Корма и кормовые добавки

Фунгисорб — комплексный сорбент-нейтрализатор токсинов 07.07.2020

Фунгисорб — комплексный сорбент-нейтрализатор токсинов

Адсорбент применяется в качестве профилактического и лечебного средства при острых кишечных инфекциях, диспепсии, различных эндогенных и экзогенных интоксикациях. Минеральная часть адсорбента представлена активированным алюмосиликатом натрия и диоксидом кремния. Органическая часть препарата состоит из маннанолигосахаридов, выделенных из клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Сорбент микотоксинов Фунгисорб, производимый ПО «Сиббиофарм», зарегистрирован Россельхознадзором, имеет все разрешительные документы и обширную доказательную базу по эффективности.

Активированный алюмосиликат натрия образует устойчивые и необратимые ковалентные связи с широким спектром микотоксинов (афлатоксины, охраток­син А, Т-2 токсин, ДОН и др.). Маннанолигосахариды (МОС) блокируют рецепторы патогенной микрофлоры и выводят её транзитом через ЖКТ животного. Кроме того, МОС образуют связь с афлатоксинами, способны к связыванию зеараленона, косвенно способствуют угнетению охратоксинов и Т-2 токсина. Клеточные стенки дрожжей обладают выраженным иммуностимулирующим действием, повышают аппетит.

В состав Фунгисорба также входят ферменты. Амилаза снижает вязкость химуса, улучшая тем самым доступность питательных веществ для собственных ферментов. Протеаза обладает фунгицидной активностью и предотвращает развитие плесневых грибов, повышает усвояемость белковых компонентов корма.

Применение адсорбента Фунгисорб позволяет эффективно связывать микотоксины в организме сельскохозяйственных животных, выводить из организма токсичные вещества, шлаки и другие химические соединения. В результате улучшается усвояемость кормов, увеличиваются приросты животных и сокращается падеж молодняка до 25%.

В 2015 году в лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВСиДВ (г. Новосибирск) проводили исследования по изучению сорбционной активности Фунгисорба. Для оценки эффективности адсорбента использовались методики количественного экспресс-определения с помощью иммуноферментного анализа (ELISA или ИФА). Данные представлены в таблице.

Наибольшая сорбционная активность Фунгисорба была выявлена в отношении афлатоксина (95,5%), наименьшая — в отношении охратоксина (78,6%). Наименьшая десорбция была отмечена при воздействии Фунгисорба на афлатоксин (2,42%), наибольший процент отдачи токсина наблюдали при действии Фунгисорба на фумонизин (11,62%). В среднем сорбционная активность в отношении всех токсинов составила 84,64%, средний процент десорбции — 5,11%.


Фунгисорб назначают животным групповым способом в смеси с кормом из расчета 0,5–1,0 кг/т корма при легкой или средней степени контаминации корма микотоксинами (с превышением ПДК до 20%) или в дозе 1,0–3,0 кг/т корма при высокой степени контаминации корма (с превышением ПДК выше 20%). Для обеспечения равномерного распределения в корме следует применять ступенчатое смешивание.

Хороший сорбент содержит в своем составе широкий спектр сорбирующих компонентов как минерального, так и органического происхождения. Каждый компонент рассчитан на сорбцию определенных групп токсинов в зависимости от размеров и заряда их молекул и т.д. Кроме того, есть токсины, обладающие гормоноподобной структурой; сорбировать их крайне тяжело, поэтому для борьбы с ними в состав сорбентов должны входить ферменты из разряда протеаз, которые разрывают белковую молекулу на составляющие, не обладающие токсическим действием. Также установлено, что многие токсины действуют угнетающе на такие пищеварительные ферменты, как амилаза и протеаза, и введение этих ферментов в состав сорбентов восстанавливает нормальное пищеварение у животных.

Сравнив большинство представленных на российском рынке сорбентов микотоксинов, можно с уверенностью сказать, что препарат Фунгисорб производства ООО ПО «Сиббиофарм» является одним из лучших продуктов. При применении в рекомендуемой дозировке он успешно справляется с основными токсинами, присутствующими в кормах, тем самым сохраняя здоровье животных и улучшая благосостояние сельхозпредприятий. Предоставляя сорбент микотоксинов Фунгисорб, наши специалисты не просто предлагают препарат, опираясь на маркетинг, а оценивают параметры организма животного (биохимию крови, анализ помета, состояние кишечной микрофлоры) и, уже полагаясь на эти данные, подбирают его оптимальную дозировку. Приобретая продукцию ПО «Сиббиофарм», вы можете быть уверены в ее эффективности. Также вы получаете ее по более низкой, в сравнении с иностранными аналогами, цене, не зависящей от курса валют.



Количество показов: 1287
Автор:  В. Коптев, канд. вет. наук, старший научный сотрудник лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВСиДВ М. Леонова, канд. вет. наук, старший научный сотрудник лаборатории болезней молодняка ФГБНУ ИЭВСиДВ В. Голубев, технический специалист ООО ПО «Сиббиофарм»
Компания:  Сиббиофарм

Возврат к списку


Материалы по теме: