Подписка на обновления

Banner_vert.gif



EuroTier 2012 Крупнейшая выставка, огромные возможности

EuroTier 2012 Крупнейшая выставка, огромные возможности 14.03.2013

EuroTier 2012 Крупнейшая выставка, огромные возможности

Т. Пименова, Ю. Михайлец

Домашние животные в древности служили всеобщим денежным эквивалентом. Первоначально в старогерманском языке слово «капитал», означало и богатство, и скот. Сегодня сельское хозяйство становится ключевым сектором экономики 21 века.

Пожалуй, нет в России специалиста аграрной отрасли, который не знал бы о «EuroTier». Но чтобы понять размах форума животноводов, нужно обязательно там побывать. Для российских специалистов эта крупнейшая в мире выставка начинается уже в самолете – все пассажиры коллеги по отрасли. Но даже тех, кто постоянно ездит на эту выставку, каждое новое посещение поражает стремительным увеличением числа экспонентов и задействованных выставочных площадей, все возрастающим потоком посетителей.

2012 год стал рекордным по количеству участников — 2445 экспонентов из 51 страны, что на 25% превышает показатели предыдущей выставки. Форум посетили 160 тысяч человек. Экспозиционная площадь достигла 25 га, по сравнению с выставкой 2010 года прибавилось шесть новых павильонов.

Около половины экспонентов прибыли из-за рубежа, что подтверждает статус «EuroTier» как ведущего международного животноводческого форума. Основное число иностранных участников — из Нидерландов, Франции, Китая, Италии, Дании. Россию представляли компании «Авивак», ВНИИ защиты животных (ветеринария), «ФосАгро» (кормовые добавки) и «Гера» (оборудование), ЭкоНива АПК, ЭкоНива Фарм. Надеемся, что в дальнейшем количество участников из нашей страны будет расти.

В этом году на выставке «EuroTier» после 4-летнего перерыва возобновил работу раздел «World Poultry Show», который стал местом встречи специалистов птицеводства.

2.jpg

Генеральный директор DLG Райнхард Грандке

В преддверии выставки, 12 ноября, состоялся Международный день птицеводства, организованный Европейским клубом птицеводов (EPC) в партнерстве с Центральным союзом немецкого птицеводства и организатором выставки Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG). Почетное право приветственного слова было предоставлено президенту Европейского клуба птицеводов Герхарду Вагнеру и президенту Российского птицеводческого союза В.И. Фисинину. Директор группы «Наука и технологии» Джим Маккей («EW-Group») выступил с обзором развития генетики в периоды 2002–2012–2022 годов. Об итогах и перспективах развития международного рынка до 2022 года рассказал консультант по международному птицеводству Пол Ахо (США). Американские аналитики предсказывают рост мирового потребления куриного мяса в будущем году почти до 82,3 млн тонн. Практически для всех регионов мира прогнозируется повышенный спрос на курятину, в особенности в Индии и Китае.

Не уступала птицеводам и экспозиция свиноводческой отрасли: посетителям предлагался огромный выбор всевозможного оборудования для различных половозрастных групп и направлений выращивания. Целая свиноферма высочайшего технологического уровня была представлена фирмой «Биг Дачмен». Результаты труда специалистов фирмы не оставили равнодушными и строгую конкурсную комиссию по инновациям — две разработки в области свиноводства отмечены серебряными медалями.

Каждый экспонент старался как можно интереснее представить свою продукцию. Так, часть стенда компании «Gea» представляла собой молочную ферму с яркими оранжево-зелеными коровами-муляжами, где демонстрировались и дойка коров на «Карусели», и выполнение всех процессов доения роботом.

ЕвроТир 2012 440.jpgНа презентациях «TopTierTreff» ведущие фирмы по разведению племенных животных показали свой лучший скот молочных и мясных пород — голштинской, симментальской, швицкой, абердин-ангусской, обрак, белой аквитанской, шароле, герефордской, лимузин, салерс и др. Здесь были представлены и местные породы комбинированного направления продуктивности, а также овцы, козы, лошади и альпаки. Что немаловажно для посетителей из России, показы животных сопровождались пояснениями и на русском языке.

Организатор выставки Немецкое сельскохозяйственное общество, как всегда, оказалось на высоте — успешно проведены многочисленные мероприятия в рамках деловой программы. Проходящие ежедневно в павильонах форумы по птицеводству, молочному скотоводству, свиноводству и аквакультуре предоставляли возможность обмена мнениями и опытом. Много полезной информации можно было получить и на семинарах, проводимых специалистами и учеными ведущих мировых компаний.

Впервые на выставке «EuroTier» был организован стенд «Кормовая галерея», на котором представлялись наиболее важные из 600 видов кормов, перечисленные в законе ЕС «О продуктах и кормах». Интересующиеся могли узнать о составе и происхождении каждого вида продукции. Дополнительно освещались вопросы контроля качества и подачи кормов. На стенде демонстрировались методы оптимизации рационов и способы улучшения сырья с помощью гидротермальной обработки.

Уже стало традицией в рамках выставки «EuroTier» проводить Восточно-Европейскую конференцию. В нынешнем году на ней рассматривались проблемы и перспективы развития животноводства стран СНГ, в частности России, Казахстана и Украины, как части мирового сельского хозяйства. Этот вопрос обсуждался экспертами финансового сектора, отраслевых объединений и животноводческих предприятий. Профессор Харальд фон Вицке (Берлинский университет им. Гумбольдта) отметил, что в решении главного вопроса — где и как будет происходить увеличение продукции животноводства — у стран СНГ есть преимущества: низкая плотность населения, потенциал для экономически эффективного производства крахмалосодержащих и белковых кормов, а также недорогая энергия для производства и транспорта.

Параллельно с выставкой «EuroTier» на площадке выставочного комплекса Ганновера проходил ежегодный конгресс Федерации практикующих ветеринарных врачей (BPT). Президент ассоциации доктор Х.-Й. Гётц указал, что основной рассматриваемый вопрос — здоровье животных и использование антибактериальных препаратов. Для сокращения применения антибиотиков нужно больше внимания уделять профилактическим мерам, таким как прививки, гигиена, условия содержания, менеджмент и др. Только на основе результатов продуманного мониторинга можно минимизировать их использование, одновременно соблюдая требования защиты здоровья животных.

Производители и поставщики оборудования и средств производства для профессионального животноводства все больше ориентируют презентации своих инновационных разработок на «EuroTier». Об этом свидетельствуют более 300 заявленных инноваций от 182 экспонентов из 23 стран.

9.jpg

Золотые медалисты

Независимая международная экспертная комиссия удостоила пять разработок золотыми медалями и девятнадцать — серебряными. Золото получили: «Marel Stork Poultry Processing» (за систему ошпаривания тушек птицы «AeroScalder»), «ITIN + HOCH» (за систему мониторинга состояния здоровья жвачных животных «RumiWatch»), «Holscher + Leuschner» (за прибор для бесконтактного взвешивания свиней), «GEA Farm Technologies» (за самостоятельно работающий доильный модуль), «Hölscher + Leuschner» (за «optiCOW» — полностью автоматический модуль для трехмерного измерения и взвешивания коров).

Традиционно вместе с «EuroTier» проходила выставка «BioEnergy Decentral», посвященная биоэнергетике и децентрализованному энергоснабжению. В 2012 году она собрала 650 экспонентов, которые представляли решения для всей производственной цепочки децентрализованного энергоснабжения.

Чем «EuroTier» привлекает экспонентов и гостей выставки? С таким вопросом мы обратились к некоторым участникам и посетителям форума.

Представитель компании «Biomin» в России Дмитрий Супрунов рассказал, что на стенде всегда было многолюдно. Самым важным событием на прошедшей выставке он считает встречу президента «Biomin» А. Керна с руководителями Росптицесоюза и ВНИТИПа — В.И. Фисининым и Г.А. Бобылевой, на которой достигнута договоренность о сотрудничестве. Несомненно, компания «Biomin» будет расширять свое участие на «EuroTier», подчеркнул Дмитрий.

НПП «АВИВАК», ведущий российский производитель биопрепаратов для специфической профилактики инфекционных болезней птиц, работает на рынке более 30 лет. Как отметила представитель компании Татьяна Рождественская, несмотря на то, что они посещали многие зарубежные выставки, принять участие решили именно на «EuroTier». Дебют прошел успешно, состоялось много конструктивных переговоров с зарубежными и российскими партнерами. НПП «АВИВАК» планирует свое участие на «EuroTier» и в 2014 году.

Занимающаяся поставками комбикормового оборудования, в том числе и мобильных комбикормовых заводов, фирма «KSP Globus» из Германии активно сотрудничает с птицефабриками в России, где реализовано более 55 проектов. Руководитель компании Валерий Капралов с удовлетворением отметил, что инженерная мысль не останавливается, и пример тому — инновации, представленные на выставке. Например, новая технология мультиизмельчения позволяет снизить потребление электрической энергии при производстве комбикормов в 2 раза. Самым интересным новшеством он считает технологию, которая дает возможность перерабатывать зерно любой влажности. Как и другие участники, он также приветствовал возросший интерес к выставке российских специалистов.

3.jpg

Зам. министра сельского хозяйства РФ А.Л. Черногоров и руководитель отдела по сотрудничеству со странами СНГ в DLG О.В. Хунгер

Генеральный директор ООО «Агротехмонтаж» Андрей Крылов заявил: «Я приезжаю на «EuroTier», чтобы познакомиться с передовыми разработками, увидеться со старыми друзьями и приобрести новых. Считаю для себя необходимым посещать «EuroTier» регулярно».

Несомненно, с этими словами будут согласны многие представители компаний и сельскохозяйственных предприятий России, посетившие выставку или принимавшие в ней участие.

Следующая выставка «EuroTier» с включенными в нее экспозициями «World Pig Show» и «BioEnergy Decentral» пройдет с 11 по 14 ноября 2014 года.

Фоторепортаж с выставки "EuroTier-2012" смотрите здесь - http://tsenovik.ru/photogallery/134/


Количество показов: 1906

Возврат к списку


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру