Корма и кормовые добавки

ИК-анализ сырья «Эвоник» в России: неоспоримое лидерство 15.03.2017

ИК-анализ сырья «Эвоник» в России: неоспоримое лидерство

Комбикормовая промышленность в России в последнее десятилетие активно развивается вместе с ростом производства в животноводстве и птицеводстве. Количество кормовых ингредиентов, используемых для производства кормов, возрастает, а их качество всё более различается в зависимости от ряда факторов: сорта растений, региона произрастания, погодных условий, процесса обработки, степени зрелости при уборке и многих других. Все они оказывают влияние на содержание основных питательных веществ в сырье, на величину обменной энергии и уровень аминокислот, который является одним из важнейших параметров при расчёте и оптимизации рационов кормления животных и птицы. Получение максимального количества продукции с минимизацией её себестоимости в животноводстве в значительной степени зависит от сбалансированности аминокислотного состава кормов. Именно поэтому необходимо точно знать фактическое содержание аминокислот в сырье.

В современных условиях кормопроизводства, при использовании кормового сырья в огромных объёмах и от поставщиков из различных регионов России и из-за рубежа, требуется оперативный и вместе с тем достаточно точный вариант оценки сырья по содержанию основных питательных веществ, включая аминокислотный профиль. Дорогостоящий метод оценки с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) не может быть использован для этой повседневной цели. Единственной альтернативой классическому химическому методу является использование ближней инфракрасной спектроскопии (NIR) для анализа кормовых компонентов.

Данный метод оценки уже давно широко используется в комбикормовой промышленности и в Европе, и в мире. В 1979 г. NIR был признан Американской ассоциацией по химии зерна (ААСС) в качестве стандарта для определения белка и влаги в зерне пшеницы, а затем рекомендован для тех же целей Международным обществом по химии зерна (ICC). В настоящее время метод официально признан многими странами для анализа зерна пшеницы, а также белка, жира, влаги и летучих веществ в бобах сои. Руководство по анализу кормов с использованием NIR официально выпущено Департаментом сельского хозяйства США.

Российские производители, безусловно, также нуждаются в развитии и использовании современных методов аналитики для устойчивого производства кормов. Созданная более полувека назад для сервисной поддержки своих клиентов, лаборатория немецкой компании «Эвоник» с помощью классического метода ВЭЖХ ежегодно анализирует десятки тысяч образцов от более чем 140 видов кормового сырья из разных географических регионов. Собранная в течение ряда лет в «Эвоник» база данных послужила надёжной основой для создания NIR-калибровок по определению содержания всех незаменимых аминокислот в валовой и усвояемой форме (сервисная программа AMINONIR®), сырого протеина, сухого вещества и общих зоотехнических показателей в кормовом сырье (сервис AMINOProx®) из разных точек мира. Эффективным дополнением к полученным показателям является возможность расчёта уровней обменной энергии для птицы на основании фактических данных по таблицам WPSA, а для свиней — показателей переваримой, обменной и чистой энергии (в сервисе AMINONRG®).

На сегодняшний день NIR-анализ от компании «Эвоник» является самым востребованным видом сервиса по всему миру и в России в частности. В чём состоит успех этой работы? Благодаря высочайшей степени оценки сырья на протяжении десятков лет компания заслуженно стала бессменным лидером в аналитике белковых компонентов кормов наравне с доминированием в сфере производства аминокислотной продукции и использованием инновационных подходов в протеиновом и аминокислотном питании животных и птицы.

Для профильных специалистов по кормам и технологов вопрос точности имеющихся калибровок и соотношение полученных на NIR-инструментах результатов анализов с референсными значениями, полученными при использовании ВЭЖХ, имеет первостепенное значение. Постоянное обновление калибровок (до 4 раз в год) и проведение независимых валидационных тестов обеспечивают максимально высокую точность измерений.

Особого внимания требует объяснение получаемого ряда значений усвояемых аминокислот наравне с данными по их валовому количеству. Компании «Эвоник» принадлежит создание самой современной на сегодняшний день модели усвояемости аминокислот — стандартизированной илеальной усвояемости (standardized ileal digestability — SID). Развитие научных исследований последних двух десятилетий позволило выйти на совершенно новый уровень оценки усвоения аминокислот из компонентов кормов с учётом эндогенного (внутреннего) оборота белковых образований (и аминокислот), части которого как зависят, так и не зависят от количества и фактического качества поедаемого сырьевого компонента. Усвоение аминокислот из компонентов кормов, как известно, происходит только в тонком кишечнике, а бактериальная микрофлора в толстом кишечнике свиней и в слепых отростках у птицы вносит существенные искажения результатов при использовании фекального метода оценки усвояемости через балансовые опыты. В многочисленных опытах на птице по определению SID по каждому из белковых сырьевых компонентов кормов используемое поголовье забивалось и исследовалось содержимое тонкого кишечника. Анализ фекалий, даже с использованием птицы с удалёнными слепыми отростками, не позволяет точно оценить степень усвоения аминокислот из сырья по причине отсутствия корректировки показателей на эндогенный уровень аминокислот. Именно такой вариант оценки усвояемости аминокислот в рамках NIR сегодня предлагается в России одной из компаний, также производящей и поставляющей аминокислотную продукцию. Ключевой проблемой в предоставляемой информации является не само получение результатов фекальным методом оценки через балансовые опыты (о чём компания заявляет открыто), а тот факт, что результаты от устаревшего метода оценки в целях конкурентной борьбы выдаются за показатели самого передового подхода к усвояемости аминокислот — SID. Данный вариант работы необходимо признать не только маркетинговым ходом, но и научным подлогом.

ИК-анализ сырья Эвоник в России неоспоримое лидерство3.jpg  ИК-анализ сырья Эвоник в России неоспоримое лидерство.jpg

Реальная эффективность работы с NIR-сервисами от «Эвоник» по всему миру подтверждается более чем миллионом анализов сырья в десятках специализированных сателлитных NIR-лабораториях в различных частях земного шара. На 1 января 2017 года к серверу лаборатории в Германии и к работе с калибровками компании «Эвоник» по аминокислотам и основным зоотехническим показателям подключено более чем 760 инструментов, принадлежащих производителям кормов со всего мира. Растущее год за годом количество подключений к этому сервису свидетельствует об экономической целесообразности такого подхода: точный анализ — точный расчёт корма — высокие показатели продуктивности.

Сервисный продукт AMINONIR® от компании Evonik представлен на рынке России уже более десяти лет, а в 2013 г. в Московской области заработала отдельная лаборатория по анализу аминокислот и основных зоотехнических показателей кормового сырья, которая позволяет покупателям нашей продукции проводить необходимые анализы в минимально короткие сроки.

Сервисный продукт AMINONIR® от компании Evonik представлен на рынке России уже более десяти лет, а клиентами «Эвоник», подключёнными к серверу калибровок, стали компании «МегаМикс», «Черкизово», «СИТНО», «МКорма», а также ряд ведущих отечественных птицефабрик и свинокомплексов. Система работает по следующему принципу: полученный на приборе спектр в виде файла направляется по электронной почте в специализированную лабораторию компании Evonik. Отчетные данные по содержанию аминокислот предоставляются клиенту в интервале 10–15 минут.

Помимо всего ряда незаменимых и заменимых аминокислот (общих и SID, для свиней и птицы), результаты включают в себя данные по общим зоотехническим показателям. На основе согласованных международных стандартных методов Weender Analysis клиенты «Эвоник» могут получить точные значения по следующим параметрам:

▪ сухое вещество;

▪ сырой протеин;

▪ сырая зола;

▪ сырой жир (с применением гидролиза);

▪ сахар;

▪ крахмал;

▪ сырая клетчатка;

▪ нейтрально-детергентная клетчатка;

▪ кислотно-детергентная клетчатка;

▪ фосфор;

▪ фитиновый фосфор.

На протяжении более 3 лет компания «Эвоник» проводит исследование российского кормового сырья для производства комбикормов по аминокислотному составу, основным показателям питательности и уровню энергии. Этот обзор представляет собой масштабный анализ образцов основных зерновых видов сырья и продуктов переработки масличных культур (подсолнечника, сои) из разных регионов России. Результаты данных исследований позволяют не только оценить фактическое качество сырьевых компонентов, но и проследить изменчивость показателей питательности, а также помогают производителям кормов отслеживать типичное качество зерна или жмыха (шрота) в их регионе. Дополнительным преимуществом работы с NIR-сервисами от компании «Эвоник» является возможность выявления фальсифицированной продукции, часто встречающейся на российском рынке (рыбная мука, соевый шрот).

За дополнительной информацией по работе NIR-сервисов и списку приборов для возможного подключения обращайтесь к специалистам представительства компании Evonik в России ООО «Эвоник Химия». 

ООО «Эвоник Химия»

115114, Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5

Тел.: (495) 721-28-66

www.aminoacidsandmore.com



Аннотация:

Сервисы AMINONIR® и AMINOProx® от компании Evonik позволяют быстро и точно рассчитать питательность кормового сырья, содержание в нем аминокислот и составить оптимальный рацион для животных и птицы. 




Количество показов: 3215
Автор:  А. Гущева-Митропольская, А. Японцев, А. Клименко, канд. с.-х. наук, специалисты технического сервиса компании ООО «Эвоник Химия»
Источник:  "Ценовик" Март 2017
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин