Корма и кормовые добавки

ДИГЕСТО. НОВЫЙ ПРЕПАРАТ СРЕДИ ИЗВЕСТНЫХ… 04.04.2012

ДИГЕСТО. НОВЫЙ ПРЕПАРАТ СРЕДИ ИЗВЕСТНЫХ…

Цены на ПОДКИСЛИТЕЛИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Применение кормовых подкислителей в современных птицеводческих и свиноводческих хозяйствах уже давно стало нормой. О них написано немало, и авторами этой статьи в том числе. В этой работе хотим обсудить жидкие подкислители. Это такие же смеси органических кислот или их солей, но в растворе. Препараты можно добавлять в корм, если технология позволяет вводить жидкие компоненты, и смешивать с питьевой водой. При введении в корма они ничем не отличаются от сухих добавок, разве что начинают действовать быстрее, так как уже находятся в диссоциированном состоянии, а вот при использовании через воду их положительное действие на животных, особенно на молодняк, существенно расширяется. Давайте это обсудим.

Наряду с кормом не менее важным элементом питания животных и птицы является вода. Вода составляет около 65–78% от массы тела, ее потребление в среднем в полтора-два раза превышает количество поедаемого корма. Следовательно, качество воды влияет на здоровье и продуктивность животных. Надо признать, что именно качеству питьевой воды уделяют немало внимания, особенно содержанию в ней микроорганизмов. По нормам количество микроорганизмов в 1 мл не должно превышать 100 КОЕ, на практике их значительно больше. Ветеринарные врачи знают об этом, понимают, что питьевая вода и вообще вся система поения — благоприятная среда для размножения таких болезнетворных бактерий, как E.coli, сальмонелла, кампилобактерии, грибы, плесени. В процессе подготовки помещений эту систему промывают и дезинфицируют, но далеко не всегда удается полностью ее очистить, да и в период жизни животных происходит массовое размножение бактерий. Часто через систему поения вводят витаминные комплексы, пробиотические препараты, которые являются прекрасной средой для размножения микроорганизмов. Использование антибиотиков с водой, что очень распространено в птицеводстве, способствует развитию резистентности к ним у бактерий, а это, в свою очередь, не может не сказаться в дальнейшем на эффективности профилактики и лечения животных и птицы. Представляете, какой субстрат мы культивируем в трубах? Все это в виде биопленки осаждается на внутренних поверхностях, особенно в местах соединения, возле поилок… Как с этим бороться, как профилактировать в присутствии животных распространение патогенной микрофлоры через систему поения? Надо найти такие препараты для уничтожения патогенной микрофлоры в трубах, которые можно использовать с водой без вреда для животных и птицы, при этом они не должны отрицательно влиять на нормофлору кишечника. Вот тут просто необходимы жидкие подкислители — смесь кислот, которая губительна для патогенной микрофлоры, грибов и плесени, но не нарушает нормального развития полезных бактерий в кишечнике у животных. Одновременно с этим проявляется и главное свойство подкислителей — снижать рН пищевого кома, что существенно повышает переваримость и усвоение протеина (особенно молодняком), улучшает конверсию корма и увеличивает сохранность.

В данном случае речь идет о новом продукте на нашем ветеринарном рынке — жидком подкислителе Дигесто, в состав которого помимо фосфорной, муравьиной, пропионовой и молочной кислот входит натуральный экстракт орегано — карвакрол.

Карвакрол — экстракт эфирного масла орегано — замедляет рост некоторых патогенных бактерий, увеличивает выработку ферментов, повышает перевариваемость питательных веществ рациона, снижает нагрузку на печень и служит сильным гепатопротектором. А используемые кислоты (именно кислоты), подобраны таким образом, что в сумме их действие более выражено, чем при применении по отдельности.

Фосфорная и муравьиная кислоты быстро и эффективно снижают рН воды до 4,5–5,0, что препятствует развитию патогенных бактерий, так как оптимальным для них является рН выше 6.

Пропионовая кислота также участвует в снижении рН, играет важную роль в пищеварении животных, является ингибитором роста дрожжей и грибов.

Молочная кислота стимулирует выработку ферментов поджелудочной железы, улучшает переваримость корма и уровень его потребления, способствует развитию молочнокислых бактерий в желудочно-кишечном тракте, благоприятно влияет на рост кишечных ворсинок, увеличивая тем самым всасывающую поверхность кишечника.

Использование Дигесто при выращивании молодняка птицы и поросят позволяет эффективно очистить саму воду и систему поения от болезнетворных бактерий, препятствует образованию биопленки и профилактирует распространение инфекций среди животных.

Чистая система поения — это качественно проведенная вакцинация (в птицеводстве), отсутствие риска развития резистентности при использовании антибиотиков с водой, лучшее потребление воды и, соответственно, корма животными.

Схема применения жидкого подкислителя Дигесто:

Применять препарат можно в любой период выращивания, но для молодняка птицы более эффективно начинать с первой недели жизни ежедневно в течение 7 дней в дозе 0,5–1 литр на тонну воды. В последующем добавлять Дигесто через день в той же дозе. Выпаивание Дигесто бройлерам в течение 3–5 дней перед убоем существенно снижает риск обсеменения тушек E.coli и сальмонеллой. Для поросят полезно использовать препарат после отъема, при сменах рациона, технологических стрессах в течение 7–10 дней в дозе 0,5–1,0 л на тонну воды. В дальнейшем, по необходимости, Дигесто применяют в той же дозе либо через день, либо в течение недели используют, затем делают перерыв 1–2 недели и цикл повторяют.

Придерживаясь рекомендованной схемы, Вы гарантированно:

– снижаете рН воды и содержимого ЖКТ;

– стимулируете активность пищеварительных ферментов;

– профилактируете рост и распространение патогенных бактерий;

– активируете работу ферментов в ЖКТ;

– улучшаете баланс нормальной кишечной микрофлоры с преобладанием лактобактерий;

– препятствуете забиванию поилок и образованию биопленок в системе водопоения.

Мы понимаем, что Дигесто — один из многих продуктов, предлагаемых свиноводам и птицеводам, но уверены, что отлично подобранный состав и привлекательная цена понравятся нашим партнерам.

Д. Шошина, А. Столляр, Preston vet Kft


Количество показов: 5087
Автор:  Д. Шошина, А. Столляр, Preston vet Kft, "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: