Корма и кормовые добавки

Аминокислотный транспортер — доказанный путь к эффективности 05.05.2020

Аминокислотный транспортер — доказанный путь к эффективности

Микроэлементы чрезвычайно важны для здоровья животных, так как играют ключевую роль во многих биохимических процессах в организме. Например, цинк является кофактором для более чем 300 ферментов, имеющих большое значение как для иммунной, так и для репродуктивной системы (рис. 1).

Сегодня на рынке представлено всего три типа микроэлементов. Они включают в себя неорганические формы (к которым относят, например, сульфаты и оксиды) и органические, где ион металла присоединен к органической молекуле. И также существуют микроэлементы Zinpro Performance Minerals™.

Для эффективного усвоения организмом животных микроэлементы должны соответствовать следующим критериям (рис. 2):

▪ растворимость в воде,

▪ устойчивость в желудке/рубце,

▪ усвоение в тонком кишечнике,

▪ встраивание в метаболизм в целевых тканях.


Если говорить о металл-аминокислотных комплексах Zinpro Performance Minerals, то они очень хорошо растворяются в воде, стабильны, устойчивы при низком рН в желудке, уникальным образом усваиваются через аминокислотные транспортеры, попадают в кровоток и встраиваются в метаболизм.

Это чрезвычайно важно, потому что неорганические формы микроэлементов не могут сегодня удовлетворить потребности современных высокопродуктивных животных.

Не все транспортеры работают одинаково

Для микроэлементов могут применяться два класса транспортеров: неорганические, к которым относят целое семейство, и аминокислотные, которые используются только в металл-аминокислотных комплексах (1 : 1) Zinpro Performance Minerals. Другие органические формы зачастую усваиваются только через транспортеры для неорганических микроэлементов.

Антагонисты снижают усвоение микроэлементов

Один тип антагонистов реагирует с микроэлементами в ЖКТ, создавая соединения, недоступные для усвоения животными, и они выводятся с фекалиями (рис. 3).


Существует другой тип антагонистов, которые блокируют транспортеры для неорганических металлов, препятствуя тем самым проникновению минеральных веществ в энтероциты (рис. 4).

Какие преимущества у аминокислотных транспортеров?

Преимущество аминокислотных транспортеров состоит в том, что они открывают уникальный способ доставки минерала животному, а микроэлементы Zinpro не регулируются неорганическими транспортерами для металлов и не подвергаются влиянию антагонистов (рис. 5).

Микроэлементы не используют транспортные механизмы, характерные для неорганических микроэлементов, а также не подвергаются влиянию антагонистов.

Аминокислотные транспортеры доставляют металлы

Микроэлементы Zinpro Performance Minerals используют аминокислотные транспортеры для доставки металла, о которых каждый день мы узнаем все больше и больше. Существуют катионные, анионные, гидрофобные и гидрофильные аминокислоты, и все они отличаются только боковой цепью. Именно она, как ключ, позволяет транспортерам распознать молекулу аминокислоты и связаться с ней (рис. 6). Минерал не оказывает влияния на эту способность.



Различия между транспортерами микроэлементов

Разница существует: неорганические микроэлементы могут проходить только через неорганические транспортеры для металлов; органические микроэлементы тоже должны найти пути проникновения, и именно здесь и видна разница между органическими формами.

Микроэлементы Zinpro Performance Minerals, как мы знаем, проходят через аминокислотные транспортеры (рис. 7).

Большинство других минералов диссоциирует и использует неорганические транспортеры для усвоения. Так как диссоциация происходит до усвоения, такая форма, по сути, ничем не отличается от неорганической. Получается, что вы платите за органический комплекс, который в действительности оказывается неорганическим минералом.

Боковая цепь играет важную роль в усвоении микроэлементов

Все аминокислоты отличаются друг от друга только своей боковой цепью. Например, у метионина есть своя боковая цепь, у аланина — это метильная группа и так далее, и именно благодаря связи с этой боковой цепью происходит распознавание рецепторами аминокислотных транспортеров, что и дает возможность использовать их для проникновения в энтероциты. Затем транспортеры позволяют микроэлементам попасть из энтероцита в кровоток.

Глицин — хороший лиганд?

Глицин — это не лучший выбор для доставки минерала. С точки зрения химии, он создает хороший растворимый комплекс, но когда дело доходит до усвоения, из-за того, что глицин — единственная ахиральная аминокислота, то есть он не имеет боковой цепи (а именно благодаря боковой цепи происходит распознавание рецепторами), глицин плохо усваивается энтероцитами.

Уникальный способ метаболизирования способствует более эффективному использованию Микроэлементы Zinpro Performance Minerals метаболизируются особенным путем. Ученые провели много научных исследований, которые показывают, что эти микроэлементы медленнее выводятся с мочой, а значит, они дольше, чем другие формы, находятся в кровотоке перед тем, как попасть в почки (рис. 8).


О чем важно помнить при выборе микроэлементов.

Доказанная продуктивность = возврат инвестиций в минерал

При выборе микроэлементов необходимо обращать внимание на стоимость и экономический эффект. Чтобы достичь этого, нужно использовать и неорганические формы (рис. 9), потому что они усваиваются животными, однако, как мы упоминали раньше, одних только неорганических форм недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности высокопродуктивных животных.

Если говорить об органических формах, то комплекс Zinpro Performance Minerals оптимален для применения, так как другие виды органических микроэлементов или диссоциируют под действием кислоты желудка, становясь неорганическими, или плохо усваиваются — оба варианта препятствуют использованию минерала животными (рис. 10).



Количество показов: 1455
Автор:  Д-р П. Старк, директор международного отдела по разработке продукции Zinpro Corporation
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: