Подписка на обновления

Banner_vert.gif



Эпизоотическая ситуация по социально значимым и особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2015 год / A situation by especially dangerous illnesses of animals in the Russian Federation of 2015

Эпизоотическая ситуация по социально значимым и особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2015 год / A situation by especially dangerous illnesses of animals in the Russian Federation of 2015 09.03.2016

Эпизоотическая ситуация по социально значимым и особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2015 год / A situation by especially dangerous illnesses of animals in the Russian Federation of 2015

В.Н. БОРОВОЙ, директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России

С.А. КОЛОМЫЦЕВ, начальник отдела ФГБУ «Центр ветеринарии»

Своевременное обеспечение государственной ветеринарной службы средствами диагностики и профилактики инфекционных болезней животных, оперативность проведения противоэпизоотических мероприятий в возникающих очагах инфекции на территории Российской Федерации позволило стабилизировать эпизоотическую ситуацию по ряду заразных болезней животных.

В 2015 году в Российской Федерации снизилось количество крупного рогатого скота, заболевшего бруцеллезом, лейкозом, лептоспирозом, мелкого рогатого скота — бруцеллезом. Улучшилась эпизоотическая ситуация по болезни Ньюкасла. Следует отметить благополучие территории Российской Федерации по высокопатогенному гриппу домашних птиц.

Однако высокопатогенный грипп птиц типа А (Н5N1) в текущем году зарегистрирован среди дикой водоплавающей птицы (в Астраханской области у 2 пеликанов, в Республике Тыва — у чомги и крачки, в Забайкальском крае — у лебедя-кликуна).

Достигнуто устойчивое благополучие территории большинства субъектов Российской Федерации по болезни Ауески, репродуктивно-респираторному синдрому, листериозу, злокачественной катаральной горячке.

В тоже время увеличилась заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом, свиней — лептоспирозом, возросло число случаев бешенства среди диких и домашних животных.

В Забайкальском крае в текущем году были выявлены очаги ящура, в Республике Дагестан и Приморском крае установлена оспа овец. На территориях трех субъектов Российской Федерации (Чеченской Республике, Дагестане и Северной Осетии-Алании) зарегистрирован заразный узелковый дерматит. Сохраняется неблагополучие отдельных территорий страны по африканской чуме свиней.

Африканская чума свиней (АЧС). В 2015 году на территории 12 субъектов Российской Федерации среди домашних свиней зарегистрировано 38 неблагополучных пунктов по АЧС (41 очаг), где заболело 299 свиней, из которых пало 238. При ликвидации очагов уничтожено 19 617 голов свиней. АЧС среди диких кабанов была зарегистрирована на территориях 5 субъектов РФ, заболело 169 голов. Кроме того, в 7 субъектах выявлено 29 инфицированных объектов.

За 10 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество заболевших АЧС домашних свиней сократилось, снизилось и количество инфицированных объектов (с 71 до 29).

Среди домашних свиней в текущем году АЧС регистрировали в Брянской области (5 неблагополучных пунктов), Курской области (3 неблагополучных пункта), Московской области (1 пункт), Смоленской области (1 пункт), Орловской области (12 пунктов), Волгоградской области (4 пункта), Саратовской области (6 пунктов), Калужской области (1 пункт), Краснодарском крае (1 пункт), Рязанской области (3 пункта), Владимирской области (1 пункт).

АЧС среди диких кабанов регистрировали в Калужской, Владимирской, Брянской, Рязанской областях и Кабардино-Балкарской Республике. Инфицированные объекты были установлены в Орловской области (10 объектов), Ярославской (2), Курской (2), Волгоградской (2), Саратовской (3), Рязанской (7) и Псковской (1).

К настоящему времени АЧС ликвидирована в 32 неблагополучных пунктах (35 очагах) среди домашних свиней, в 5 неблагополучных пунктах — среди диких кабанов; сняты ограничения с 19 инфицированных объектов.

Эпизоотическая ситуация с распространением африканской чумы свиней требует усиления контроля за выполнением комплекса мер в соответствии с Планом мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС на территории Российской Федерации со стороны заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, региональных органов государственной власти, а также крупных собственников — владельцев промышленных свинокомплексов, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Классическая чума свиней (КЧС). В Российской Федерации 2015 году зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по классической чуме свиней. Всего заболело 162 свиньи в личных подсобных хозяйствах Приморского края. В неблагополучных пунктах по КЧС установлены ограничительные мероприятия (карантин), проводятся оздоровительные мероприятия. Проводится ревакцинация свиней в угрожаемой зоне.

В субъектах РФ в хозяйствах всех форм собственности с профилактической целью проводится плановая иммунизация домашних свиней против КЧС.

Ящур. В 2015 году (10 мес.) на территории Российской Федерации зарегистрирован 1 неблагополучный пункт (5 очагов) по ящуру. Заболевание животных ящуром возникло в марте в Забайкальском крае в личных подсобных хозяйствах граждан села Кути Приаргунского района — заболело 15 голов крупного рогатого скота. Заболевание было вызвано вирусом ящура типа «А». В населенном пункте введен карантин по ящуру. Больные животные уничтожены. Проведена вынужденная вакцинация животных против ящура в угрожаемой зоне.

В 2005 году в России создана буферная зона, где осуществляется плановая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура типов «А», «О», «Азия-1». В 2015 году в эту зону входят территории (части территорий) 32 субъектов Российской Федерации, где сохраняется высокий риск заноса вируса ящура с сопредельных территорий государств, неблагополучных по этой болезни. В буферной зоне вакцинации подвергается более 5,5 млн голов крупного и более 9,0 млн мелкого рогатого скота.

Риск заноса вируса ящура и возникновение очагов инфекции на территории Российской Федерации сохраняется, так как в сопредельных государствах (Китай, Монголия) ежегодно возникают очаги ящура, вызванные вирусом ящура разных типов.

Сибирская язва животных. В 2015 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 2 случая заболевания животных сибирской язвой.

Заболевание установлено в Белгородской области, где в ЛПХ заболела 1 голова мелкого рогатого скота. Животное было не вакцинировано против сибирской язвы. Второй случай сибирской язвы зарегистрирован в Саратовской области. В ЛПХ заболело 2 головы крупного рогатого скота. Местность является стационарно неблагополучной по сибирской язве.

В результате проведения комплекса ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий заболевание было ликвидировано в первичных очагах.

Во всех субъектах Российской Федерации проводится профилактическая вакцинация животных против сибирской язвы.

Бешенство животных. За 9 месяцев 2015 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 2781 неблагополучный пункт по бешенству животных. Заболела 3171 голова животных разных видов, в том числе 331 голова крупного и 55 голов мелкого рогатого скота, 12 лошадей, 5 свиней, 737 собак, 452 кошки, 1528 диких животных, а также 9 оленей и 2 верблюда. В заболеваемости животных бешенством 46,0% приходится на диких животных, среди которых основным источником распространения болезни являются лисы, 39,0% приходится на мелких домашних животных и 15,0% — на сельскохозяйственных животных.

Необходимо отметить, что за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество случаев бешенства животных в целом по России увеличилось в 2,4 раза. Бешенство животных было установлено на территориях 64 субъектов РФ.

Значительное увеличение случаев бешенства животных отмечено на территориях Московской области (282 случая), Республики Татарстан (276), Липецкой (200), Саратовской (139), Тамбовской (117), Белгородской (116), Ярославской (107), Пензенской (105), Владимирской (103) областей и др.

Новые случаи бешенства животных возникли в ранее благополучных субъектах — Новгородской области, Республиках Марий Эл, Алтай, Забайкальском крае и Чукотском АО.

Снизилось число случаев бешенства животных в Брянской, Кемеровской областях, Республиках Коми, Северная Осетия-Алания и Пермском крае.

Вакцинация сельскохозяйственных и мелких домашних животных (собак и кошек) против бешенства в субъектах России проводится в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий и по показаниям.

В сложившейся ситуации необходимо осуществление контроля за численностью популяций диких животных, снижение числа бесхозяйных животных, проведение в полном объеме профилактической вакцинации домашних животных, особенно собак и кошек, соблюдение правил их содержания.

Оспа овец и коз. В 2015 году на территории Российской Федерации оспа овец и коз возникла в ЛПХ Республики Дагестан — выявлено 4 неблагополучных пункта (4 очага), в которых заболело 147 овец, и в Приморском крае — 1 неблагополучный пункт (3 очага), где заболело 36 овец. В неблагополучных пунктах установлены ограничительные мероприятия (карантин). Проведено купирование первичных очагов болезни, вынужденная вакцинация мелкого рогатого скота в неблагополучных пунктах и угрожаемой зоне. В субъектах Российской Федерации с высокой степенью риска заноса возбудителя и возникновения очагов оспы ежегодно проводится профилактическая иммунизация восприимчивых животных. Вакцина против оспы овец и коз поставляется в субъекты РФ за счет средств федерального бюджета.

К зонам повышенного риска отнесены 11 субъектов Российской Федерации в зоне Северного Кавказа и Дальнего Востока. Иммунизация овец и коз проводится в Южном федеральном округе — в Республике Калмыкия и Волгоградской области; в Северо-Кавказском федеральном округе — в республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках; в Сибирском федеральном округе — в Забайкальском крае; в Дальневосточном федеральном округе — в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской АО.

Риск заноса вируса оспы овец и коз на территорию Российской Федерации сохраняется.

Туберкулез крупного рогатого скота. За 9 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года в Российской Федерации увеличилось количество заболевшего туберкулезом крупного рогатого скота — с 565 голов в 2014 году до 645 голов в 2015 году. Количество вновь выявленных неблагополучных пунктов не превышало 6–7. Туберкулез крупного рогатого скота в текущем году зарегистрирован на территории 11 субъектов РФ.

Неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота являются: Республика Татарстан — 6 неблагополучных пунктов, Нижегородская и Омская области — по 2, Белгородская, Липецкая, Астраханская, Саратовская, Ульяновская, Челябинская области, Приморский и Красноярский края — по 1 неблагополучному пункту. Оздоровление от туберкулёза в субъектах РФ осуществляется методом систематических аллергических исследований с изоляцией больных животных и последующим их убоем.

Бруцеллёз крупного рогатого скота. Эпизоотическая ситуация по данному заболеванию несколько улучшилась. За 9 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года уменьшилось количество вновь выявленных неблагополучных пунктов и заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота.

На 1 января 2015 года в Российской Федерации числилось 264 неблагополучных пункта по бруцеллёзу крупного рогатого скота; за 9 месяцев текущего года выявлен 401 новый неблагополучный пункт, что на 119 пунктов меньше, чем за этот же период 2014 года (за 9 месяцев 2014 года было выявлено 520 пунктов). Количество заболевшего крупного рогатого скота снизилось с 10 678 голов в 2014 году до 7609 в 2015 году.

Бруцеллёз крупного рогатого скота в текущем году регистрировался в 34 субъектах РФ. В этих субъектах в настоящее время числится 229 неблагополучных пунктов.

Наибольшее число заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота приходится на Северо-Кавказский федеральный округ — 3496 голов, или 45,9% от числа заболевших в стране, Южный ФО — 1851 голова (24,3%), Приволжский ФО — 1281 голова (16,8%) и Сибирский ФО — 750 голов (9,8%). В субъектах РФ Северо-Западного ФО случаев бруцеллеза крупного рогатого скота не возникало. В других ФО количество заболевших бруцеллезом животных остается незначительным.

Наиболее сложная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота отмечается в Карачаево-Черкесской Республике (52 неблагополучных пункта), Астраханской области (21), Чеченской Республике (19), Ставропольском крае (18), Республике Калмыкия (17), Республике Дагестан (16), Саратовской области (12 неблагополучных пунктов) и др.

Оздоровление хозяйств от бруцеллёза крупного рогатого скота проводится в общем комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий с выбраковкой реагирующих животных и одновременным созданием иммунной защиты с применением противобруцеллёзных вакцин из штаммов 82, 19 и 75/79.

Бруцеллёз мелкого рогатого скота. На 1 января 2015 года в Российской Федерации числилось 28 неблагополучных пунктов; за 9 месяцев текущего года выявлено 33 новых, оздоровлено 30. Количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу мелкого рогатого скота, зарегистрированных на конец сентября, сократилось с 41 в 2014 году до 31 в 2015 году.

Снизилось и количество заболевших бруцеллёзом овец — с 1895 до 1474 голов. В настоящее время неблагополучными по бруцеллёзу мелкого рогатого скота являются 10 субъектов Российской Федерации: Республика Дагестан — 10 неблагополучных пунктов, Саратовская область — 5, Республика Тыва — 3, Краснодарский край и Новосибирская область — по 2, Смоленская, Челябинская области, Республики Мордовия, Хакасия и Ханты-Мансийский А.О. — по 1 неблагополучному пункту.

Профилактическую иммунизацию мелкого рогатого скота осуществляют с применением вакцин из штаммов 19 и Рев-1. Овец иммунизируют в отдельных субъектах РФ, входящих в Южный, Северо-Кавказский, Приволжский и Сибирский федеральные округа.

Сложившаяся ситуация требует согласованных действий органов местного самоуправления, государственной ветеринарной службы, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных, направленных на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных и ограничительных мероприятий.

Лейкоз крупного рогатого скота. Наиболее распространенным заболеванием среди крупного рогатого скота в России остается лейкоз. По ветеринарной отчётности, эта болезнь регистрируется на территориях 71 субъекта Российской Федерации. По отчётным данным за 9 месяцев 2015 года, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, количество вновь выявленных неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота снизилось (с 341 до 246 пунктов), количество заболевших животных также снизилось (с 24,0 тыс. голов в 2014 году до 22,5 тыс. голов в 2015 году).

На конец сентября 2015 года в субъектах Российской Федерации зарегистрировано 2093 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота; на эту же дату 2014 года числилось 2209 неблагополучных пунктов. Улучшилась эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Новгородской, Кировской, Ульяновской областях, Республике Мордовия.

Остаётся напряженной эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Новосибирской области (191 неблагополучный пункт), Челябинской (169), Краснодарском крае (127), Московской области (102), Курганской (101), Тверской (101), Калужской (85), Пензенской (77), Тюменской (76), Республике Татарстан (72), Владимирской области (71), Кемеровской (65), Приморском крае (63) и других субъектах РФ.

Высокая заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом связана с тем, что во многих субъектах РФ недостаточно полно проводится работа по ликвидации и оздоровлению хозяйств по этому заболеванию: положительно реагирующих животных не изолируют, они остаются в стадах, что приводит к перезаражению вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Лептоспироз животных. Территория России является эндемичной по лептоспирозу животных, возбудитель болезни сохраняется в организме грызунов.

В 2015 году лептоспироз среди крупного рогатого скота зарегистрирован в 14 субъектах Российской Федерации. На 1 января 2015 года в субъектах РФ регистрировалось 34 неблагополучных пункта, за 9 месяцев текущего года выявлено 47 новых неблагополучных пунктов, оздоровлено 47. Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных на конец сентября, сократилось с 70 в 2014 году до 34 в 2015 году. Уменьшилось и количество заболевших лептоспирозом животных. Если за 9 месяцев 2014 года в субъектах РФ заболело лептоспирозом 2564 головы крупного рогатого скота, то за этот же период 2015 года — 1351 голова, т.е. количество заболевшего лептоспирозом скота сократилось почти в 2 раза.

Лептоспироз среди свиней в текущем году регистрировали в Смоленской области, Пермском, Забайкальском, Красноярском краях и Ханты-Мансийском АО.

Лептоспироз лошадей возникал в Ивановской, Тюменской областях, Краснодарском, Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Камчатском краях, республиках Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

Имели место случаи лептоспироза и среди мелкого рогатого скота. Для профилактики этого заболевания проводят плановую вакцинацию животных разных видов.

Резюме. В результате своевременного проведения диагностических, профилактических и противоэпизоотических мероприятий государственной ветеринарной службой в 2015 году на территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных стабилизировалась.

Минсельхоз России ежегодно за счет средств федерального бюджета осуществляет закупку и поставку в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов, необходимых для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий.

Однако складывающаяся эпизоотическая ситуация на территории страны требует увеличения государственной поддержки и расширения перечня заразных болезней, проведение противоэпизоотических мероприятий при которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Summary.

Due to the timely implementation of diagnostic, preventive and anti-epizootic measures by the federal veterinary service in 2015 epizootic situation by the most dangerous animal diseases in the Russian federation has become stable.

At the expense of the federal budget RF Ministry of Agriculture purchases and supplies to the subjects of the Russian Federation drugs and medicines required for anti-epizootic measures.

However current epizootic situation in the country requires increase of the state’s support and expansion of the infectious diseases’ list as well as implementation of anti-epizootic measures to be realized at the expense of the Federal budget.


Количество показов: 6043

Возврат к списку


Материалы по теме:

Раздел не найден.


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру