Корма и кормовые добавки

Глицинат цинка обеспечит лучшую продуктивность ваших животных 10.01.2017

Глицинат цинка обеспечит лучшую продуктивность ваших животных

Ни для кого не секрет, что цинк как микроэлемент крайне важен для здоровья и роста животных. Состояние иммунной системы, минерализация костей, темпы роста, показатели фертильности, целостность кожных покровов и роговицы копыт, а также ряд других показателей здоровья животных непосредственно зависит от уровня цинка в организме.

Уровень цинка может нарушиться, когда животное утратило возможность мобилизовать данный микроэлемент из тканевых запасов либо когда его поглощение из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является недостаточным (зависит от уровня цинка в рационе).

Для большинства животных необходимый для нормального роста и продуктивности уровень содержания цинка в рационе варьируется в диапазоне от 40 до 80 мг/кг корма, включая природный уровень содержания цинка в кормовых ингредиентах.

На практике же цинк добавляют на 50% больше, чем необходимо, тем самым покрывая индивидуальные потребности животных в цинке и нивелируя любые другие нарушения, связанные с кормовыми факторами, которые ухудшают его всасывание.

Ограничения всасывания микроэлемента в ЖКТ

Различные формы комплексных соединений (например фитаты, гемицеллюлоза, оксалаты) и антагонисты ионов металла (такие как кальций, медь, железо, марганец) способны изменять доступность цинка в ЖКТ.

Высокий уровень кальция и фитатов, находящихся в рационах лактирующих свиноматок или кур-несушек, ухудшает растворимость и, следовательно, всасываемость цинка. Включение в рацион фармакологического уровня меди свыше 150 мг/кг может вызвать вторичный дефицит цинка у поросят и бройлеров. Балансирование состава рациона, а также использование фитазы и других цинксодержащих соединений улучшают усвоение цинка.

Кроме того, экологическая обеспокоенность излишними выбросами цинка во внешнюю среду стимулирует поиски более эффективных и безопасных добавок на основе цинка.

Органически связанные формы

На сегодняшний день доступны несколько форм органически связанного цинка. В большинстве зарегистрированных препаратов цинк связан с одной или более молекулами аминокислоты, такими как глицин, метионин или соединение аминокислот и пептидов. Исследования на различных видах животных показали, что связанные формы менее восприимчивы к антагонистам цинка в рационе и имеют более высокую всасываемость цинка, чем неорганические формы, как например сульфаты или оксиды.

Но и органически связанные формы обладают различной эффективностью в зависимости от процесса производства, соотношения цинка и аминокислот и их степени связывания. Высокое содержание цинка присутствует в глицинатах, поскольку глицин является аминокислотой с наименьшей молекулярной массой. Другие важные свойства, такие как растворимость в воде или структура частиц (порошок/гранулы), зависят от используемого лиганда цинка.

Оценка возможностей глицинатов цинка

Для того чтобы сравнить, насколько эффективно соединения цинка поддерживают нужный уровень данного микроэлемента в организме животных, необходимо измерить показатели его всасывания и накопления. В исследовании, проведенном в университете г. Берлина (Германия), было замечено, что в случаях с несбалансированным уровнем цинка и повышенным уровнем меди (Сu 170 мг/кг) использование глицината цинка (EcoTrace Zn) положительно воздействует на его всасывание.

По сравнению с неорганическими источниками сульфата цинка и тетрахлорида цинка (ТХЦ), реальная усвояемость цинка было значительно выше, когда он находился в рационе поросят в связанной форме в виде глицина (рис. 1). Показатели относительной биодоступности составили 136, 110 и 100% для глицинатов, ТХЦ и сульфатов соответственно. Более того, данные проведенного исследования подтвердили важность применения цинка для роста и лучшей конверсии корма (рис. 2).

1_БИОХЕМ_проверять_Page_1.jpg

Средние значения, квадратическое отклонение, n = 12, abc достоверная разница между группами, P<0,05

Рис. 1. Реальная усвояемость цинка у поросят, рацион которых был дополнен различными источниками цинка


1_БИОХЕМ_проверять_Page_3-1.jpg

Средние значения, квадратическое отклонение, n = 4

Рис. 2. Конверсия корма, измеренная у поросят в возрасте от 39–47 дней

Дополнительные исследования подтвердили, что такие различия в показателях усвояемости вызваны накоплением большого количества цинка в тканях организма, тем самым доказывая, что глицинаты цинка более эффективны, чем сульфаты цинка для покрытия потребностей организма животных.

В дополнение к вышеизложенным выводам необходимо добавить, что в исследовании, проведенном на цыплятах-бройлерах, было доказано, что концентрация цинка в большеберцовой кости была значительно выше при использовании глицината цинка (EcoTrace Zn) вместо сульфата. Кроме того, лучшая всасываемость цинка снижает возможные потери цинка с пометом (рис. 3).

1_БИОХЕМ_проверять_Page_3-2.jpg

Средние значения, n = 30, abc достоверная разница между группами, P<0,05, пробы помета в каждой группе объединены

Рис. 3. Содержание цинка в большеберцовой кости и помете бройлеров на 40-й день


Практическое применение

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что у животных показатели продуктивности выше, когда в рационах используется высокобиодоступный источник цинка. Особые преимущества получают молодые животные, у которых повышенная потребность в минеральных веществах и при этом низкое потребление корма. Обеспеченность организма цинком взрослых животных также имеет положительный эффект и влияет на снижение восприимчивости к заболеваниям, процессы регенерации, репродуктивные функции, формирование копыт, здоровье подушечек лап.

На практике частичная (от 20 до 50%) замена цинка из неорганических источников на глицинаты цинка или другие аналогичные органические формы является достаточно популярной стратегией для улучшения усвоения цинка без увеличения уровня цинка в корме. Это особенно рекомендуется в ситуациях повышенной потребности в данном микроэлементе и наличии других кормовых антагонистов. В результате можно избежать излишней экскреции цинка, а также стабилизировать статус как самого цинка, так и связанных с ним показателей здоровья, которые способствуют получению экономических выгод и преимуществ.


Количество показов: 3790
Автор:  Б. Хильдебранд, менеджер отдела исследований и разработок компании Biochem, Германия
Источник:  "Ценовик" Январь 2017
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку