Корма и кормовые добавки

Антистрессовый препарат при выращивании цыплят-бройлерове. 06.05.2019

Антистрессовый препарат при выращивании цыплят-бройлерове.

    Современные высокопродуктивные кроссы птицы характеризуются высокой скоростью метаболических процессов, склонны к стрессам различной этиологии и нарушениям обмена веществ при несоблюдении условий кормления и содержания. В связи с этим разработка методов профилактики и смягчения стрессов в современном промышленном птицеводстве весьма актуальна.

    Известно, что при высокой температуре уменьшается потребление корма, изменяется кислотно-щелочной баланс организма, снижается секреция и активность эндогенных ферментов, нарушается всасывающая способность кишечника, ускоряется прохождение корма через желудочно-кишечный тракт из-за увеличения потребления воды в 3–5 раз. В результате в организме птицы возникает дефицит питательных веществ, витаминов (особенно С и Е) и некоторых макро- и микроэлементов. Традиционные методы профилактики и смягчения теплового стресса путем повышения энергетической насыщенности комбикорма, увеличения концентрации в нем витаминов и минеральных веществ не всегда эффективны вследствие значительного снижения потребления корма птицей. В зарубежной практике отходят от увеличения энергетической насыщенности рациона и отдают предпочтение использованию легкоусвояемых источников энергии и протеина, а также добавкам, снижающим температуру тела, регулирующим баланс электролитов, повышающим адаптационные возможности организма и др. Среди них популярны янтарная, аскорбиновая и лимонная кислоты, аспирин, парацетамол, ряд других препаратов.

    Отечественная кормовая добавка КЛИМ Термо ООО «Инновационное предприятие «Апекс плюс» (г. Санкт-Петербург) предназначена для профилактики и смягчения последствий стресс-факторов при выращивании птицы как мясного, так и яичного направления. Особенность состава этого препарата — содержание органических кислот цикла Кребса и их кислых солей, а также салициловой кислоты. Все они — естественные антиоксиданты и регуляторы клеточного метаболизма.

    Во ВНИТИП провели опыт на бройлерах кросса Авиан 48 в возрасте 1–36 дней. Установлено, что начиная с 20-го дня кратковременное (недельное) повышение температуры в птичнике до 30–32°С не вызывает резкого ухудшения зоотехнических показателей при выращивании бройлеров до 36 дней с нормативными плотностью посадки, фоном кормления и поения, хорошим воздухообменом. Однако выпойка на этом фоне препарата КЛИМ Термо для профилактики теплового стресса обеспечивает повышение живой массы птицы на 2,92–3,52% при уменьшении затрат кормов на прирост на 2,20–3,13%, способствует снижению скорости свертывания крови, обеспечивает увеличение содержания в печени витамина А, который принимает участие в нейтрализации радикалов полиненасыщенных кислот и кислорода. В результате рекомендованы следующие режимы выпойки и эффективные нормы ввода КЛИМ Термо: 1 кг на 1 т комбикорма или 1 л на 1000 л питьевой воды.

    Благодаря оригинальному составу препарат КЛИМ Термо можно использовать также для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве, поддержания санитарного качества питьевой воды и корма путем снижения содержания в них патогенной микрофлоры. Исследованиями ученых ФГБНУ ВНИВИП подтверждена его эффективность при экспериментальном заражении цыплят культурами Escherichia coli и Salmonella enteritiadis, что позволяет рекомендовать его для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве. Цыплята, зараженные этими культурами и получавшие КЛИМ Термо, были живы, клинически здоровы на протяжении всего срока наблюдения (14 дней); штамм S. enteritiadis не выделен. В контрольной группе, птица которой не получала препарат, наблюдался значительный падеж. При вскрытии отмечены патологические признаки бактериальных болезней, из внутренних органов выделены культуры заражающих штаммов. Таким образом, действие КЛИМ Термо исследовано в ведущих институтах страны, и он успешно применяется в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах.

    Нашей задачей было изучить эффективность КЛИМ Термо при выращивании цыплят-бройлеров в промышленном производстве. В ОАО «Тольяттинская птицефабрика» поставили два опыта на цыплятах-бройлерах кросса Росс 308.

    В первом опыте проверяли влияние препарата на снижение последствий бактериального и теплового стресса. Подобрали опытный корпус с напольным содержанием 28 тыс. особей с наименьшей живой массой (по результатам контрольного взвешивания). Живая масса опытных цыплят в 15-дневном возрасте была на 20,9% меньше, чем контрольных. КЛИМ Термо выпаивали с 5-дневного возраста птицы до конца ее откорма ежедневно из расчета 1,0–1,5 л/т воды. Использование КЛИМ Термо позволило значительно снизить падеж птицы. Так, если в начале откорма этот показатель в опытной группе составлял ежедневно до 150 голов, то после 15-дневного выпаивания к 20-му дню выращивания он сократился до 20–30 гол./сут. и был постоянным до дня убоя.

График.jpg

Влияние КЛИМ Термо на конверсию корма, сохранность поголовья и среднесуточный прирост живой массы бройлеров

    В контрольной группе (стандартные здоровые цыплята) в начале выращивания ежедневный отход составлял 15–20 гол., однако по мере роста бройлеров он увеличивался и к концу откорма достиг 200–300 гол./сут. При вскрытии у птицы в контрольной группе отмечены сильные энтериты; в опытной они были незначительными. Анализ сыворотки крови цыплят показал, что титры антител в опытной группе превосходили контроль. Это свидетельствует о том, что иммунитет птицы под действием КЛИМ Термо повысился, а также улучшились продуктивность и сохранность поголовья. К концу выращивания живая масса опытных бройлеров превысила контроль на 1,79% при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 9,35%, а сохранность поголовья улучшилась на 0,7% (см. таблицу).

 Результаты применения КЛИМ Термо при выращивании бройлеров (первый опыт) 

Группа 

Живая масса, г, в возрасте, дней 

Живая масса, на день убоя, г 

Конверсия корма 

Сохранность поголовья, % 

10 

15 

20 

25 

30 

35 

40 

Опытная 

94 

170 

272 

431 

710 

1010 

1351 

1797 

2100 

1,94 

90,1 

Контрольная 

103 

192 

344 

493 

767 

993 

1412 

1860 

2063 

2,14 

89,4 

     Широкие промышленные испытания были продолжены на этой же птицефабрике. Во втором опыте использовали три опытных (с напольным содержанием) и три контрольных корпуса по 28 тыс. цыплят в каждом. КЛИМ Термо выпаивали ежедневно в течение 20 дней с 25-дневного возраста птицы до конца откорма. В опытных группах повысились живая масса и сохранность цыплят, снизились затраты корма на 1 кг прироста живой массы. На рисунке приведены средние данные по опытным и контрольным группам.

    Таким образом, препарат КЛИМ Термо оказался высокоэффективен при температурном стрессе и может применяться в различные периоды выращивания цыплят для смягчения последствий стресс-факторов, для повышения продуктивности и сохранности птицы.

Список литературы, использованной при подготовке статьи, можно запросить в редакции 


Количество показов: 1516
Автор:  Е. Андрианова, д-р с.-х. наук, ФНЦ ВНИТИП К. Кравченко, заместитель генерального директора ООО «Инновационное предприятие «Апекс плюс»

Возврат к списку


Материалы по теме: