Корма и кормовые добавки

Эффективность применения Актисаф для улучшения зоотехнических показателей свиней в финальной стадии откорма 08.12.2020

Эффективность применения Актисаф для улучшения зоотехнических показателей свиней в финальной стадии откорма

Введение

Существуют строгие требования к рациону свиней на финальном этапе откорма. Животные должны получать корм, соответствующий их нормам и потребностям. Корм должен быть эффективным, так как на него приходится основная часть производственных затрат предприятия. Технологи разработали программы кормления, обеспечивающие здоровье животных и способствующие достижению наилучших зоотехнических показателей. Когда добавки используют для улучшения переваримости корма, критически важным становится выбор входящего сырья.

В наши дни разработаны различные стратегии, помогающие свиньям в финальной стадии откорма находиться в хорошем состоянии. Одной из программ является добавление в различные рационы живых дрожжей. Поэтому в производственных условиях было проведено исследование влияния добавления пробиотика на основе живых дрожжей Актисаф к стартовому, ростовому и финишному рационам с оценкой зоотехнических показателей свиней на всем периоде вплоть до убоя.

Материалы и методы

В опыте, проведенном в свиноводческом отделении Научно-образовательного центра Футтеркамп (Германия), было использовано 330 свиней в финальной стадии откорма (Topigs 70, Danbred, PIC × Pietrain), с исходной живой массой 30,4 кг, которые были отобраны и разделены на две однородные группы (n=165, 15 групп по 11 свиней) в соответствии с массой тела и полом (88 самок и 77 самцов).

Кормление свиней осуществляли системой мультифазного кормления Spotmix.

Применяли следующую схему кормления:

Контрольная группа: контрольный рацион на основе пшеницы, ячменя и соевого шрота с добавлением ферментов, без антибиотиков или дрожжевых добавок.

Группа Актисаф: контрольный рацион с добавлением 1 кг/т Актисаф в стартовом рационе и 0,5 кг/т Актисаф в ростовом и финишном рационах.

Была проведена регистрация следующих показателей:

• Живая масса: на 1, 29, 64 и 85-й день (день 1-го убоя) и при завершении исследования (99-й день).

• Среднесуточный прирост живой массы (ССП): рассчитан в пересчете на загон для стартового (1–29-й дни), ростового (29–64-й дни) и финального периодов откорма, до 1-го убоя (64–85-й дни), а также финишного периода (64–99-й дни).

• Потребление корма (ПК) и конверсия корма (КК): рассчитаны в пересчете на загон для стартового (1–29-й дни), ростового (29–64-й дни) и финального периодов откорма до 1-го убоя (64–85-й дни).


Результаты

Результаты исследования показали:

• Среднесуточный прирост живой массы в группе Актисаф, за исключением ростового периода, был значительно выше, чем в контрольной группе (+4,6% и +12,9% в финальной стадии откорма до 1-го убоя).

• Финальная живая масса на момент 1-го убоя в группе Актисаф была выше, чем в контрольной группе: 106,9 кг в сравнении с 103,2 кг.

• Потребление корма (ПК) в группе Актисаф было выше, чем в контрольной группе.

• Коэффициент конверсии корма (КК) в группе Актисаф тоже был лучше, за исключением небольшого отклонения в ростовом периоде (–0,04 и –0,24 в финишной фазе).

Заключение

Добавление кормовой добавки Актисаф к рациону свиней в финальном периоде откорма на протяжении всех периодов производственного процесса (стартовый, ростовой и финишный) способствует повышению живой массы и потреблению корма при одновременном снижении коэффициента конверсии корма. Эти улучшения привели к достижению эффективности инвестиций на 3,2 : 1.


www.phileo-lesaffre.ru


Количество показов: 1180

Возврат к списку


Материалы по теме: