Подписка на обновления

Banner_vert.gif



Анализ внешнеторговых потоков инкубаторов и брудеров за январь-август 2011 года. / Analysis of the foreign trade in the field of incubators and brooders for January-August 2011

Анализ внешнеторговых потоков инкубаторов и брудеров за январь-август 2011 года. / Analysis of the foreign trade in the field of incubators and brooders for January-August 2011

Анализ внешнеторговых потоков инкубаторов и брудеров за январь-август 2011 года. / Analysis of the foreign trade in the field of incubators and brooders for January-August 2011

Одним из важных сегментов аграрного рынка в России является птицеводство, продукция которого используется населением всех социальных слоев. Продуктивность птицеферм напрямую зависит от их оснащения современным и качественным оборудованием. Одним из видов такого оборудования являются инкубаторы и брудеры, обеспечивающие появление молодого потомства и его обогрева в первые дни жизни.

Российский рынок данного оборудования представлен как отечественными, так и иностранными участниками. И если верить официальной статистике, импорт[1] инкубаторов и брудеров занимает не последнюю роль в оснащении птицеферм необходимыми установками. Не считая кризисного 2009 года, динамика закупок данного оборудования у зарубежных партнеров имела положительный характер. Так, по итогам 8 месяцев 2011 года импорт инкубаторов и брудеров составил 45,7 млн. долл., превзойдя результат аналогичного периода прошлого года в 2,2 раза, а итоги всего 2010 года уже на 21%.

vvs-obor-001.jpg

Рис.1. Динамика импорта инкубаторов и брудеров, долл.

Figure 1. Dynamics of import for incubators and brooders, USD.

Бесспорным лидером среди стран-производителей инкубаторов и брудеров, поступивших в январе-августе 2011 года на территорию России, являются Нидерланды. Их объем составляет порядка 91% от общего импорта. Отметим, что с 2008 года нидерландским производителям удалось увеличить свое присутствие на рынке на треть – в 2008 году их доля составляла чуть больше 56% от общего объема импорта. На втором месте по итогам 8 месяцев 2011 года с 4% рынка разместилась Бельгия. Наибольшим спросом бельгийские инкубаторы пользовались в 2008 году – тогда их присутствие на данном рынке составляло 20%. Замыкает тройку стран-производителей Канада, которая смогла получить в исследуемый период около 2% от общего «пирога». Остальные 3% импорта поделили между собой еще 9 стран.

vvs-obor-002.jpg

Рис.2. Структура импорта инкубаторов и брудеров в разрезе стран происхождения в январе-августе 2011 года, долл.

Figure 2. Structure of import for incubators and brooders by counties of origin in January-August 2011, USD.

Среди производителей за период январь-август 2011 года выделяются 2 голландских представителя: HATCHTECH BV, который занял 46% от общего объема импорта, и PAS REFORM HATCHERY TECHNOLOGIES, получивший почти 45% от общего «пирога». По отношению к 2010 году первый производитель увеличил свое присутствие на 7,4%. PAS REFORM HATCHERY TECHNOLOGIES же, в сравнение с прошлым годом чуть уступил свои позиции, потеряв около 1% доли рынка. Замыкает тройку лидеров бельгийский производитель PETERSIME BV, который оказался рекордсменом по величине падения доли рынка – с 10% до 3,3%.

vvs-obor-003.jpg

Рис.3. Структура импорта инкубаторов и брудеров в разрезе производителей в январе-августе 2011 года, долл.

Figure 3. Structure of import for incubators and brooders by companies-producers in January-August 2011, USD.

Основными покупателями инкубаторов и брудеров, экспортируемых из России, являются узбекистанские потребители. По итогам 8 месяцев 2011 года в Узбекистан было отправлено 68% всей экспортируемой продукции. Также российские инкубаторы пользуются популярностью в Азербайджане, куда отправилось в указанный период 28% данного оборудования. Главным отечественным производителем, чье оборудование отправляется зарубежным партнерам, является на протяжении последних лет ставропольское предприятие ЗАО ПЯТИГОРСКСЕЛЬМАШ. За январь-август 2011 года экспорт инкубаторов и брудеров на 96% был представлен оборудованием данного завода.

Резюме: По итогам 8 месяцев 2011 года импорт инкубаторов и брудеров составил 45,7 млн. долл., превзойдя результат аналогичного периода прошлого года в 2,2 раза, а итоги всего 2010 года уже на 21%. Главным отечественным производителем является на протяжении последних лет ЗАО ПЯТИГОРСКСЕЛЬМАШ. Продукция этого завода экспортируется в Узбекистан и Азербайджан.

Summary: by the results of eight months of 2011 summed import of incubators and brooders made up to 45,7 mln USD, thus having surpassed the result of the same time-line in 2010 by 21%. During the recent years the leading national producer is ZAO PYATIGORSKSELIMASH. The company’s products are being exported into Uzbekistan and Azerbaijan.

ВладВнешСервис — информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на статистических отчётах и исследованиях, выявляющих рыночный спрос. Отчёты выполняются на основе анализа статистики федеральных ведомств, в том числе статистики экспорта и импорта, производства и сбыта, железнодорожных грузоперевозок. По результатам опроса Гильдии Маркетологов компания входит в ТОР-5 лучших исследовательских компаний России 2010 года и является официальным партнером подкомитета по маркетингу ТПП РФ. www.vvs-info.ru

Юлия Хорькова, аналитик компании ВладВнешСервис.

Ulia Chorkova, Analyst at VladVneshService



[1] Источник: ФТС России, анализ по кодуТН ВЭД 8436210000


Возврат к списку


 
       Яндекс.Метрика       
     
Создание и продвижение сайтов - ПродвигаеФФ.ру