Корма и кормовые добавки

Фитаза VTR Микротек: активное усвоение аминокислот и ускорение роста цыплят-бройлеров 03.09.2020

Фитаза VTR Микротек: активное усвоение аминокислот и ускорение роста цыплят-бройлеров

В данном исследовании проводилась оценка эффективности фитазы VTR Микротек у цыплят-бройлеров, которые получали стандартный рацион с 1-го по 42-й день жизни. Микротек значительно ускорял прибавку массы тела и повышал потребление корма, а также способствовал быстрому усвоению 16 аминокислот в кишечнике.

Введение

Добавление экзогенных фитаз в состав корма цыплят-бройлеров стало повседневной практикой благодаря их положительным эффектам на метаболизм фосфора. С одной стороны, фитаза высвобождает фитат-связанный фосфор, который присутствует во всех растительных кормах в качестве преобладающей фракции фосфора. С другой стороны, фитаза улучшает усвояемость аминокислот, в основном за счет предотвращения образования двойных белково-фитатных комплексов в кишечнике (Selle et al., 2012). Несмотря на тот факт, что в Австралии на рынке существует несколько форм фитазы, в этом исследовании использовали новую форму экзогенной фитазы, коммерческое распространение которой в Австралии только начинается. Таким образом, целью исследования была оценка влияния этой экзогенной фитазы на темпы роста и скорость усвоения аминокислот в тонком отделе кишечника у цыплят-бройлеров, которые получали корм из культур, произрастающих в Австралии.

Методы

Протокол испытаний был утвержден этическим комитетом по работе с животными в университете Сиднея. Всего в испытании задействовали 960 суточных цыплят (петушков) кросса Ross 308 которые были в случайном порядке распределены в 4 основные группы по 6 подгрупп. Цыплята каждой подгруппы были размещены в отдельные клетки по 40 особей в каждой.

План исследования предполагал введение пшеничного рациона по принципу 2 + 2: с положительным (ПК) или отрицательным (OК) контролем, без или с бактериальной фитазой (Escherichia coli) и соответственно с включением фермента Микротек 10000 Плюс, произведенного на основе дрожжевого штамма Pichia pastoris, с включением 1000 FTU/кг.

Все рационы были основаны на пшенично-соевых кормах, подобранных для начального (с 1-го по 21-й день) и заключительного (с 22-го по 42-й день) этапов выращивания. Рацион для группы положительного контроля подбирался в соответствии с рекомендациями по питательности для кросса Ross 308 (спецификации 2014 г.). Корм для группы отрицательного контроля был составлен со снижением содержания кальция на 1,6 г/кг, фосфора — на 1,3 г/кг и натрия — на 0,3 г/кг в сравнении с ПК кормом. Использовали корм, гранулированный паром, с температурой обработки 80°C, при этом анализировали фитазную активность. Фитазная активность четырех видов рационов без добавок составляла в среднем 365 FTU/кг, а активность четырех кормов с добавками — 1215 FTU/кг (после гранулирования паром). Производили контроль и расчет коэффициентов скорости роста цыплят и усвоения аминокислот.

Результаты и обсуждение

В целом исследование дало превосходный результат. Показатели бройлеров кросса Ross 308 (петушки) в этом исследовании превзошли показатели, полученные Aviagen в исследовании в 2014 г.: по прибавке массы — на 15,9%, по показателю конверсии корма — на 15,5% за период с 1-го по 42-й день выращивания. На начальном этапе Микротек ускорял прибавку веса у бройлеров, получавших рационы положительного и отрицательного контроля, на 2,44 и 2,18% соответственно (рис. 1) и повышал объем потребляемого корма на 1,82% (рис. 2).

У цыплят, получавших отрицательный контрольный корм + Микротек, как и у получавших положительный контрольный корм без фитазы, отмечалась одинаковая прибавка массы тела. На этапе роста отмечалась взаимосвязь между типом корма и источником фитазы (p<0,05). При этом фитаза значительно (на 3,30%) повышала прибавку массы тела после добавления ее к отрицательному контрольному корму (2501 г/гол. в сравнении с 2421 г/гол.). Птица, получавшая OК корм с фитазой, быстрее наращивала массу в сравнении получавшей ПК корм с/без фитазы. За 42 дня выращивания Микротек понижал коэффициент конверсии корма у бройлеров, получавших рационы положительного и отрицательного контроля, на 1,14 и 0,83% соответственно (рис. 3).

Фитаза значительно повышала скорость усвоения всех аминокислот, при этом максимальная общая скорость возрастала на 4,67% (см. таблицу).

Вероятно, этот эффект происходит в результате улучшения переваривания белков под действием фитазы посредством задержки образования двойных белково-фитазных комплексов, невосприимчивых к пепсину и абсорбции аминокислот. Было доказано положительное влияние фитазы на активность натриевого насоса в тонкой кишке у птицы, что может усиливать коабсорбцию аминокислот и натрия посредством нескольких Na+ зависимых транспортных систем (Selle et al., 2012; Akter et al., 2019).

Литература

Akter M., Graham H., Iji P.A. Journal of Animal Science and Technology, 2019. 61: 87–97.

Selle P.H., Cowieson A.J., Cowieson N.P., Ravindran V. Nutrition Research Reviews, 2012. 25: 1–17.


Для получения дополнительной информации из отчета

обращайтесь к д-ру Евей Ли (Yewei Li), компания VTR: liyewei@vtrbio.com



Количество показов: 1021
Автор:  С. Лиу, П. Кристал, П. Селле, Фонд исследований в области птицеводства, университет г. Сидней, Австралия

Возврат к списку


Материалы по теме: