. Благодаря высокой эффективности даже низких концентраций Экоцида С в отношении актуальных для промышленного птицеводства патогенов была продемонстрирована технологическая приемлемость проведения дезинфекционных обработок в каждой критической контрольной точке любым доступным методом.

Разумеется, внедрение системы ХАССП при выращивании птицы требует большой ответственности от каждого сотрудника. Важно не просто пройти сертификацию, но и обеспечивать соблюдение принципов ХАССП ежедневно, без пробелов и отступлений: нередки случаи, когда деловая репутация специалиста была спасена благодаря системе контроля и документирования согласно требованиям ХАССП — учету используемых препаратов, обрабатываемых объектов, назначаемых доз, режимов обработки. Согласно требованиям ХАССП, при проведении дезинфекции требуется документирование концентрации рабочего раствора и времени экспозиции (воздействия на обрабатываемый объект). В то время как экспозиция может быть объективно документирована путем отсчета времени, зачастую не существует быстрого и удобного способа определения концентрации растворов большинства дезинфектантов. Для этого существуют методы аналитической химии, но они требуют больших затрат времени и потому технологически неприемлемы для оперативного контроля концентрации рабочих растворов перед дезинфекцией. Экоцид С выгодно отличается удобным документированием рабочей концентрации с помощью индикаторных тест-полосок: по изменению их окраски можно за 3–5 минут определить концентрацию рабочих растворов в диапазоне от 0,1 до 3%. В соответствии с требованиями ХАССП тест-полоски сохраняют окраску до двух лет, а пластиковая подложка позволяет подшивать их в журнал обработок как доказательство правильности проведения дезинфекции.

Таким образом, использование препарата Экоцид С дает возможность выстроить систему биологической защиты птицеводческого предприятия в полном соответствии со стандартом ХАССП, снизить микробное давление и обеспечить рациональный режим использования антимикробных препаратов. Это позволяет выпускать продукцию, соответствующую всем стандартам безопасности — как отечественным, так и международным.


А. Аксенов, Н. Мазаева, О. Татарчук, продакт-менеджеры ООО «КРКА ФАРМА»


Количество показов: 19202
Автор:  КРКА, "ЦЕНОВИК" май 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: