Корма и кормовые добавки

AMINONIR Unground: анализ неизмельченного кормового сырья и кормов от компании «Эвоник» 13.11.2018

AMINONIR Unground: анализ неизмельченного кормового сырья и кормов от компании «Эвоник»

В современных условиях кормопроизводства, при использовании кормового сырья в огромных объёмах и от поставщиков из различных регионов России и из-за рубежа, требуется оперативный и вместе с тем достаточно точный вариант оценки сырья по содержанию основных питательных веществ, включая аминокислотный профиль. Дорогостоящий метод анализа с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) не может быть использован для этой повседневной цели. Единственной альтернативой классическому химическому методу является использование ближней инфракрасной спектроскопии (NIR) для анализа кормовых компонентов.

На сегодняшний день NIR-анализ от компании Evonik является самым востребованным видом сервиса по всему миру и в России в частности. Благодаря высочайшей степени качества оценки сырья на протяжении десятков лет компания заслуженно стала бессменным лидером в аналитике белковых компонентов кормов наравне с доминированием в сфере производства аминокислотной продукции и использованием инновационных подходов в протеиновом и аминокислотном питании животных и птицы.

Реальная эффективность работы с NIR-сервисами от Evonik по всему миру подтверждается более чем миллионом анализов сырья в год в десятках специализированных сателлитных NIR-лабораториях в различных частях земного шара. На 1 января 2018 года к серверу лаборатории в Германии и к работе с калибровками компании Evonik по аминокислотам и основным зоотехническим показателям подключено более чем 760 инструментов, принадлежащих производителям кормов со всего мира. Растущее год за годом количество подключений к этому сервису свидетельствует об экономической целесообразности такого подхода: точный анализ – точный расчёт корма – высокие показатели продуктивности.

Совсем недавно компания Evonik объявила о доступности новой сервисной программы для своих клиентов, аналогов которой по качеству и доступности нет ни у одного производителя аминокислот и инфракрасного оборудования. Это NIR-анализ кормового неизмельченного сырья и готовых кормов. Решение о разработке этого вида аналитического сервиса было принято на основании многочисленных просьб клиентов компании по всему миру, которые заключались в желании сократить или устранить самый затратный по времени процесс измельчения сырья при использовании инфракрасного анализа. Разработка сервиса началась в лаборатории компании в Германии в 2011 году, т.е. специалистам компании потребовалось почти 8 лет для создания надежных калибровок. «Это стало возможным только благодаря многолетнему опыту анализа миллионов образцов кормов и кормового сырья со всех уголков мира в лаборатории компании Evonik. Именно благодаря этому мы теперь можем анализировать содержание питательных веществ в неразмолотых образцах с высокой аккуратностью и точностью», — говорит д-р Альфред Петри, вице-президент по продажам в подразделении «Кормление животных».

Какие виды питательных веществ могут быть проанализированы с помощью новых калибровок? Результаты анализа включают в себя не только весь ряд незаменимых и заменимых аминокислот (общих и SID, для свиней и птицы), но и общие зоотехнические показатели (AMINOProx®):

• сухое вещество;

• сырой протеин;

• сырая зола;

• сырой жир (с применением гидролиза);

• сахар;

• крахмал;

• сырая клетчатка;

• нейтрально-детергентная клетчатка;

• кислотно-детергентная клетчатка;

• фосфор;

• фитиновый фосфор.

Калибровки доступны для более чем 60 видов кормового сырья.

Для профильных специалистов по кормам и технологов вопрос точности имеющихся калибровок и соотношение полученных на NIR-инструментах результатов анализов с референсными значениями, полученными при использовании ВЭЖХ, имеют первостепенное значение. Постоянное обновление калибровок (до 4 раз в год) и проведение независимых валидационных тестов обеспечивают максимально высокую точность измерений. Кроме того, следует отметить, что компания Evonik предоставляет своим клиентам полную информацию о каждой калибровке в виде детального отчета, включающего сведения о калибровочных образцах, их происхождении, времени отбора, а также статистических параметрах, характеризующих качество самой калибровки.

Тем не менее стоит помнить о том, что аналитическая ошибка при использовании калибровок для неизмельченного сырья несколько выше, чем для измельченного.

Что касается анализа готовых кормов, то в настоящее время аналитический сервис (определение общих зоотехнических показателей) доступен для неизмельченных кормов для бройлеров, индеек, уток и кур-несушек. В следующем году этот вид анализа будет возможен и для кормов для свиней.

Информация о компании Evonik

Evonik — один из мировых лидеров в области специализированной химии. Главными элементами нашей стратегии создания устойчивой ценности являются рентабельный рост, эффективность и польза для клиентов. В 2017 году более чем 36 000 работников компании Evonik обеспечили объем продаж на сумму 14,4 млрд евро.

О подразделении «Питание и Уход»

Одним из трех производственных подразделений компании Evonik является подразделение Nutrition & Care («Питание и Уход»), которое создает продукты для потребительских товаров повседневного спроса, в кормлении животных и отрасли здравоохранения. В данном сегменте существует семь направлений, среди которых подразделение по кормлению животных — самое активное на рынке кормов для сельскохозяйственных животных. В подразделении работает более 8250 человек. Объем общих продаж в 2017 году составил свыше 4,5 млрд евро.

Сервисный продукт AMINONIR® от компании Evonik представлен на рынке России уже более десяти лет, а клиентами, подключёнными к серверу калибровок, стали компании «Мегамикс», «Черкизово», «СИТНО», «МКорма», а также ряд ведущих отечественных птицефабрик и свинокомплексов. Система работает по следующему принципу: полученный на приборе спектр в виде файла направляется по электронной почте в специализированную лабораторию компании Evonik. Отчетные данные по содержанию аминокислот предоставляются клиенту в интервале 10–15 минут.

За дополнительной информацией по работе NIR-сервисов и списку приборов для возможного подключения вы можете обратиться к специалистам представительства компании Evonik в России ООО «Эвоник Химия».


Количество показов: 811

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин