Корма и кормовые добавки

Геморрагический синдром кишечника свиней / Hemorrhagic Swine Intestinal Syndrome 16.06.2017

Геморрагический синдром кишечника свиней / Hemorrhagic Swine Intestinal Syndrome

В последние десятилетия геморрагический синдром кишечника (ГСК) получил повсеместное распространение. ГСК отмечают как у новорожденных животных, поросят-отъемышей, свиней на откорме, так и у свиноматок. Он не имеет заметных клинических признаков (диарея может отсутствовать) и проявляется как внезапная смерть ранее здоровых, хорошо растущих поросят. У павших животных отмечается  бледность кожных покровов, раздутый живот, содержимое кишечника может содержать кровь.

Этиология синдрома. Явных причин синдрома не выявлено. Конкретный инфекционный агент ГСК не определяется, так как на ферме и в ЖКТ свиней всегда присутствуют различные патогены, но большинство микробиологических исследований выявляют присутствие клостридий. Для развития болезни инфекционному агенту нужны оптимальные условия среды или изначально большое патогенов. Известно, что длительное и обильное использование кормовых антибиотиков привело к существенным изменениям микрофлоры у животных и в окружающей среде. Установлено, что ГСК сильнее проявляется летом, когда стресс и теплая температура способствуют развитию синдрома. Переедание, нерегулярное кормление, недостаточная моторика кишечника, высокий уровень белка в рационе или его низкое качество, неоднородные частицы корма влекут за собой изменения микрофлоры кишечника. Считается, что жидкое кормление способствует развитию синдрома, так как вода и тепло — это благоприятная среда для бактерий. Несмотря на высокую адаптивность клостридий и способность быстро размножаться, обычно клостридии проходят через пищеварительный тракт транзитом. Однако если они находят благоприятную среду, то переходят в вегетативное состояние, начинают размножаться и выделять токсины.

Как контролировать ГСК свиней? Как правило, иммунизация свиноматок не помогает, потому что зачастую в молозиве просто не хватает антител, действующих против токсинов клостридий. Химическая резистентность клостридий очень высока, поэтому многие дезинфектанты  в отношении этого вида бактерий не эффективны.

Переваримость кормов. Очень важно обеспечить регулярное кормление и оборудовать достаточную площадь для одновременного кормления всех свиней (табл. 1). Если не обеспечить равномерного распределения корма, то доминирующие особи занимают места у кормораздатчика и схватывают первые порции густой фракции, а в стоящим в конце желоба достается лишь жидкая субстанция. В этом случае у доминирующих наблюдается переполнение желудочно-кишечного тракта, осложняется его моторика и снижается переваримость белка. Недостаточная моторика или повышенный транзит корма в толстый отдел ведут к расширению кишечника, повреждению капилляров. Воспалительные процессы кишечника разного происхождения вызывают эрозии слизистой, повышают количество слизи и значение рН содержимого. Далее клостридии переходят в вегетативную фазу и через несколько часов их численность может достичь 108–109 КОЕ/г, обильные колонии бактерий вторгаются в тонкий кишечник, выделяют токсины и вызывают ГСК.

Таблица 1

Площадь кормления для свиней


Живой вес, кг

Фронт стола, см/гол. 6,7 кг живого веса

Ширина желоба (расстояние между внутренними краями), см

30

20,8

25

55

25,5

25

70

27,7

25

100

31,1

25

110

32,2

30

120

33,1

30

140

35,0

30

160

36,5

30


Гигиена кормов и линий кормления. Наблюдения за ГСК показали, что решающим фактором контроля является ежедневный микробиологический мониторинг кормов, кормовых линий и пищеварительного тракта свиней. Селективное воздействие на микроорганизмы (сохранение молочнокислых бактерий) позволяет поддерживать благополучие микробиоты и предупредить проявление заболеваний. Биоциды и антибиотики подавляют большинство микроорганизмов, но открывают возможности для более устойчивых патогенов. Идеальный способ для безопасного жидкого кормления — применять вещества, подавляющие развитие дрожжей и не влияющие на рост молочнокислых бактерий. Определенная смесь из органических кислот, жирных кислот средней цепи, масляной кислоты и эфирных масел, разработанная бельгийской компанией ИННОВАД, успешно работает на свинокомплексах.

Для профилактики ГСК применяется следующая схема:

I. В 1-ю неделю после отъема и после медикаций антибиотиками 10 дней подряд применяют NOVION® L (через питьевую воду) для снижения рН воды до 4,1.

II. После перевода на жидкое кормление добавляется NOVION® L(10 дней подряд), для снижения его рН до 4,1–4,3.

III. На финише (50–85 кг живого веса) после медикаций антибиотиками NOVION® L добавляется в жидкий корм для снижения pH жидкого корма до 4,1–4,2 (10 дней подряд); через две недели курс повторяют.

Количество дрожжей и грибков в жидком корме свиней

image003.png

Выводы. Улучшая переваримость, гигиену кормов и линий кормления, можно успешно контролировать ГСК и количество клостридий. Антимикробные вещества мало влияют на споры C. Perfringens, особенно в пищеварительном тракте свиней, но все меры, увеличивающие количество молочнокислых бактерий, улучшающие структуру слизистой оболочки кишечника, секрецию пищеварительных ферментов и активирующие переваримость кормов, снижают возможность клостридиям перейти в вегетативную фазу и инициировать проявление синдрома.

Резюме. Действенным средством широкого антимикробного спектра, которое контролирует патогенны в кормах, питьевой воде и в пищеварительном тракте, является НОВИОН® Л (NOVION® L). Он представляет собой жидкую композицию синэргетических веществ, которая укрепляет структуру кишечника, увеличивает количество пищеварительных ферментов и создает здоровую экосистему пищеварительного тракта.

Summary.  Effective means of broad antimicrobial spectrum which regulates pathogens in feed, drinking water and in the digestive tract is NOVION® L . It is a liquid composition of synergetic  substances  which strengthens the structure of the intestine, increases the amount of digestive enzymes and creates a healthy ecosystem of the digestive tract.

Тел.: +7 (926) 890-03-05 (Россия)

E-mail: a.kurklietis@innovad-global.com

www.innovad-global.com

Количество показов: 3647
Компания:  Innovad

Возврат к списку


Материалы по теме: