Подписка на обновления

Banner_vert.gif



Импорт вакцин в Россию. Перспективы развития / Import vaccines into Russia. Prospects of development

Импорт вакцин в Россию. Перспективы развития / Import vaccines into Russia. Prospects of development 09.03.2016

Импорт вакцин в Россию. Перспективы развития / Import vaccines into Russia. Prospects of development

Вакцина — это биологический препарат, предназначенный для создания специфической невосприимчивости организма к различным возбудителям инфекционных заболеваний путем выработки активного иммунитета.

Российский рынок импортных вакцин можно разделить условно по применению в зависимости от видового состава животных (вакцины для крупного и мелкого рогатого скота, свиней, сельскохозяйственной птицы, лошадей, кроликов, собак и кошек).

По данным 2014 г., вакцины для сельскохозяйственной птицы в стоимостном выражении составили 37%, для свиней — 30%, для крупного рогатого скота — 9%, для собак и кошек — 7,4% рынка.

Общий объем в 2014 г. поставок импортных вакцин для домашних и сельскохозяйственных животных достиг уровня 135,851 млн USD. В первом полугодии 2015 г. — 53,07 млн USD.

Виды вакцин

Вакцины могут создаваться на основе живых или убитых бактерий и вирусов, а также специфических белков патогенных микроорганизмов и их фрагментов (антигенных детерминант).

Преимуществом живых вакцин является низкая цена и хорошая эффективность, однако эти вакцины имеют небольшой срок годности и требуют особых условий хранения (определенный температурный режим и отсутствие прямого источника света). При неправильном использовании живых вакцин (передозировка, ослабленный иммунитет животного) существует опасность инфицирования. Поэтому такие вакцины вводятся только здоровым животным с хорошим иммунным ответом.

Инактивированные вакцины имеют более долгий срок хранения, но создают менее напряженный иммунитет, к тому же они значительно дороже, чем живые. Безопасность этих вакцин связана с тем, что они не содержат живых микроорганизмов, поэтому не могут вызвать заболевание, в том числе у ослабленных животных. Для усиления иммунного ответа вакцины обычно используют адъюванты и иммуномодуляторы.

Вакцины могут состоять как из целых возбудителей (корпускулярные вакцины), так и из их фрагментов (компонентные или субъединичные вакцины).

По количеству возбудителей вакцины делятся на моновалентные (содержат один вид или штамм возбудителя либо несколько штаммов одного возбудителя) и поливалентные, созданные против нескольких возбудителей.

Таблица 1а

Импортные вакцины по видам животных (данные 2014 г.)

Imported vaccines by animal types (data of 2014)

Виды вакцин

Types of vaccines

Птица

Poultry

Свиньи

Pigs

КРС

Cattle

Против одного из заболеваний

Against one disease

71%

74%

21%

Против комплекса заболеваний

Against complex of diseases

29%

26%

79%

Таблица 1б

Импортные вакцины по видам животных (данные 2014 г.)

Imported vaccines by animal types (data of 2014)

Живые

Live

57%

39%

25%

Инактивированные

Inactivated

43%

61%

75%

Технологии производства вакцин

В зависимости от технологии производства вакцины делятся:

– на корпускулярные (содержащие целые организмы убитых или ослабленных возбудителей);

– субъединичные (компонентные, бесклеточные) — содержащие части микроорганизмов (антигены). К ним относятся синтетические вакцины (содержащие набор антигенных детерминант).

– генно-инженерные рекомбинантные — разновидность субъединичных вакцин, которые получают путем встраивания генов возбудителя в дрожжи и бактерии.

– комбинированные вакцины — сочетающие компоненты живых и инактивированных микроорганизмов.

– векторные (химерные) — разновидность генно-инженерных вакцин на основе плазмид или вирусов.

Ведущие зарубежные производители вакцин для сельскохозяйственных животных

Среди ведущих импортных производителей вакцин на рынке РФ необходимо отметить компании Intervet, Zoetis, Merial, Boehringer Ingelheim, Ceva Sante Animal, Phibro-Abic. По данным «ВетАналитик» («ФармАналитик Про»), в 2013 г. продукция компании Intervet и Merial в стоимостном выражении составила 59,3% рынка импортных вакцин. В 2014 г. суммарный импорт вакцин Intervet и Zoetis составил 56,87% рынка.

image001.png

Рис. 1. Импорт вакцин для животных в стоимостном выражении в 2009–2014 гг., тыс. USD*

Import of animal vaccines in cost ex * pression (th. USD) in 2009–2014

* Здесь и далее данные «ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)

В данной статье мы рассмотрим импортные вакцины для основных сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота, птицы и свиней).

Импортные вакцины для сельскохозяйственной птицы

В 2013–2014 гг. на российском рынке присутствовало более 100 импортных вакцин 15 различных производителей. Среди них вакцины для кур против таких заболеваний, как синдром снижения яйценоскости, болезнь Ньюкасла, инфекционный бронхит, энцефаломиелит птиц, инфекционная анемия цыплят, бурсальная болезнь цыплят, синдром отекшей головы, кокцидиоз кур. Для индеек: против геморрагического энтерита индеек, кокцидиоза индеек, инфекционного ринотрахеита индеек. И куры, и индейки прививались также от болезни Марека.

Объем поставок вакцин для птицы в 2014 г. в Россию составил более 5169 млн доз, в 2013 г. — более 4608 млн доз.

За период 2009–2014 гг. рынок в натуральном выражении вырос в 1,9 раза. В первом полугодии 2015 г. поставки импортных вакцин составили 2220 млн доз.

image003.png

Рис. 2. Стоимость поставок ведущих брендов импортных вакцин для птицы в 2013–2014 гг., USD*

По данным 2013–2014 гг., препараты компаний Intervet лидируют как в стоимостном, так и натуральном выражении. Далее в рейтинге — Phibro-Abic и Ceva Sante Animal.

География импортных вакцин для птиц обширная. По данным «ВетАналитик» («ФармАналитик Про»), в 2014 г. 39% доз импортных вакцин для птицы в стоимостном выражении представлены продукцией Intervet (Нидерланды). Венгерская продукция представлена вакцинами Ceva.

image005.png

Рис. 3. Ведущие зарубежные страны — производители импортных вакцин для птицы в стоимостном выражении (USD), 2014 г.*

Cost of supplies of leading brands in poultry imported vaccines (2013–2014), USD

Импортные вакцины для свиней

В 2013 г. в Россию было ввезено 52,124 млн доз специализированных вакцин для свиней, что на 25% больше показателя 2012 г. В 2014 г. импорт составил 56,433 млн доз на сумму 40,66 млн USD.

С 2009 г. по 2014 гг. рынок вакцин для свиней увеличился в натуральном выражении в 6,5 раз. По данным первого полугодия 2015 г., в Россию завезено 38,47 млн доз вакцин для свиней.

Зарубежными препаратами свиньи вакцинируются от болезни Ауески, репродуктивного респираторного синдрома, энзоотической пневмонии, парвовируса, рожи, гриппа свиней, актинобациллезной плевропневмонии, гемофилезного полисеразита, микоплазмоза, цирковироза, колибациллеза и клостридиальных инфекций, неонатальной диареи, инфекционного атрофического ринита.

В 2014 г. в Россию импортировалась продукция из 11 стран мира: 40% из США, 37% — из Нидерландов, 8% — из Испании.

image007.png

Рис. 4. Ведущие зарубежные страны — производители импортных вакцин для свиней в стоимостном выражении (USD), 2014 г.*

Leading foreign countries producers of pig vaccines in cost ex * pression (2014), USD

image009.png

Рис. 5. Стоимость поставок импортных вакцин ведущих брендов для свиней в 2013–2014 гг., тыс. USD*

Cost of supplies of imported pig vaccines by leading brands in 201302014, th. USD

Тройку лидеров в рейтинге по стоимости поставок вакцин для свиней составили компании Intervet, Boehringer Ingelheim, Zoetis.

Импортные вакцины для крупного рогатого скота

В 2014 г. в Россию было завезено 4,17 млн доз вакцин для крупного рогатого скота на 10,749 млн USD. С 2009 по 2014 гг. рынок в натуральном выражении вырос в 2,8 раз. По данным первого полугодия 2015 г. импорт составил 1,88 млн доз (на 3,41 млн USD).

На сегодняшний день в Россию завозятся препараты для крупного рогатого скота против вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, респираторно-синцитиальной инфекции, пастереллеза, клостридиоза, рота-коронавирусных инфекций, эшерихиоза, колибактериоза и клостридиоза.

Всего в России в 2014 г. было представлено 15 импортных вакцин для крупного рогатого скота.

image011.png

Рис. 6. Страны — производители импортных вакцин для крупного рогатого скота в стоимостном выражении (USD), 2014 г.*

Countries-producers of cattle imported vaccines in cost ex * pression (USD) in 2014

Ведущим производителем зарубежных вакцин для крупного рогатого скота по данным 2014 г. являются компании Zoetis и Intervet.

image009.png

Рис. 7. Ведущие импортные производители вакцин для крупного рогатого скота в стоимостном выражении (2009–2014 гг.), тыс. USD*

Leading foreign producers of cattle vaccines in cost ex * pression (2009–2014), th. USD

Тройку лидеров в рейтинге стоимости поставок вакцин для крупного рогатого скота составили компании Zoetis, Intervet, Hipra.

Резюме

1. Структура импорта в период 2011–2014 гг. варьировала незначительно (на 5–8%), что говорит о стабильном спросе на импортную продукцию.

2. В России представлена продукция ведущих мировых компаний-производителей, среди которых бесспорными лидерами являются Intervet, Zoetis, Ceva Sante Animal, Merial, Boehringer Ingelheim, Phibro-Abic. Ряд зарубежных вакцин (против гемофилеза и инфекционной анемии птиц, против инфекционного атрофического ринита свиней инактивированная, вакцина против маститов крупного рогатого скота инактивированная и др.), не имеют отечественных аналогов. В то же время по многим видам заболеваний производятся исключительно отечественные препараты (ящур, трихофития и микроспория). Они недорогие и очень эффективные, пользуются спросом в других странах.

3. Рынок импортных вакцин занимает весомый сегмент в таких активно развивающихся секторах сельского хозяйства, как птицеводство и свиноводство. За последние 5 лет ввоз зарубежных вакцин для сельскохозяйственных животных увеличился в 2,0–6,5 раз. Наибольшие темпы роста рынка наблюдаются в свиноводстве и скотоводстве.

Summary

1. Import structure varied insignificantly in 2011–2014 (by 5–8%), thus demonstrating stable demand for import products.

2. Products of the leading world producers is presented in Russia. The certain leaders are Intervet, Zoetis, Ceva Sante Animal, Merial, Boehringer Ingelheim, Phibro-Abic. Several foreign vaccines (against Galsser’s disease and poultry infectious, inactivated vaccine against pigs’ infectious atrophic rhinitis, inactivates vaccine against cattle mastitis and etc.) have no domestic analogues. At the same time certain diseases have only domestic vaccines (aphtha, trichophytia and Gruby’s disease). They are not expensive and very effective, and have high demand in other countries.

3. Market of imported vaccines takes significant segment in such actively developing agricultural sectors as poultry and pig breeding. Import of foreign vaccines for live-stock has increased by 2,0–6,6 times during the recent 5 years. The highest paces of market growth took place in pig and cattle breeding.

(ЛОГОТИП) Обзор представлен компанией «ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)


Количество показов: 2764

Возврат к списку


Материалы по теме:

Раздел не найден.


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру