Корма и кормовые добавки

Еще раз про… ферменты 10.01.2017

Еще раз про… ферменты

Несмотря на разнообразие завозимых в нашу страну ферментов, не проходит и нескольких месяцев между регистрациями все новых ферментных препаратов. Эта позиция по-прежнему остается привлекательной для продавцов, так как в России все еще велика доля кормов, изготавливаемых без применения ферментов (особенно в свиноводстве).

Ферменты обогащают корма дополнительными питательными веществами, положительно влияют на здоровье и продуктивность животных и птицы и при этом позволяют вводить в корм трудноусваиваемые ингредиенты рациона (или увеличивать их количество) при ощутимом сокращении стоимости корма. Разнообразие кормовых ингредиентов позволяет производителям выпускать ферментные композиции, работающие с различными субстратами, обогащая рацион энергией, протеинами, минералами (например, современные фитазы увеличивают в рационе Ca, P и Na).

Данная статья знакомит со сравнительно новым ферментным препаратом Люминаза ХР 5500 от лидера индийской микробиологической промышленности. Многим знакомы индийские фармацевтические препараты. Широко представленные на российском рынке, они помогают проводить профилактику и лечение многих заболеваний человека. Их качество хорошо известно, так же как и доступная цена.

Люминаза ХР 5500, разработанная специально для российского кормового рынка, учитывает основные сырьевые особенности и подходит для всех географических зон на территории России. Индийская фирма K-GENIX GROUP, включающая STELLAR (химия), K LAB (медицина), К CHIRALS (специальная химия), SRK (товары народного потребления) и LUMIS (производство ферментов), образована в 1945 году. Компания сфокусировала свою деятельность на выпуске продуктов для здоровья и биотехнической продукции, в производстве занято 2400 сотрудников. Опираясь на собственные разработки, компания завоевала прочное место среди химических концернов, и ее продукция поставляется на все 5 континентов.

Глубинный и поддонный методы производства ферментов (редкое сочетание на биопромышленных производствах, обычно использующих только одну из технологий) дает возможность вырабатывать продукцию с заданными свойствами и максимально активными при разных рН. Это позволяет ферментным композициям быть эффективными на беспрецендентном количестве субстратов и при разных рН кишечного тракта.

От разработки до внедрения фермент проходит несколько стадий, как и полагается солидному авторскому продукту. На первой стадии компания использует собственное программное обеспечение для автоматизации процесса. Программа предоставляет первоначальные руководящие принципы при определении соответствующей комбинации и соотношения ферментов, которые стандартизированы для разной пропорции и качества рационов, их сочетания и условий применения.

На второй стадии привлекаются технические эксперты или международные специалисты по кормлению животных и птиц. Комбинированные технические материалы от экспертов в области внутренних и международных специалистов по кормлению помогают оптимизировать новую композицию ферментов.

На третьей стадии разработанный новый разрабатываемый фермент испытывается на эффективность путем визуальных тестов. В противоположность существующим на рынке ферментам, ферменты Lumis проходят тестирование путем имитации реальных условий пищеварения в лабораторных условиях. Визуальный тест-набор является очень точным, воспроизводимым и быстрым средством для одновременного тестирования различных ферментов на различных сырьевых материалах.

На четвертой стадии проверяется совместимость и стабильность. Фермент (или композиция ферментов) подвергается нескольким тестам на совместимость с использованием эндогенных и экзогенных энзимов. Также проводятся различные испытания на устойчивость с точки зрения рН, температуры, хранения, упаковки и т.д.

Далее проводится всесторонняя крупномасштабная апробация, при которой продукт подвергается нескольким успешным испытаниям в реальных промышленных условиях кормления. Шестая стадия подтверждает экономическую эффективность и устойчивость продукта. Путевку в жизнь получают только высококонкурентоспособная и устойчивая ферментная композиция. Седьмая стадия предполагает коммерческое продвижение. На этой стадии продукт наконец запускается в коммерческую эксплуатацию.

Преимущества Люминазы ХР 5500 (мультиферментного комплекса) являются результатом уникальной концепции, включенной в разработку продукта, которая представляет собой:

● несколько ксиланаз, которые работают на оба типа арабиноксиланов — растворимых и нерастворимых;

● несколько протеаз с эндо и экзоактивностью, что позволяет использовать самый широкий спектр источников белка растительного или животного происхождения. Разные протеазы активны в широких условиях pH, обеспечивая его стабильность в изменяющемся диапазоне pH пищеварительной системы животного;

● несколько амилаз обеспечивают гибкость в использовании энергии экономически эффективных источников крахмала в сырьевых компонентах. Комплекс амилаз эффективен в отношении различных крахмалов, в том числе крахмалов с повышенным содержанием амилозы.

Весь ферментный комплекс отличается устойчивостью к высоким температурам (до 95°С). Это позволяет использовать один и тот же продукт для любого типа грануляции корма или россыпью без ущерба для стабильности и эффективности продукта.

Ниже приведены результаты только двух испытаний (бройлеры и свиньи).

Тестирование кормового фермента Люминаза 5500 ХР при позитивном и негативном контроле для крупнейшего производителя мяса птицы (Перу, GRAMOBIER S.A.C.)

Бройлеры

В испытании приняли участие суточные цыплята от одной и той же партии одного прозводителя кросса КОББ, общее число 1512 бройлеров, 6 повторов.

Схема кормления: Старт 1–16-й день, Рост — 16-34-й, Финишер — 34-35-й.

Рационы: Стартовый — 21,3% протеина при 2950 ккал/кг, негативный контроль 2875 ккал/кг; Ростовой — 20,00% протеина, энергии 3080 ккал/кг, негативный контроль 3005 ккал/кг.

Кормление

Позитивный контроль (группа 1): принятый рацион, рекомендованные нормы разработчика кросса.

Негативный контроль (группа 2): принятый рацион минус 75 ккал/кг.

Опыт (группа 3): рацион негативного контроля + 100 г мультифермента Люминаза 5500 ХР на тонну корма.

Опыт (группа 4): рацион негативного контроля + 50 г мультифермента Люминаза 5500 ХР на тонну корма.

 image001.pngгруппы

 

 image002.pngгруппы

 

 image003.pngгруппы

 

Выводы

Мультифермент Люминаза 5500 ХР в дозировке 100 г на тонну корма компенсирует снижение энергии корма на 75 ккал/кг, снижает конверсию корма.

   

Тестирование кормового фермента Люминаза 5500 ХР на откорме свиней (Тайвань, Taiwan Noodle Manufacturers’ Association)

 

Схема опыта

Испытания были проведены на случайным образом отобранных поросятах (трехпородные гибриды) одного веса, 50% свинки и 50% боровки в количестве 154 голов в условиях итальянской технологии и оборудования. Откорм осуществлялся в течение 112 дней, живой вес фиксировался в 55 и 112 дней.

Кормление

Контроль: корм, основными компонентами которого были пшеница, соевый шрот, ячмень, сорго и пшеничные отруби.

Опытная группа: контрольный рацион + 50 г Люминаза 5500 ХР.

Корм гранулированный.

Стоимость корма, USD/тонну


Группы

Доращивание

Откорм

Контроль

242,32

228,92

Контроль + Люминаза 5500ХР 50 г/т

234,05 (–8,27)

221,31 (–7,61)


Вес свиней, кг


Возраст, дни

Контроль

Люминаза 5500ХР 50 г/т

55

49,9

52,1

112

93,5

95,2


 

Выводы

Мультифермент Люминаза 5500 ХР в дозировке 50 г на тонну корма положительно повлиял на параметры откорма: в частности, вес животных опытной группы был достоверно выше.

Положительный эффект был усилен улучшением конверсии на 2,8%, а также более низкой стоимостью рациона с Люминазой 5500 ХР.

 

В более широком смысле можно сформулировать, что уникальные свойства Lumis мультиферментов помогают освободить дополнительные питательные вещества из сырья, включая содержащиеся в трудно усваиваемых субстратах. Это помогает преодолеть колебания качества и типа кормовых ингредиентов и борется с постоянно растущими ценами на корма, а также с недоступностью некоторых кормовых ингредиентов. Все это приводит к значительной экономии из-за использования сырья с более низкой стоимостью, а также позволяет свести к минимуму затраты на корма. Lumis мультиферменты способствуют максимальному высвобождению и абсорбции питательных веществ, таким образом, снижая коэффициент конверсии корма.

Уже получены положительные результаты при испытаниях индийской ферментной композиции в условиях российских производителей. Положительное заключение дали клиенты Саратовского ККЗ (свинокомплекс, бройлерные фабрики, производители яиц).

Ожидаются результаты испытаний в промышленных условиях кубанских птицефабрик, свинокомплекса, расположенного в ЦФО. Будем держать вас в курсе!

Предлагаем принять участие в мероприятиях будущего года, где Lumis Biotech выступит в качестве спонсора:

С 31по 2 февраля — International Poultry Expo 2017 (Атланта, США), с 15 по 17 марта — VIV Asia 2017 (Таиланд, Бангкок), с 6 по 8 июня — VIV Turkey 2017 (Турция, Стамбул).

 

Перевод: Дарья Гордеева


Количество показов: 2728
Автор:  А. Чандра, доктор биол. наук, Lumis Biotech
Источник:  "Ценовик" Январь 2017
Компания:  ЛЮМИТЕК

Возврат к списку


Материалы по теме: