Корма и кормовые добавки

Биодоступность микроэлементов из различных источников хелатов у поросят-отъемышей 10.02.2015

Биодоступность микроэлементов из различных источников хелатов у поросят-отъемышей

Микроэлементы участвуют во многих метаболических процессах в организме животных. Они играют важную роль в поддержании их здоровья и производственных показателей, обеспечивая структурную, электролитическую, энзиматическую и регуляторную функции.

Сегодня определено 18 микроэлементов, которые считаются незаменимыми. Некоторые из них — цинк, марганец, медь, селен, йод и железо — добавляют в обычные рационы, ориентируясь на рекомендации в соответствии с потребностями животных. Рекомендации, как правило, «универсальные» и обычно компенсируют среднестатистические потребности животных без учета локальных условий кормления и содержания. При расчете количества микроэлементов для ввода в рацион часто не учитывается их содержание в компонентах корма, что приводит к высокой вероятности дисбаланса. Кроме того, из-за разного состава рационов и содержания микроэлементов, а также факторов, связанных с кормлением, особенностями животных и их содержанием, рекомендации не могут полностью соответствовать потребностям каждого отдельного хозяйства. В результате у животных отмечаются негативные явленияса: ухудшается производительность и производственные показатели, ослабляется иммунная система, колеблются темпы роста. В этих случаях возникает как недостаток, так и избыток микроэлементов, что в обоих случаях приводит к их антагонизму и запускает порочный круг в минеральном обмене веществ. Органические соединения микроэлементов имеют лучшую биодоступность по сравнению с неорганическими (например сульфатами и тем более оксидами), а следовательно, их нужно меньше, хотя при этом они более эффективны. Благодаря лучшему усвоению уменьшается вывод микроэлементов во внешнюю среду с экскрементами. Вместе с тем отсутствие знаний о промежуточных стадиях доступности и применение различных параметров измерения могут осложнить оценку доступности микроэлементов в органической форме.

Именно поэтому доступность различных видов соединений железа, марганца, цинка и меди было решено проверить экспериментально. Объектом исследования стали 57 поросят (Дюрок × Ландрас) × Пьетрен, которых отлучили на двадцать пятый день жизни. Чтобы минимизировать гомеостатические реакции, в течение первых 14 дней после отъема поросята получали неполноценные рационы, без добавления микроэлементов (за исключением природных, содержащихся в кормовом сырье). В течение последующих 9 суток животные исследуемой группы потребляли корма с добавлением соединений микроэлементов (полноценный рацион), которые отвечали их потребностям (рис. 1, 2).

1г.jpg

Рис. 1. График кормления

2г.jpg

Рис. 2. Привесы (П), потребление корма (ПК) и конверсия корма (КК) на протяжении периода полноценного кормления

Полноценный рацион (табл. 1) был составлен по рекомендациям Союза физиологии кормления (Комитет стандартизации потребностей, 2006, Германия). По сравнению с неполноценным он содержал больше микроэлементов: меди — на 44%, цинка — на 52%, марганца — на 43%, железа — на 44%.

Таблица 1

Соединения микроэлементов согласно рекомендациям

Элемент

Сульфат

Аминокислотный хелат, гидрат

Глицин хелат, гидрат

Постановление совета № 479/2006 от 23 марта 2006 г.

Цинк

ZnSO4 • H2O

Zn (x)1–3 • n H2O

Zn (x)1–3 • n H2O

Zinc — Zn, E 6

Марганец

MnSO4 • H2O

Mn (x)1–3 • n H2O

Mn (x)1–3 • n H2O

Manganese — Mn, E 5

Железо

FeSO4 • H20

Fe (x)1–3 • n H2O

Fe (x)1–3 • n H2O

Iron — Fe, E 1

Медь

CuSO4 • 5 H2O

Cu (x)1–3 • n H2O

Cu (x)1–3 • n H2O

Copper — Cu, E 4

X = анион аминокислоты из гидролизированного соевого белка; максимальная молекулярная масса — 1500 а. е. м.

Х = анион синтетического глицина

Таблица 2

Информация об опыте

Опытная группа

n

A

B

C

D

E

Количество поросят, которые получают полноценный рацион

10

10

10

10

10

Количество повторов

n

4

4

4

4

4

Период неполноценного кормления (1–14-й — тестовые дни)

Природные (из кормового сырья) Fe, Mn, Zn, Cu

Полноценный рацион(15–23-й дни)

Контрольная группа (без добавок)

Неорганические (сульфат)

+

Органические:

Глицин хелат А — препарат EcoTrace® (Biochem)

+

Глицин хелат Б — конкурентный продукт

+

Аминокислотный хелат

+

Таблица 3

Комбинирование микроэлементов в экспериментальном (полноценном) рационе

Микроэлемент

Целевое содержание (мг/кг корма)

Природное содержание (мг/кг корма)

Добавка (мг/кг корма)

Медь

5

3,3

2

Цинк

60

28,5

35

Марганец

20

11,4

10

Железо

70

39,3

30

Чтобы определить биодоступность микроэлементов, не только оценивали производственные показатели поросят из обеих групп (среднесуточные приросты, потребление корма, конверсию корма) и мнимую усвояемость, но и делали анализы со всей туши, чтобы выявить изменения в содержании микроэлементов (не брали во внимание только содержимое кишечника и мочевого пузыря). Для этого семь поросят забили перед переводом на полноценный рацион. Через девять дней, в течение которых животные потребляли корма с органическими и неорганическими (контроль) добавками микроэлементов, забили еще восемь поросят (по четыре с каждой группы).

Производственные показатели

Из-за того, что эксперимент был недолгий, существенных различий между группами поросят не отмечено, хотя у животных из опытной группы конверсия корма была лучше. При этом стоит отметить, что производственные показатели только косвенно указывают на содержимое микроэлементов в организме животного, поскольку на них влияет много и других факторов.

Мнимая усвояемость

Добавление в корм органических соединений микроэлементов по сравнению с неорганическими улучшает мнимую усвояемость (рис. 3). Разница хорошо заметна: например, мнимая усвояемость органической меди в среднем выше на 8,6, а цинка — на 14,9%. Лучшую мнимую усвояемость железа и меди достигли благодаря добавлению в корм глицин хелата А — препарата EcoTrace® (Biochem), марганца — глицин хелата Б (конкурентного продукта), а цинка — благодаря аминокислотному хелату.

Мнимая усвояемость (%)

Контроль

3г.jpg

Рис. 3. Влияние органических соединений микроэлементов на мнимую усвояемость железа, марганца, цинка и меди

Провели вычисления, опираясь на результаты анализов, взятых из всей туши поросенка, до и после 9 суток полноценного кормления (табл. 4). Поросята, которые получали «чистые» корма (без добавок) хуже удерживали соединения микроэлементов в организме, чем те, которые потребляли полноценные рационы. У опытных животных отмечен более высокий уровень микроэлементов: марганца — на 1,5%, железа — на 16,8%, меди — на 21,4% и цинка — на 52,7%. Существенные различия наблюдались в усвоении органической и неорганической меди и цинка. Что же касается железа, то тут заметны различия между глицинным хелатом А (органическое соединение) и сульфатом (неорганическое соединение): через 9 дней после скармливания рационов с органическими соединениями содержание железа в организме поросят было на 47,2 мг больше, чем у животных, получавших корм с неорганическими соединениями.

Таблица 4

Содержимое микроэлементов в организме животного через 9 суток потребления кормов с органическими и неорганическими (контрольная группа) добавками


Микроэлементы, мг/гол.

Контрольная группа

Сульфат

Глицин хелат А — препарат EcoTrace® (Biochem)

Глицин хелат Б — конкурентный продукт

Аминокислотный хелат

Железо

86,0a

165,3b

212,5b

176,8b

206,6b

Марганец

19,1a

52,0b

54,6b

49,5b

54,2b

Цинк

50,4a

74,1b

152,5c

139,2c

178,5c

Медь

5,0a

7,6b

10,3c

8,5bc

10,2c

Примечание. Значения с разными надстрочными индексами в одном ряду имеют достоверные отличия (P<0,05).

Выводы

Согласно результатам опытов, органические соединения микроэлементов имеют лучшую биодоступность, чем неорганические (по показателям мнимой усвояемости и содержания в организме свиней). Исследованные глицинные хелаты и аминокислотные хелаты были почти одинаково эффективными. Однако хелатный препарат EcoTrace® от компании Biochem дал лучшие результаты, чем глицин хелат Б (конкурентный продукт) и аминокислотный хелат. Это означает, что предлагаемые на рынке органические соединения микроэлементов отличаются по химическому строению и структуре. Поскольку мнимая усвояемость базируется на косвенных методах оценки и включает потери, которые трудно посчитать, анализы со всей туши на содержание микроэлементов в организме свиней намного эффективнее в определении количества усвоенных животным микроэлементов.


Количество показов: 6563
Автор:  К. Маннер, Х. Хундхаусен, Биохем, Германия

Возврат к списку


Материалы по теме: