Корма и кормовые добавки

«Фунгистат ГПК» - способ  устранения  влияния  микотоксинов организм  животных и птицы 03.12.2013

«Фунгистат ГПК» - способ устранения влияния микотоксинов организм животных и птицы

«Фунгистат-ГПК», препарат, помимо сорбентов содержащий гепатопротекторный блок, эффективно повышающий детоксицирующую активность печени и устраняющий микотоксины у сельскохозяйственных животных. Мы сравнили сорбционную способность «Фунгистат-ГПК» с другими препаратами.

Материалы и методы

Сорбционную способность исследуемых препаратов мы определяли следующим образом.

Изучаемые препараты предварительно смешивали с модельным кормом (размолотое зерно пшеницы) в оптимальной концентрации, рекомендуемой производителем, а затем еще и с каждым из шести микотоксинов поочередно.

Задачи:

1) оценить ПКПД каждого препарата в его рекомендуемой рабочей концентрации;

2) изучить взаимодействие в сложной биохимической системе «корм–сорбент–микотоксин» в процессе пищеварения; выявить истинный вклад сорбента в связывании микотоксина;

3) определить влияние изменения условий в процессе пищеварения на способность изучаемых препаратов к детоксикации корма от микотоксинов.

На первом этапе исследовалось 6 стандартов микотоксинов, а именно: Афлатоксин, Охратоксин, Т-2 токсин, Дезоксиниваленол (ДОН), Зеараленон и Фумонизин. Они были поочередно смешаны в концентрации 200 мкг/кг с каждым из отобранных препаратов. В коллекцию исследуемых препаратов были включены «Фунгистат ГПК» препаратов-сорбентов микотоксинов:

№ 1 Фунгистат — алюмосиликаты + бентониты + органические кислоты + гепатостимуляторы + протеолитический комплекс + фунгистатики + нуклеозиды;

№ 2 — неорганический сорбент (специальным образом обработанные цеолиты) + биотрансформирующий фермент;

№ 3 — смесь из адсорбентов + дрожжи + соли пропионовой кислоты;

№ 4 — сорбент органической природы (полисахариды);

№ 5 — бентониты + дрожжи + полисахариды растительного происхождения;

№ 6 — глинистые субстанции + продукты переработки дрожжей + органические кислоты + антиоксиданты + растительные экстракты.

Для оценки сорбционной способности препарата был введен специальный критерий оценки — практический коэффициент полезного действия (ПКПД), %. Его устанавливают как сорбционную способность (практическую адсорбцию), равную разнице между величиной адсорбции и десорбции, то есть количество токсина, которое осталось связанным с сорбентом и отнесенное к количеству присутствующего в смеси токсина.

Результаты и их обсуждение

определение микотоксинов 1.jpg

На рис. 1 представлены результаты исследования эффективности сорбции–десорбции 5 нейтрализаторов токсинов, сравнивали нейтрализаторы токсинов с различным соотношением в них известных сорбентов и «Фунгистата-ГПК» при норме их ввода 0,2% как наиболее принятой и экономически целесообразной.

Данные по эффективности сорбции токсинов, показывают величину адсорбции в пределах 50–100% в зависимости от природы токсинов в системе «корм–сорбент». ПКПД показал близкие результаты по Афлатоксину и ДОНу. Различия получены по Охратоксину, Зеараленону и Фумонизину, и существенно более высокие показатели — для «Фунгистата-ГПК» в отношении последних двух токсинов.

Были проведены специальные исследования по сорбционно–десорбционным свойствам модельного корма (табл. 1). Корм сорбирует на себя значительную долю токсинов, в том числе некоторые токсины (ДОН, Зеараленон, Фумонизин) необратимо, что и является причиной снижения сорбции (и ПКПД) в системе «корм–сорбент» по сравнению с «чистыми» сорбентами.

Таблица 1

Сорбционная и десорбционная эффективность модельного корма (пшеница, 0,2%) в отношении различных токсинов

Наименование сорбента

Токсины, мкг/кг

Афлатоксин

Охратоксин

Т-2 токсин

ДОН

Зеараленон

Фумонизин

Модельный корм (пшеница, 0,2 %)

Сорбция, мкг/кг

131

143

50

40

120

108

Десорбция, мкг/кг

40

89

24

0

0

0

ПКПД, %

46

27

13

20

60

54

С учетом всех полученных результатов можно сделать вывод, что при использовании нормы ввода 0,2% сорбция токсинов будет ненамного выше, чем в случае обычного корма. Затем мы проверили предположение о возможности усиления эффективности сорбции при увеличении концентрации сорбента в смеси «корм–сорбент».

Таблица 2

Сорбционная способность «Фунгистата-ГПК» в сравнении с импортными аналогами в отношении Т-2 токсина

Нейтрализаторы токсинов

Концентрация сорбента 1%

Концентрация сорбента 5%

адсорбция, мкг/кг

десорбция, мкг/кг

ПКПД, %

адсорбция, мкг/кг

десорбция, мкг/кг

ПКПД, %

«Фунгистат»

84

0

42

157

0

79

3

80

0

40

151

0

76

5

77

0

39

146

0

73

6

74

0

37

144

0

72

Как видно из таблицы 2, импортные аналоги «Фунгистата-ГПК», имеющие различный компонентный состав, при увеличении нормы ввода в 5 раз увеличивают емкость сорбции вдвое (как и ПКПД).


Количество показов: 8388

Возврат к списку


Материалы по теме: