Корма и кормовые добавки

Данные исследований по биодоступности препарата ReaShure® in vivo 15.05.2016

Данные исследований по биодоступности препарата ReaShure® in vivo

Разнообразные литературные источники подтверждают эффективную защиту продукта ReaShure® (далее Реашур) от распада в рубце, особенно по сравнению с другими представленными на рынке продуктами на основе защищенного холина. Вторым важным моментом является обеспечиваемый продуктом уровень биодоступности холина, который прямо пропорционально зависит от количества холина, который проходит рубец, и его усвоения в кишечнике. Различные исследования подтверждают эффективность Реашура, применение которого положительно отражается на показателях продуктивности коров (надой, жир, белок). Нижеперечисленные исследования доказывают бесспорный эффект препарата Реашур как высокотехнологичного источника защищенного холина с высокой биодоступностью.

Опыт 1 (Deuchler, 1998)

В проведенном опыте определяли уровень холина в молоке в качестве критерия всасывания и биодоступности препарата Реашур. Изначально ученые установили, что выделение холина с молоком является хорошим биомаркером биодоступности холина у лактирующих коров. При суточной дозе 50 г Реашура отмечено увеличение уровня холина в молоке, что доказывает его всасываемость в кишечнике и попадание в кровь.

Опыт 2 (Cooke, 2007)

Оценивали применение препарата Реашур на коровах с синдромом «жирной» печени и в период отрицательного энергетического баланса (накопление жира в печени). В обоих случаях была применена доза 60 г как для выведения жиров из печени, так и для предотвращения их накопления. В результате был отмечен прямой эффект влияния холина на работу печени у всех животных, что косвенно свидетельствует о его прекрасном усвоении в тонком кишечнике и транспорте в печень.

Опыт 3 (Zom, 2011)

Оценивали влияние препарата Реашур в дозе 60 г/сут. на потребление корма, продуктивность и жировой обмен в печени у коров в послеродовом периоде. Как и в предыдущем опыте, получены достоверные данные, демонстрирующие влияние Реашура на снижение уровня жира в печени, что также подтверждает усвоение холина в кишечнике.

Опыт 4 (Benoit, 2010)

В этом опыте оценивали биодоступность холина (Реашур) путем длительных внутривенных инфузий меченых радиоизотопами метионина и холина. Метод меченых изотопов считается «золотым стандартом» оценки биодоступности различных соединений. Авторы сообщают, что при суточной дозе 60 г препарата Реашур биодоступность холина составляла 72%.

Выводы

Таким образом, 4 проведенных опыта доказывают высокий уровень биодоступности и эффективности холина для дойных коров в составе препарата Реашур. По имеющимся у нас данным, на сегодняшний день Реашур — это единственный препарат с защищенным от распада в рубце холином, который обладает доказанной биодоступностью.

Материалы предоставлены компанией «Биохем Рус»


Количество показов: 2176
Автор:  Ценовик май 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: