Корма и кормовые добавки

Экологически чистое животноводство 09.11.2019

Экологически чистое животноводство

Охрана окружающей среды и гуманное отношение к животным являются важными жизненными ценностями 

современности. Натуральные продукты служат залогом здоровья, поэтому многие люди готовы тратить значительные денежные средства на их покупку. За рубежом производство органического мяса, яиц и молока, а также процедура его сертификации четко налажены и обеспечиваются всесторонней поддержкой государства. В сфере органического животноводства и земледелия в ряде стран работают средние и небольшие хозяйства. Российское органическое производство находится только на пути становления, и сейчас особенно важно сохранить этот рынок для отечественного фермера.

Функционирование органических хозяйств определяют по сути два документа.

В 2020 году в России вступает в силу закон «Об органической продукции и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации». Согласно закону, при производстве органической продукции запрещается использование пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. Также не допускается трансплантация эмбрионов, клонирование и методы генной инженерии, использование генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов; использование для борьбы с болезнями животных средств биологического происхождения. Подбор пород или видов сельскохозяйственных животных в органическом производстве осуществляется с учетом их адаптивных способностей и устойчивости к болезням, фермерам необходимо позаботиться о создании условий, способствующих сохранению здоровья животных, их ветеринарному благополучию, естественному воспроизводству, и обеспечении оптимальных санитарно-гигиенических показателей их содержания. Регламентируется использование пищевых добавок, технологических вспомогательных средств, ароматизаторов, усилителей вкуса, ферментных препаратов, микроэлементов, витаминов, аминокислот (согласно действующим в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартам в сфере производства органической продукции).

Второй важный документ — межгосударственный ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации», принятый в 2016 году и ратифицированный Арменией, Азербайджаном, Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Туркменией, Узбекистаном, Украиной и Таджикистаном.

Требования данного стандарта по органическому сельскому хозяйству запрещают содержание животных в клетках, на привязи, регламентируют выпас скота, использование натуральных сертифицированных кормов, применение ветеринарных препаратов только в экстренных случаях. Общая плотность размещения животных должна обеспечивать соблюдение ограничения поступления азота не более 170 кг на 1 га сельскохозяйственной площади в год. На территории одного хозяйственного двора должно содержаться: молочное стадо, в составе которого не более 500 голов дойных коров; не более 1000 овцематок; не более 250 свиноматок; в конечном пункте откорма мясного стада — одновременно не более 1000 голов.

ГОСТ 33980-2016 устанавливает также правила содержания птицы. В каждом птичнике должно содержаться не более 4800 голов цыплят, 3000 кур-несушек (площадь на одну птицу должна быть не менее 0,1 м2); общая полезная площадь птичника — не более 1600 м2. Содержание птиц осуществляется на выгуле. Допускается нахождение животных, не удовлетворяющих требованиям к органическому производству, совместно с животными, выращенными в органическом производстве, в пределах одного хозяйственного двора при условии их четкого разделения.

Некоторые определения межгосударственного ГОСТ 33980-2016

Органическое сырье — это сырье, полученное в соответствии с правилами органического производства, без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, генетически модифицированных организмов, не подвергнутое обработке с использованием ионизирующего излучения и не содержащее в своем составе остатков запрещенных и вредных веществ, а также продуктов их переработки.

Корма. Для травоядных животных, за исключением ежегодного периода перегона из зимних пастбищ на летние, не менее 50% кормов должны быть собственного производства либо произведены другими хозяйствами, ведущими органическое производство.

Все молодые млекопитающие выкармливаются натуральным молоком, преимущественно материнским (телята и жеребята — не менее 3 месяцев; ягнята и козлята — не менее 45 дней; поросята — не менее 40 дней). Система выращивания травоядных животных в течение их жизни должна быть основана на выпасе. Не менее 60% сухого вещества в суточном рационе травоядных животных должны составлять грубые корма, силос, сенаж. Допускается сокращение этого соотношения до 50% для молочных животных в начале лактации, но сроком не более 3 месяцев.     

В стадию заключительного мясного откорма допускается содержание грубых кормов, силоса или сенажа по сухому веществу в суточном рационе (в том числе для крупного рогатого скота и лошадей) не менее 50% сроком до 5 месяцев. В ежедневный рацион свиней и птицы должны добавляться грубые и концентрированные корма или силос. До 30% комбинированного корма в рационе может составлять корм, произведенный в период перехода к органическому производству. В случае применения корма собственного производства его содержание может быть увеличено до 60%.

В органическом производстве разрешено применение кормового сырья растительного и животного происхождения, кормовых материалов минерального происхождения, продуктов и побочных продуктов рыбного промысла, кормовых добавок, продуктов, используемых для кормления животных и в качестве технологических вспомогательных средств в соответствии с приложениями Д и Е и соответствующими нормативными правовыми актами государств, принявших данный ГОСТ. Исключается использование стимуляторов роста и синтетических аминокислот.

Животные для органического производства должны быть рождены или инкубированы в условиях производственных объектов, удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта, или являться потомством родителей, выведенных в условиях, предусмотренных настоящим стандартом. Животные должны выращиваться в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим стандартом, на протяжении всей их жизни.

Выбор пород или видов животных должен учитывать их способность приспосабливаться к местным условиям, жизнеспособность и устойчивость к болезням и осуществляться таким образом, чтобы избежать возникновения специфических заболеваний или проблем со здоровьем (синдрома стресса свиней, синдрома внезапной смерти, непроизвольного выкидыша и сложных родов, требующих операции кесарева сечения), связанных с некоторыми породами или видами, используемыми в интенсивном производстве.

Предпочтение должно отдаваться местным породам и видам скота, медленнорастущим кроссам птицы.

Состояние и сложности органического производства в России

На сегодняшний день сертифицированные по международным стандартам животноводческие хозяйства можно пересчитать по пальцам (с 2020 года им придется сертифицироваться по новым стандартам), однако интерес к данному способу производства продукции растёт. Российским животноводам при этом важно не только удовлетворять спрос внутри страны (в сети магазинов с продуктами здорового питания), но и выходить на зарубежные рынки. На российском рынке реализуется продукция ЭКО (ISO 14024), ОРГАНИК/БИО (согласно ГОСТ 339802016). Чтобы экспортировать продукцию в страны ЕС, производителям необходимы сертификаты ОРГАНИК/БИО (EC 834/07, ЕС 889/08); в США — ОРГАНИК сертификаты USDA NOP и др.

Чтобы открыть российским органическим товарам рынки сбыта в Европе, в ближайшее время государству и отраслевым союзам предстоит гармонизировать существующий ГОСТ в соответствии с требованиями ЕС. В свою очередь, необходимо признание Россией стандартов ЕС. Сбыт товаров в Западную Европу был бы очень выгоден нашим производителям. Союз органического земледелия обратился с официальным предложением в Минсельхоз РФ о необходимости признания международных органических стандартов в России и обеспечения свободного обращения органической продукции, сертифицированной по общепризнанным мировым стандартам —стран ЕС (регламенты EU Regulations №889/2008, №834/2007, 1235/2008), США (USDA ORGANIC), Японии (JAS) и всем стандартам, гармонизированным с Кодексом Алиментариус.

В связи с низким уровнем культуры питания потребителя и его доходов органическая продукция животноводства на внутреннем рынке пока находит поддержку только в мегаполисах (Москве и Санкт-Петербурге). Основная задача производителя «органики» — достучаться до своего конечного покупателя. В себестоимости органических товаров есть ряд повышающих цену показателей, в том числе достаточно затратная многоуровневая сертификация (производство мяса и молока, производство кормов, переработка сырья).

Таким образом, на прилавках магазинов продукция будет в 1,5–2,5 раза дороже, чем мясо и молоко с обычной фермы. Поставщикам органического мяса и молока необходимо постоянно вкладывать значительные ресурсы в продвижение продукции (в том числе обращаясь к потребителю напрямую через соцсети и электронные рассылки), открывать отделы здорового питания рядом с существующими магазинами, работать с магазинами, выделяющими органическую продукцию в отдельные торговые зоны или «зеленые полки».

Россия обладает значительными земельными ресурсами для организации органического животноводства и растениеводства, что является конкурентным преимуществом. Площадь хозяйства, занятого бизнесом в сфере органики, обычно занимает 1000 га и более. В ряде регионов России возможно с успехом вести пастбищное животноводство, в том числе производя мясо и молоко для гурманов (оленина и др.). По оценкам специалистов, при благоприятных условиях доля России как поставщика органической продукции может достигнуть 10% от мирового производства (сейчас этот показатель близок к 0,02%, в то время как в развитых странах — свыше 1%). На конец 2016 года в Российской Федерации под органическое производство продукции растениеводства и животноводства было сертифицировано лишь 290 тыс. га земель.

Органическое птицеводство — возможно ли это в России?

Органическое птицеводство сталкивается со многими трудностями, поэтому некоторые государства стремятся упростить жизнь фермеров. Помимо регламентов органического производства ЕС, в ряде стран Европы существуют внутренние правила органического производства. Например, во Франции введен в действие национальный стандарт LABEL ROUGE, который регламентирует разведение медленнорастущих кроссов птиц, низкую плотность посадки (до 10 голов на 1 м2), но не содержит обязательное требование использовать корма и ветеринарные препараты, имеющие сертификаты органической продукции (с 2021 года 20% органических кормов должны быть произведены на фермах собственными силами). Часть положений LABEL ROUGE соответствует международным стандартам. Не менее 1/3 внутренней поверхности птичника должен занимать твердый пол с подстилкой, для цесарок обязательно наличие насеста, водоплавающая птица должна иметь выход к водоемам. Обязательно наличие дневного света, период освещения составляет свыше 16 часов. Для содержания птицы во Франции, как и в других странах, используют стационарные и передвижные птичники.

Несмотря на некоторый уход от международных стандартов, продукция LABEL ROUGE относится к высокому ценовому сегменту. По данной системе сертифицировано около 20% французских птицеводческих ферм, в то время как органическую продукцию производят всего 1% хозяйств.

Межгосударственный ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» также закрепляет плотность посадки птицы до 10 голов на 1 м2, однако требования подзаконного акта более жесткие. В частности, более 30% комбикормов должны быть произведены в переходном периоде, в случае собственного производства — свыше 60%. По сути, внутренний французский стандарт является маркетинговым инструментом для улучшения сбыта куриного мяса и яиц. Может быть, в России стоит и дальше развивать добровольную сертификацию продукции, по способу получения приближенной к органическим товарам?

Биологически чистая продукция

Так называемая «фермерская продукция» является переходным этапом к органическому животноводству. Не сертифицируясь как органический производитель, фермер может самостоятельно поставить ряд условий к ведению своего хозяйства, ввести некоторые элементы органического производства. Например, оказаться от антибиотиков в профилактических целях, организовать травяной откорм, открыто заявляя о преимуществах своей продукции потребителю, переводя ее в более высокий ценовой сегмент. Таким образом, можно говорить о появлении особой «биологической» продукции, созданной с заботой о природе и здоровье животных, о пище с высокой биологической ценностью и изысканным вкусом.

Корма в органическом животноводстве

Как было сказано выше, российское законодательство устанавливает ряд ограничений по использованию кормов и кормовых добавок.

Межгосударственный ГОСТ 33980-2016 допускает использовании в кормлении животных сена, силоса, сенажа, травяной муки (в том числе клеверной и люцерны), зернофуража, корнеплодов, соломы. Силос на основе трав, в том числе клевера, очень популярен в Европе. Согласно требованию западных стандартов, заготовка органического силоса и сена происходит в среднем на неделю позже, чем в обычных хозяйствах, таким образом, питательность его может быть снижена. Для улучшения питательности и вкусовых свойств силоса в таких условиях важно пользоваться биоконсервантами на основе органических кислот (молочной, пропионовой, муравьиной, уксусных кислот), ферментов и интродукции живых штаммов бактерий в составе натуральных силосных заквасок. При помощи специализированных препаратов можно добиться получения качественного органического силоса и сенажа даже при плохой погоде. В последнее время ряд производителей включают в состав заквасок штаммы микроорганизмов со свойствами биодеструкции токсинов грибков, что позволяет повысить уровень безопасности кормов.

Согласно межгосударственному ГОСТу, также разрешены некоторые продукты переработки (картофельный крахмал и протеин, свекловичный жом, некоторые жмыхи, в т.ч. подсолнечника и риса, глютен, кормовая патока, рыбная мука, белковые экстракты растений, молочная сыворотка и др.). Допускается скармливание экстрактов растений и кормовой муки из водорослей, специй и трав. Для выращивания молодняка возможно использовать в кормах гидролизаты и протолизаты рыб и ракообразных.

Чистая питьевая вода на органических фермах должна быть в достаточном количестве. В случае опасности попадания патогенных микроорганизмов в воду возможно использовать подкислители на основе органических кислот.

При производстве органических кормов необходимо минимизировать применение кормовых добавок и технологических вспомогательных средств, использование которых допускается в случае технологической или зоотехнической необходимости. Производство органических кормов должно осуществляться преимущественно биологическими, механическими и физическими методами. Допускается применение натуральных ароматизаторов и вкусовых добавок.

В органическом животноводстве используются натуральные пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis, Enterococcus faecium Bacillus megaterium, а также пекарские дрожжи и дрожжи Saccharomyces carlsbergensis.

Животноводческим и птицеводческим предприятиям рекомендуется проводить систематический мониторинг состава микрофлоры кормов, а также микробиома животных и птицы с использованием молекулярно-биологических методов с целью контроля циркуляции патогенных форм и своевременного выявления дисбиозов .

Для применения в органическом животноводстве разрешены природные и синтетические витамины, идентичные природным (синтезированные А, D и E используются, если их необходимость подтвердит организация, сертифицирующая хозяйство). В том числе возможно использовать такие витамины и витаминоподобные вещества, как ниацин и холин в защищенной форме, необходимые высокопродуктивным породам коров.

В качестве связующих компонентов в органических кормах применяют бентонит, аморфный кремнезем, каолин, коллоидный диоксид кремния, сепиолит и перлит. Компания BASF (Германия) на протяжении многих лет производит адсорбент микотоксинов Новазил Плюс на основе алюмосиликата кальция. Российская компания «АгроСистема» производит адсорбент микотоксинов Микософт на основе бентонита и перлита.

Как было сказано выше, телята и ягнята при органическом производстве длительное время питаются молоком. Заменители цельного молока должны быть произведены без содержания растительного белка.

Домашняя птица в органическом производстве должна получать рацион, состоящий на 65% из зерна. Принудительное кормление категорически запрещено. Для кормления скота и птицы согласно межгосударственному ГОСТу используется ячмень, овес, просо, сорго, рожь, пшеница, тритикале и кукуруза. Среди бобовых кормов разрешены горошек, нут, чечевица, чина, вика, бобы, а также люпин.

Ферменты в составе комбикормов улучшают конверсию корма, позволяют снизить выброс азота и фосфора во внешнюю среду, являясь мерой защиты окружающей среды. В органическом производстве не допускается использование энзимов, полученных с помощью генно-инженерных технологий. Помимо консервирования кормов, ферменты используются в составе профилактирующих кормовых добавок.

Например, существуют разработки на основе энзимов пепсина и химозина в комбинации с подкислителями, которые способствуют защите кишечника животных от клостридий, бактерий группы кишечной палочки и др. Лечение животных должно сводиться к минимуму. Возможно стимулировать их естественную резистентность с помощью иммуномодуляторов, фитогеников и пробиотиков. Эффективно использование в качестве фитобиотиков препаратов на основе эфирных масел (тимьяна, лимона, чеснока и др.). Введение в рацион эфирных масел способствует нормализации микрофлоры кишечника, а также повышает иммунитет, регулируя работу генов, отвечающих за резистентность организма.

В настоящее время система государственной аккредитации органов по сертификации только формируется и аккредитованных органов сертификации по ГОСТ 33880-2016 в России нет. На данный момент действуют лишь органы добровольной сертификации. С вступлением в силу нового закона российские экспортеры, которые работают исключительно по международным стандартам органик, в России не будут признаваться органическими производителями и не смогут претендовать на адресную государственную поддержку. Серьезные трудности с сырьем возникнут и у заводов — переработчиков мяса и молока. С 2020 года органическими производителями в России будут признаваться только компании, которые сертифицированы в аккредитованных Росаккредитацией органах по сертификации. Возникает напряженная ситуация, когда российский производитель будет дважды проходить сертификацию, что для него крайне затратно, под угрозой находится взаимодействие производителей и переработчиков. Следовательно, органической отрасли необходима срочная помощь законодателей.


Количество показов: 4634
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин