Корма и кормовые добавки

AMINOBatch® 14.01.2016

AMINOBatch®

В этой статье речь пойдет о сервисе компании Evonik под общим названием AMINOBatch®. Он осуществляется на предприятиях партнеров компании и предназначен для проверки качества работы смесителей. В качестве справочного материала о сервисе AMINOBatch® представлен новый информационный лист.

Требования к качеству на комбикормовых заводах

Производство кормов является неотъемлемой частью цепи производства пищевой продукции. Поэтому оно должно удовлетворять основным правилам и соответствовать передовым практикам этой отрасли. В ответ на это требование многие страны выпустили специальные правила с дополнительными руководствами, где ключевыми пунктами являются соблюдение гигиены, точность и возможность отслеживать результаты.

Согласно положениям нормативных документов, на всех комбикормовых заводах и предприятиях по производству премиксов точность работы смесителей должна проверяться регулярно. Например, в Великобритании такая проверка должна проводиться два раза в год, а ее результаты предоставляются в органы власти по их запросу. В случае жалоб на качество готового корма документация с результатами проверок поможет подтвердить надлежащее качество смешивания как для внешних, так и для внутренних целей. Как правило, испытания смесителей для проверки однородности смешивания проводятся квалифицированными и опытными специалистами комбикормовых заводов или представителями консультационных фирм и агентств, таких как, например, DIL в Германии или Tecaliman во Франции и т.д.

В этой статье будут представлены два сервиса компании Evonik — AMINOBatch® и AMINOBatch® WPT, которые являются надежными и широко используемыми методами проверки качества работы смесителей и предназначены для контроля однородности смешивания компонентов и воспроизводимости результатов процесса дозирования.

Решения компании Evonik для комбикормовых заводов — AMINOBatch®

Качество процесса смешивания оценивается по трем параметрам: однородность, воспроизводимость и перекрестное загрязнение (см. обозрение AMINONews® 2008).

1. Однородность

Под однородностью партии понимается единообразный характер смешивания и равномерное распределение каждого ингредиента во всей партии кормовой смеси. При производстве кормов однородность в основном определяется способностью комбикорма к смешиванию, качеством работы смесителя и временем смешивания. Коэффициент вариации (CV) является общепринятой величиной, применяемой для количественной оценки однородности смеси.

2. Воспроизводимость

Под воспроизводимостью понимается способность смесителя производить последовательные партии кормовой смеси с одинаковым составом. В основном воспроизводимость определяется точностью дозирования. Количественно воспроизводимость процесса смешивания выражается относительным отклонением фактических уровней введения отдельных компонентов в смесь от заданных значений.

3. Перекрестное загрязнение

Под перекрестным загрязнением понимается непреднамеренный перенос некоторых веществ/ингредиентов из одной партии кормов в следующую партию, произведенную на том же смесителе. Существуют специальные тесты для определения перекрестного загрязнения.

Однородность комбикорма имеет большое значение для продуктивности животных, так как гарантирует, что все необходимые питательные вещества будут присутствовать в любой порции кормового рациона. Особенно важным является наличие в нужном количестве в каждой порции готового корма таких необходимых для животных ингредиентов, как аминокислоты, витамины, микроэлементы, минеральные вещества и т.д.

Ciftci и Ercan (2003) провели следующий тест. В течение 42 дней трем группам бройлеров РОСС (по 80 особей в каждой группе) давали корм различной степени однородности. Для измерения степени однородности корма применялся коэффициент вариации (CV) в диапазоне от 30,4%, что означает недостаточно перемешанный корм, до значения 9,8%, которым, согласно промышленным стандартам (табл. 1), характеризуется корм допустимой однородности. При повышении однородности наблюдалось улучшение таких показателей, как потребление и коэффициент конверсии корма. В то же время существенно повысилась однородность стада: коэффициент вариации убойного веса петушков-бройлеров снизился на 2,1 процентных пункта — с 9,5 до 7,4%. У курочек влияние однородности корма на убойный вес оказалось еще более выраженным. У них при повышении однородности корма коэффициент вариации убойного веса снизился на 2,8% — с 10,3 до 7,5%.

Таблица 1

Влияние однородного рациона на показатели продуктивности цыплят-бройлеров (Ciftci and Ercan, 2003)

Время смешивания, мин.

0,20

0,59

3,75

Коэффициент вариации ростового корма, %

30,4

11,3

9,8

Прирост живой массы (0–6 недель), г

2168

2191

2178

Потребление корма, г

4131

4213

4067

Коэффициент конверсии корма (FCR)

1906

1923

1869

Коэффициент вариации живой массы в конце 6-й недели, %

петушки

9,5

8,1

7,4

курочки

10,3

9,6

7,5

Качество комбикормов оказывает непосредственное влияние на эффективность и рентабельность животноводства. Поэтому регулярные проверки качества смешивания являются фактором, способствующим эффективности всего производственного процесса выращивания животных, особенно в интегрированных компаниях.

Как проверить однородность корма и качество работы смесителя? — С помощью сервиса AMINOBatch®!

Испытание смесителей с помощью тестов AMINOBatch® позволяет определить однородность кормовых смесей посредством использования различных форм аминокислот в качестве маркеров. Преимущества использования этих маркеров и теста AMINOBatch® заключаются в следующем:

● не требуется добавление в кормовую смесь дополнительного вещества как маркера, поскольку в рационе уже содержатся аминокислоты, используемые в качестве маркеров;

● не требуется останавливать производство;

● не происходит загрязнение корма дополнительными веществами, которые могли бы быть использованы в качестве маркера;

● высокая точность и достоверность анализа содержания аминокислот в смеси;

● это единственный способ, позволяющий измерить однородность при использовании жидких форм аминокислот (например жидкого лизина);

● возможность одновременного получения для одной и той же партии сравнительных данных по сухим и жидким компонентам;

● документальное оформление результатов тестирования смесителей для использования полученных данных во время внутреннего и внешнего аудита компании.

В ходе теста AMINOBatch® десять образцов корма берутся непосредственно из потока продукции во время разгрузки в так называемом подсмесительном бункере, расположенном сразу за смесителем. Процесс отбора проб не требует приостановки производства и позволяет продолжать производство партии комбикорма в обычном режиме.

Как правило, тест AMINOBatch® проводится под контролем квалифицированных специалистов компании Evonik, являющихся экспертами в области производства комбикормов. В случае необходимости они окажут помощь клиентам в интерпретации результатов тестов.

Чтобы подготовиться к проведению первого теста AMINOBatch®, рекомендуется предварительно ознакомить эксперта компании Evonik с оборудованием комбикормового завода и производственным процессом с целью получения информации об общей планировке предприятия, расположении точек отбора проб, продолжительности цикла смешивания, возможных проблемах со смешиванием, имевших место в прошлом, и т.д.

Краткое описание теста AMINOBatch® представлено ниже.

● Все требуемые данные должны фиксироваться в письменном виде с использованием информационного листа сервиса AMINOBatch®.

● Из третьего замеса в расчетные интервалы времени отбираются десять образцов корма.

● С помощью пробоотборника / мерной ложки (рис. 1) объемом 125 мл берутся десять образцов корма, которые помещаются в пакеты для проб с четкой маркировкой. Пакеты укладываются в коробку, специально предусмотренную для упаковки проб (рис. 2), и в кратчайший срок отправляются в соответствующую лабораторию компании Evonik.

● В лаборатории Evonik выполняется количественный анализ содержания нативных (не связанных с протеином) аминокислот в каждой пробе. Коэффициент вариации содержания аминокислот рассчитывается путем сравнения значений, полученных при анализе всех образцов, с целевыми значениями согласно рецептуре корма.

● Выполняется статистическая оценка данных анализа, результаты которой записываются в аналитический отчет о проведении теста AMINOBatch® (форма отчета показана на рис. 3). Подготовленный отчет представляется вместе с дополнительными рекомендациями эксперта компании Evonik.

image005.jpg

Рис. 1. Инструмент для отбора образцов корма

image007.jpg

Рис. 2. Коробка с набором образцов

image009.png  image011.png

Рис. 3. Аналитический отчет о проведении теста AMINOBatch®

Выявленную в процессе анализа изменчивость содержания аминокислот в различных образцах можно использовать для измерения качества смешивания смесителя. Эта изменчивость выражается с помощью коэффициента вариации (CV):

Все аналитические результаты приводятся как содержание свободных аминокислот. Поэтому для определения введенного количества кристаллической аминокислоты в корм (в процентном выражении) необходимо знать содержание чистого вещества в нем и произвести соответственный пересчет.

Ниже это иллюстрируется на примере кристаллической аминокислоты под маркой Биолиз®: результаты анализа, отраженные в отчете, необходимо разделить на 0,546 (содержание чистого лизина в Биолиз®) для определения процента добавления компонента в Биолиз®.

Пример. Аналитический результат для свободного лизина — 0,36%, т.е. процент добавления Биолиз® составит:

0,36% : 0,546 = 0,66%.

Тест AMINOBatch® позволяет исследовать только одну конкретную партию корма, что в некоторых случаях является недостаточным для проведения углубленного анализа технологических процессов и определения возможностей для их оптимизации. В случае обнаружения технологических недостатков или серьезных проблем со смешиванием при использовании теста AMINOBatch® компания Evonik предлагает расширенный тест под названием AMINOBatch® WPT, позволяющий, помимо всего прочего, получить информацию о воспроизводимости процесса смешивания.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что надлежащие и частые проверки смесителей должны быть частью системы контроля качества комбикормового производства. Описанные тесты позволяют проанализировать производственный процесс и получить правильное представление о его потенциале и возможных проблемах. Изменчивость качества корма оказывает негативное влияние на продуктивность животных и однородность стада. Эти факторы являются важнейшими из всех ключевых показателей эффективности работы животноводов, и их ухудшение непосредственно влияет на прибыльность компаний.

Таким образом, регулярная проверка процесса смешивания поможет работникам комбикормовых предприятий контролировать и поддерживать на постоянном уровне качество производимых кормов. Это позволит уменьшить проблемы с качеством продукции и укрепит деловую репутацию предприятий, обеспечив перспективы для устойчивого развития бизнеса.

Список использованной литературы

1. AMINONews® Review (2008): AMINOBatch® Working Precision Test — A Valuable Tool to Evaluate Working Precision of your Mixing Plant, p. 6.

2. Ciftci, I. and Ercan, A. Effects of Diets of Different Mixing Homogeneity on Performance and Carcass Traits of Broilers // Journal of Animal and Feed Sciences, Vol. 12 (1, 2003), pp. 163–171.


Количество показов: 3669
Автор:  К. Лепп

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин