Корма и кормовые добавки

Альтернативные стратегии белкового кормления молочного скота. Можно ли избежать избытка и недостатка? 24.04.2017

Альтернативные стратегии белкового кормления молочного скота. Можно ли избежать избытка и недостатка?

Роль протеина в рационе дойных коров и общей стабильности производства можно складывается из следующих составляющих:

1) воздействие на потребление сухого вещества, надои и на состав молока;

2) влияние на затраты на корма;

3) воздействие на окружающую среду;

4) возможное влияние на эффективность воспроизводства.


Изначально белок скармливали коровам, пытаясь удовлетворить их потребности в сыром протеине (исходили из расчета процента сухого вещества или количества грамм на корову в день), а недавно перешли к концепции обменного протеина и аминокислот.

Занимаясь кормлением коров в условиях промышленного животноводства, нужно осознавать, что определенная часть белка должна быть доступна для микроорганизмов рубца (переваримый в рубце протеин). Определенная порция аминокислот должен пройти через рубец и усвоиться в кишечнике (непереваримый в рубце протеин). Баланс между этими двумя фракциями имеет особое значение в обеспечении максимальной продуктивности коровы.

Таким образом, перед тем как балансировать рационы по белку, следует ответить на два вопроса: обеспечиваем ли мы надлежащее количество переваримого в рубце протеина для максимального производства микробного протеина в рубце? Достаточно ли аминокислот мы скармливаем для максимальной молочной продуктивности и максимального выхода молочного белка?

Этот баланс связан с концепцией эффективности использования азота корма для производства молока (MNE). Если мы можем оптимизировать протеин, скармливаемый коровам, то, соответственно, можем повысить эффективность его использования для производства молока. В общем MNE — это соотношение между азотом в молоке и азотом, употребленным коровами. Теоретически лимит эффективности азота составляет 40–45%, а в реальности этот показатель колеблется в пределах 25–28% в зависимости от региона.

Чтобы оптимизировать эффективность использования азота, нужно избегать избытка или недостатка в протеиновом кормлении.

Скармливание рационов с низким содержанием протеина сокращает поступления азота, улучшает эффективность его использования и уменьшает потери азота через навоз. Уменьшение протеина в рационе также имеет преимущества в снижении затрат на корма и улучшении общей прибыльности (показателей рентабельности) всей фермы.

Существует много примеров, когда уменьшение концентрации протеина в рационах дойных коров в значительной степени уменьшает потери азота через навоз без какого-либо влияния на продуктивность животных. Эти меры, однако, должны быть сбалансированы с риском потерь при выработке молока. Если потребности животного в обменном протеине не удовлетворены должным образом, то длительная выработка молока не может быть устойчивой и продолжительной.

На сегодняшний день на рынке существует много инструментов, разработанных для улучшения эффективности использования азота и повышения продуктивности коровы. Медленно высвобождающийся небелковый азот может повысить производство микробного протеина в рубце, являясь таким образом ценным источником переваримого в рубце протеина.

С другой стороны, защищенные аминокислоты, такие как метионин и лизин, могут нивелировать типичные недостатки в рационах дойных коров. Эти две аминокислоты считаются первой и второй лимитирующими аминокислотами, что означает: их дефицит в рационе ухудшает производство молока и содержание протеина.

Две вышеизложенные стратегии кормления позволяют повысить эффективность использования азота корма для производства молока и уменьшить воздействие на окружающую среду, связанное с выделением азота.

БиоХем Альтернативные стратегии белкового кормления молочного скота



Количество показов: 1573
Автор:  С. Вандони, руководитель отдела технического обслуживания жвачных корпорации Balchem
Источник:  "Ценовик" Апрель 2017
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку