Корма и кормовые добавки

Эффективность заквасок Биотроф 04.04.2020

Эффективность заквасок Биотроф

Все ближе и ближе весна, а значит, и сезон заготовки кормов. А пока есть еще время проанализировать результаты заготовки кормов прошлого сезона. Чтобы оценить качество кормов, приготовленных с консервантами производства ООО «БИОТРОФ», мы собрали данные из различных предприятий и сравнили их по показателям, использующимся при оценке кормов на соответствие классам. В данной статье проанализирована выборка из 63 образцов кормов из злаково-бобовых трав, предоставленных нашими клиентами из Нечерноземной зоны РФ.


Наверное, в России не найдется животноводческого предприятия, которое хотя бы раз в своей истории не использовало какой-либо консервант для силоса или сенажа. Сотрудники хозяйств разбираются в видах бактерий, титрах, особенностях применения, однако до сих пор не у всех есть четкое понимание, на какие показатели качества кормов должен повлиять консервант.

На сегодняшний день система оценки качества кормов с разделением их на классы уже не отвечает всем потребностям современных агропредприятий.

Однако аккредитованные лаборатории выдают заключения о качестве кормов именно с разбивкой на классы, в соответствии с требованием ГОСТ на корма.

Согласно ГОСТ, при оценке качества кормов учитываются следующие показатели:

1) содержание сухого вещества (%);

2) содержание сырого протеина в сухом веществе (%);

3) содержание сырой клетчатки в сухом веществе (%);

4) содержание сырой золы в сухом веществе (%);

5) массовая доля молочной кислоты (% от общего содержания кислот);

6) массовая доля масляной кислоты в силосе (%);

7) содержание аммиачного азота (%);

8) рН силоса (ед. рН).

Если хотя бы по одному из показателей корм будет низкого класса, то весь образец признается некачественным. При этом консерванты непосредственно влияют только на уровень рН, содержание кислот и выделение аммиака, и опосредовано — на содержание сырого протеина.

Все образцы из нашей выборки были разбиты на группы по содержанию сухого вещества, сырой клетчатки, сырого протеина, уровню рН и т.д., а затем рассчитано процентное соотношение между группами.

На рис. 1 представлены результаты по содержанию сухого вещества в кормах. Отметим тот факт, что всего примерно в 17% образцов влажность приближалась к оптимальной для консервирования кормов.


Практически в 40% образцов показатель влажности находился в так называемой «зоне риска», и 43% образцов имели избыточную влажность, приводящую к увеличению потерь питательных веществ со стоком и повышению активности нежелательной микрофлоры.

Важнейшим показателем, влияющим на качество кормов собственной заготовки, является содержание сырой клетчатки. Этот показатель зависит от соблюдения оптимальных сроков уборки трав и позволяет оценить эффективность не только кормозаготовительного отряда, но и всего животноводческого предприятия. Мы понимаем, что выбранные нами диапазоны по содержанию сырой клетчатки подойдут не всем предприятиям: для многих содержание клетчатки 28% уже является высоким, а оптимальный диапазон находится в пределах 24–26%. Но, как говорилось выше, в рамках данной статьи мы берем за основу показатели из ГОСТ на корма.

Как видно из рис. 2, больше половины представленных образцов (56%) имели содержание сырой клетчатки менее 28%; около 28% образцов содержали сырой клетчатки 28–31%, остальные 15% входили в группу с содержанием сырой клетчатки более 31%. Эти данные говорят о том, что все больше наших клиентов убирают корма в нужную фазу.

Да, бывают еще недочеты, но они больше связаны с неблагоприятными погодными условиями, чем с организацией процесса кормозаготовки.

Данные по содержанию сырого протеина отражены на рис. 3.

К сожалению, здесь картина не радует. Всего 22,6% образцов было с уровнем протеина выше 15%; около 15% процентов образцов находилось в диапазоне 13–15%, в большей части изученных образцов количество сырого протеина составило менее 13%.

Вот здесь внимательный читатель скажет, что «ваш консервант-то не сработал, сохранность протеина низкая!». Однако не стоит спешить.

Практически все переданные нам результаты анализов были получены лабораторией BLGG либо в других лабораториях, использующих схожее оборудование и методики проведения анализов. Одним из показателей, характеризующих эффективность ферментации кормов, является содержание NH3-фракции в готовом силосе. Аммиак — продукт распада протеина, который высвобождается при расщеплении белка в результате деятельности гнилостных микроорганизмов, в частности клостридий. Чем ниже содержание аммиачной фракции, тем эффективнее идут процессы ферментации в кормах, а значит, и лучше работает консервант, используемый при закладке данного корма.


Из рис. 4 видно, что в исследуемой выборке (а это, напомним, 63 образца) содержание NH3 -фракции в готовом корме всего лишь в 1,89% случаев превышало 10%, что является неким порогом, выше которого эффективность ферментации снижается. Во всех остальных образцах выделение аммиака было невысоким. На основе данных по содержанию NH3-фракции в готовом силосе можно сделать вывод, что низ-кое содержание протеина в полученных кормах не связано с процессами ферментации, то есть консерванты Биотроф справились с подавлением гнилостных бактерий и клостридий.

Как уже говорилось выше, в данной выборке в основном достаточно невысокое содержание сырой клетчатки, т.е. сроки уборки более или менее выдерживались. Несмотря на это, содержание протеина в полученных кормах низкое. На наш взгляд, это связано с недостаточно высоким качеством травостоев.

Использование некачественных семян, неправильный подбор культур и сортов, «старые» травостои, несоблюдение агротехники возделывания и т.п. приводит к тому, что в исходной массе нет протеина в достаточном количестве.

Уровень рН силоса — один из важнейших показателей эффективности консерванта, так как бактерии, входящие в его состав, должны в кратчайшие сроки подкислить заготовляемую массу за счет синтеза молочной кислоты. Это позволяет подавить нежелательную микрофлору и направить процесс брожения в правильное русло.

Как видно из рис. 5, уровень рН практически всех образцов находился в диапазоне 3,8–4,2, т.е. микроорганизмы, входящие в препараты Биотроф, справились с подкислением закладываемой массы.

Учитывая все данные в комплексе, можно сказать, что основными причинами получения кормов недостаточно высокого класса являются высокая влажность и низкое содержание протеина в исходном сырье, т.е. показатели, на которые консервант повлиять не может.

В то же время, анализируя показатели качества кормов, характеризующие эффективность работы силосных заквасок компании «БИОТРОФ», прежде всего уровень рН и содержание NH3-фракции в готовом корме, можно сделать вывод, что консерванты «БИОТРОФ» отлично справились со своей работой. Содержание NH3-фракции у 98% образцов было ниже 10%, уровень рН у 88% образцов находился в пределах нормы.

Закваски Биотроф позволяют значительно увеличить скорость подкисления и повысить эффективность ферментации кормов, максимально полно сохранить все те питательные вещества, которые поступили с зеленой массой при закладке ее на хранение.




Количество показов: 1274
Автор:  Н.Новикова, В.Большаков, Д.Селиванов, ООО «БИОТРОФ»
Компания:  БИОТРОФ

Возврат к списку


Материалы по теме: