Зоогигиена и производственная санитария

Вирулицидная активность Экоцида С в отношении возбудителя африканской чумы свиней  01.12.2011

Вирулицидная активность Экоцида С в отношении возбудителя африканской чумы свиней

Цены на ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


1СЕЛЯНИНОВ Ю.О., 2ТАТАРЧУК О.П., 2БИРЮКОВА А.В.

1ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, 2ООО «КРКА ФАРМА»

Высокая контагиозность африканской чумы свиней (АЧС) в немалой степени обусловлена биологическими особенностями возбудителя, а именно вирулентностью ДНК-содержащего вируса из семейства Asfarviridae и устойчивостью его во внешней среде.

На данный момент не существует этиотропных мер борьбы с АЧС, поэтому особое внимание должно уделяться превентивным мероприятиям — карантину и дезинфекции. Однако контаминированные вирусом АЧС поверхности объектов зачастую не подвергаются полному обеззараживанию из-за наличия органических загрязнений, защищающих вирус от действия внешних факторов.

Водорастворимый порошок Экоцид С (KRKA, Словения) зарегистрирован для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора в комплексе мероприятий при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в соответствии с Инструкцией по применению от 02.03.2007 г. Вирулицидная активность Экоцида С была изучена в отношении как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов семейств Herpesviridae, Adenoviridae, Parvoviridae, Reoviridae, Rhabdoviridae и др. В задачу исследования входило изучение вирулицидной активности различных режимов дезинфекции Экоцидом С в отношении возбудителя АЧС в соответствии с «Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ (М., 1998), «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», утвержденными ГУВ Госагропрома СССР (М., 1987), с использованием биопробы и «Методическими указаниями по отбору, оценке и испытаниям антивирусного и антибактериального действия химических соединений» (М., 2004).

В опыте использовали вирулентный вирус АЧС в виде вируссодержащей крови с инфекционной активностью 6,5–7,0 lg гемадсорбирующих единиц в 1 мл в смеси со стерильным высушенным свиным навозом (5:1 об./масс). На стерильные тест-объекты из бетона и полипропилена наносили смесь вирус-крови и высушенного свиного навоза, равномерно распределяли по площади 100 см2 и подсушивали в течение 2 часов. Испытуемые растворы средства Экоцид С орошением наносили на поверхность тест-объектов из расчета 300 мл/м2; на контрольные тест-объекты наносили такое же количество воды.

После экспозиции растворов Экоцида С с тест-объектов соскабливали вирусный материал для внесения в культуру клеток костного мозга свиньи (ККМС) и для постановки биопробы на 8 животных (6 опытных и 2 контрольных). Наблюдение за культурами клеток вели в течение 14 дней с двумя последовательными пассажами, а за заражёнными подсвинками — в течение 21 суток.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия средства Экоцид С в ККМС представлены в табл. 1 (опыт проводился в трех повторностях).

Таблица 1

Вирулицидное действие Экоцида С в отношении АЧС при экспозиции 30 мин (в культуре клеток)

Концентрация раствора Экоцида С, %

Полипропилен

Бетон

0,5

+ + +*

+ + +

1,0

+ + +

+ + +

2,0

– – ±

+ ± –

Контроль (вода)

+

+

*Примечание: + означает наличие вируса АЧС;

± означает неполную инактивацию вируса АЧС;

— означает полную инактивацию вируса АЧС.

Из таблицы видно, что средство Экоцид С в виде раствора 2%-ной концентрации с экспозицией 30 мин частично инактивирует вирус АЧС на тест-объектах из полипропилена и бетона. В связи с полученными in vitro результатами было принято решение исследовать растворы Экоцида С с концентрациями 1, 2 и 3% при экспозиции 30–60 мин с постановкой биопробы на интактных восприимчивых животных.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия средства Экоцид С в отношении вируса АЧС с использованием биопробы на карантинированных свиньях представлены в табл. 2.

Таблица 2

Вирулицидное действие Экоцида С в отношении АЧС (в биопробе на свиньях)

Концентрация раствора Экоцида С, %

Экспозиция, мин

Всего/пало, голов

Дни падежа

1,0

30

3/3

9–10

2,0

30

3/3

10–11

3,0

60

0/3

—*

Контроль (вода)


2/2

8–9

*Примечание: летальные исходы отсутствовали.

При испытании с использованием биопробы средство Экоцид С в 1%-ной и 2%-ной концентрациях с экспозицией 30 мин не обладает дезинфицирующим действием в отношении вируса АЧС на впитывающих (пористых) поверхностях. Водный раствор дезредства Экоцид С в концентрации 3% с экспозицией 60 мин обладает дезинфицирующей активностью в отношении вируса АЧС как на впитывающих, так и на невпитывающих поверхностях.

Температура окружающей среды и обрабатываемых поверхностей является одним из важных факторов, влияющих на эффективность дезинфекции: так, известно, что некоторые биоцидные соединения — например, на основе альдегидных соединений — неэффективны при низких температурах окружающей среды. Это происходит потому, что при низких температурах снижается скорость диффузии молекул химического вещества из рабочего раствора дезинфектанта к подлежащему обработке субстрату и ухудшаются условия взаимодействия между микробной клеткой и этим химическим дезинфицирующим средством.

В отличие от многих других дезсредств, механизм действия Экоцида С не зависит от температуры: каскад окислительно-восстановительных реакций, протекающих при взаимодействии рабочих растворов Экоцида С с обрабатываемым субстратом, приводит к высвобождению огромного количества свободных радикалов хлора (Cl•), кислорода (О•) и гидроксония (ОН•), губительно действующих на микроорганизмы независимо от температуры окружающей среды. В задачу нынешнего исследования входила проверка активности рабочих растворов Экоцида С в условиях отрицательных температур при использовании пропиленгликоля и хлорида натрия в качестве противозамерзающих агентов (антифризов). Результаты исследований представлены в табл. 3.

Таблица 3

Активность растворов Экоцида С при отрицательных температурах

Концентрация Экоцида С в растворе, %

Растворитель

Активность растворов Экоцида С

(по содержанию активного кислорода, %)

Начальная

Спустя 4 суток при –18°С

1

Вода

10,28

7,53

3

Вода

9,93

7,29

1

40% пропиленгликоль

10,54

9,70

3

40% пропиленгликоль

10,28

8,29

1

20% хлорид натрия

4,60

1,95

3

20% хлорид натрия

3,01

1,21

Активность рабочих растворов Экоцида С нормируется в пересчете на активный кислород, содержание которого должно составлять не менее 9,5%. 3%-ный раствор Экоцида С при температуре –18°С был активен на протяжении как минимум суток при использовании в качестве антифриза 40%-ного раствора пропиленгликоля. Приготовление рабочих растворов Экоцида С на 40%-ном пропиленгликоле препятствует промерзанию и изменению внешнего вида растворов Экоцида С, обеспечивая эффективную дезинфекцию при отрицательных температурах окружающей среды. В соответствии с результатами исследования, дезинфекция растворами Экоцида С на 40%-ном пропиленгликоле может быть рекомендована в качестве эффективной меры биологической защиты предприятий в зимний период, в том числе для предупреждения заноса возбудителя АЧС в свиноводческие хозяйства промышленного типа.


Количество показов: 15234
Автор:  СЕЛЯНИНОВ Ю.О., ТАТАРЧУК О.П., БИРЮКОВА А.В. ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, ООО «КРКА ФАРМА»

Возврат к списку


Материалы по теме: