Подписка на обновления

Banner_vert.gif



Единство традиций и инноваций

Единство традиций и инноваций 29.04.2015

Единство традиций и инноваций

В ноябре каждого четного года специалисты аграрной отрасли со всех уголков земного шара встречаются на крупнейшей в мире выставке профессионального животноводства EuroTier, которая проходит в Ганновере (Германия). Организатором этого знаменательного для мирового сельского хозяйства мероприятия является Немецкое сельскохозяйственное общество (Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft, DLG).

 

О значении этого форума для аграриев говорит факт увеличения из года в год количества экспонентов и посетителей. Так и прошедшая с 11 по 14 ноября выставка EuroTier 2014 превзошла все ожидания, приняв 156 000 гостей, из них 30 000 зарубежных. Организаторы выставки отметили значительное число посетителей из Восточной Европы — 2700 представителей аграрного сектора этих стран, в том числе 900 — из России.

Полномасштабное предложение для всех отраслей животноводства представили 2360 экспонентов из 49 стран мира. Большинство участников прибыло из Нидерландов, Франции, Китая, Италии, Дании, Испании, Австрии, Великобритании, Бельгии, Турции и Польши. Тот факт, что около половины экспонентов составили зарубежные компании, говорит о том, что выставка EuroTier является для них средоточием уникальных предложений, инноваций и тенденций современного животноводства.

Отрадно было видеть среди экспонентов и российские компании. В этом году нашу страну представляли: НПП «АВИВАК» (производство препаратов специфической профилактики инфекционных болезней птиц), ГК «ФосАгро» (производство кормовых фосфатов), ГК «ЭкоНива» (разведение крупного рогатого скота, поставки доильных установок, консалтинговые услуги), OOO «Гера» (производство высокоэффективных молочных фильтров UVMILK). Большой интерес посетителей выставки вызвал стенд ГК «МегаМикс» (г. Волгоград) — крупнейшего в центрально-европейской части России научно-производственного комплекса, занимающегося разработкой и изготовлением витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. В дни проведения выставки для своих партнеров и друзей «МегаМикс» устроил «Русский вечер» — незабываемую встречу в русском стиле с банкетом, свечами, фокусами, танцами, песнями и потрясающим фейерверком.

Экспозиции EuroTier охватывают полный спектр предложений для всех отраслей современного животноводства: технологии и средства производства, оборудование, корма и ветеринария, строительство животноводческих помещений и залов, менеджмент и программное обеспечение. Неотъемлемой частью выставки является раздел «Аквакультура».

В Ганновере были представлены ведущие производители и компании, предлагающие продукцию для скотоводческой отрасли; в частности, присутствовали все лидеры мирового рынка доильной и охлаждающей техники.

В специализированном свиноводческом разделе EuroTier 2014 также наблюдалась высокая активность экспонентов — свою продукцию в выставочном комплексе представили все ключевые компании отрасли. В спецразделе «Инновационное выращивание поросят» с помощью консультантов в области менеджмента содержания, здоровья животных и строительства помещений на реальных примерах показывались различные возможности решения вопросов, позволяющих повысить благополучие поголовья в процессе выращивания.

Несмотря на то, что птицеводческий форум World Poultry Show в рамках EuroTier устраивают один раз в 4 года и в этом году он не проводился, специалистам этой отрасли было с чем ознакомиться в павильонах выставочного центра — многие компании представили для птицеводства интересные разработки.

Всегда много зрителей привлекают показы элитного племенного скота TopTierTreff, на которых ведущие селекционные организации знакомят специалистов с достижениями передовой генетики. И такое внимание закономерно, ведь по результатам опроса 60% посетителей выставки целенаправленно проявляли интерес именно к скотоводству.

В первый день работы выставки организаторами была проведена пресс-конференция. Генеральный директор DLG доктор Райнхард Грандке ознакомил журналистов с результатами мониторинга тенденций животноводческой отрасли в ряде стран ЕС, указав на сохранение темпов роста инвестиций во всей Европе, несмотря на сложную рыночную обстановку. Снижение темпов роста инвестиций можно ожидать в отношении производства молока в связи с ликвидацией квот в 2015 году. Как отметил докладчик, проводя анализ производственных показателей, фермеры убедились в экономической эффективности улучшения условий содержания животных и, соответственно, укрепления их здоровья. Поэтому сейчас руководители хозяйств особенно заинтересованы во внедрении в это направление отрасли инновационных разработок.

Лейтмотивом выступления президента Федерального объединения практикующих ветеринаров (Bundesverband Praktizierender Tierärzte/bpt) доктора ветеринарной медицины Ханса-Йоахима Гётце стал поиск путей решения проблемы резистентности к антибиотикам. Докладчик отметил, что целью современной политики по сохранению здоровья животных в первую очередь является достижение результата с помощью профилактических мер, таких как прививки, зоогигиенические условия, улучшение менеджмента. Однако снижение применения антибиотиков не является самоцелью — больные животные подлежат лечению, в таких случаях нельзя ограничивать использования препаратов. В Германии в форме вступившего в силу закона в 2014 г. создана концепция минимизации использования антибиотиков. Благодаря новым законодательным положениям впервые становится видна частота терапевтического вмешательства на предприятиях.

Рассказав об обширном мониторинге использования антибиотиков, который охватывает 95% птицеводческих и около 90% свиноводческих хозяйств Германии, г-н Гётце подчеркнул, что только на основе результатов осмысленного мониторинга можно минимизировать расход антибиотиков в соответствии с требованиями защиты животных.

Насыщенная деловая программа является неотъемлемым дополнением экспозиции EuroTier. В дни выставки состоялись международные конференции, круглые столы и дискуссии, многочисленные специализированные форумы по актуальным тенденциям и направлениям развития отрасли, а также конгресс Федерального объединения практикующих ветеринаров.

Впервые в рамках EuroTier прошла серия мероприятий «Животноводство Восточной Европы и Средней Азии», на которых рассматривались вопросы развития аграрного сектора России, Украины, Белоруссии, Казахстана, стран Средней Азии.

Конференцию «Производство молока в России, Казахстане и Узбекистане: увеличение объемов, обеспечение качества» своим выступлением открыл доктор Роберт Клоос, статс-секретарь Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Докладчик сообщил, что в марте 2015 г. в ЕС заканчивается квотирование на производство молока и теперь фермеры смогут производить молоко без оглядки на Брюссель, им не надо будет платить за получение квот на молоко. Указав на сокращение экспорта с 300 млн евро до 44 млн из-за российского эмбарго, г-н Клоос отметил, что молочный сектор справляется с этой ситуацией, находя новые рынки сбыта, а Евросоюз оказывает поддержку странам, пострадавшим от введения эмбарго.

Несмотря на сложную обстановку, Германия продолжает поддерживать проекты по молочному скотоводству в Калининградской и Воронежской областях, немецкий АгроЦентр работает в Казахстане, в 2013 г. заключен меморандум с Узбекистаном. Г-н Клоос подчеркнул, что бренд «Сделано в Германии» является всемирно признанным, касается ли это животных немецкой селекции, стойлового оборудования, кормления или другой востребованной инновационной продукции. ФРГ имеет намерения сохранять дальнейшее сотрудничество, полезное для всех стран.

Особенности производства и потребления молока в России, Казахстане и Узбекистане рассмотрел Роман Вакульчук (Центрально-Азиатский институт развития, старший аналитик Норвежского института международных отношений). Докладчик охарактеризовал ситуацию на рынке молока в РФ: потребление молочных продуктов населением отстает от медицинской нормы; молочный рынок неоднороден; вступление в ВТО привело к увеличению импорта и этот процесс может нарастать. Основными причинами проблемы он назвал недостаточные инвестиции в отрасль, высокую изношенность мощностей в переработке, отсутствие новых технологий, слабую государственную поддержку, взаимные санкции. Несмотря на неоднородную ситуацию в рассматриваемых в докладе странах, они одинаково находятся в зависимости от импорта — как молочной продукции, так и оборудования и технологий, а вся отрасль нуждается в консалтинговых услугах.

Директор департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Витальевич Лабинов ознакомил участников конференции с реалиями и перспективами молочного животноводства России. Он отметил, что для создания более благоприятных условий развития для молочного скотоводства с 2015 г. вводятся новые виды субсидий из федерального бюджета, такие как субсидии на идентификацию маточного поголовья, на развитие селекционно-генетических центров, на возмещение капитальных затрат. В 2014 г. в молочном скотоводстве отобрано к субсидированию из федерального бюджета 616 инвестиционных проектов.

Одним из ключевых моментов работы форума является выбор экспертной комиссией премируемых инновационных новинок. Многие фирмы стремятся именно к этой выставке подготовить новые разработки. Ведь не секрет, что EuroTier служит стартовой площадкой для выхода на международный рынок и всеобщего признания, и соответственно, процветания компании. И где легче всего можно быть замеченным, как не на крупнейшей выставке, куда съезжаются специалисты со всего мира!

В DLG поступило около 270 заявок о новинках, причем около половины из них — от иностранных экспонентов.

Экспертная комиссия предъявляет строгие требования к разработкам, номинируемым на звание лауреата: оценивается их значение для практики, степень соответствия потребностям животных, экономичность, энергоемкость, влияние на эффективность и безопасность труда, действие на окружающую среду.

Золотых медалей удостоились 6 номинантов, серебряных — 15. Перечислим инновационные разработки победителей.

«PEF-System» (Big Dutchman Pig Equipment, Германия) — система гомогенизации цельных растений кукурузы в кормлении свиней, благодаря которой клетчатка становится для животных переваримой.

Первая самоходная тележка «Porkys Pick Up» (Meier-Brakenberg, Германия) для перевозки туш павших откормочных свиней и свиноматок, обеспечивающая гигиенически оптимальную утилизацию животных.

Программа «cows and more» (Сельскохозяйственная палата земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия) — инструмент анализа слабых звеньев в процессе содержания молочного скота и выбора мероприятий по улучшению ситуации.

Пульсатор доильного аппарата RotoPuls (BITEC Engineering, Швейцария) объединяет соответствующее потребностям животных доение с эргономичными условиями труда.

Доильная карусель для коз «Swiftflo Goat Rotary» (Dairymaster, Ирландия) позволяет осуществлять соответствующее производительности эргономичное доение молочных коз в больших стадах.

Инновационная концепция отделений для опороса и подращивания поросят в передвижных бухтах HyCare® (Schippers, Германия) позволяет улучшить гигиену помещений и здоровье животных, одновременно облегчив и оптимизировав труд.

По традиции параллельно с EuroTier 2014 прошла Международная выставка по децентрализованным энергосистемам EnergyDecentral. Спектр представленных технологий наряду с добычей энергии из регенеративных источников рассматривал эффективность установок, а также хранение и распределение выработанной энергии. В этом году впервые присуждались премии за новинки в области энергетики.

С 15 по 18 ноября 2016 года пройдет следующая выставка EuroTier, на которой будет представлен птицеводческий раздел World Poultry Show.


Количество показов: 2185

Возврат к списку


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру