Корма и кормовые добавки

Как не ошибиться с выбором консерванта 04.04.2016

Как не ошибиться с выбором консерванта

Ежегодно специалистам сельскохозяйственных предприятий приходится делать выбор, какой консервант для кормов покупать. Стоимость силосующих добавок колеблется в широких пределах. Но поскольку все производители уверяют в исключительной эффективности своих продуктов, выбор потребителя часто склоняется к самому дешевому варианту. Без предварительного анализа каждого продукта вы можете попасть в ситуацию, когда затраты на уровне 20 руб. на тонну корма окажутся пустой тратой денег, в то время как затраченные 100 руб. на тонну окупятся с лихвой и принесут дополнительную прибыль.

Основы силосования

Зеленая масса, заготавливаемая на хранение, содержит огромное количество разнообразнейшей микрофлоры, которая использует питательные вещества растений для своих нужд, тем самым не только снижая питательную ценность корма, но и загрязняя его токсичными продуктами своей жизнедеятельности. Снизить негативное действие микрофлоры на растительную массу можно несколькими путями: высушиванием её до влажности ниже 15%, консервированием с помощью различных химических веществ (органические и неорганические кислоты и их соли, мочевина, аммонийные соединения) или её силосованием с использованием силосных консервантов (микробиологических инокулянтов). Последний вариант является наиболее экономичным, безопасным и производительным и получил максимальное распространение в мировой практике.

Принцип силосования базируется на том, что при отсутствии доступа воздуха и низких значениях pH среды микрофлора кормов неактивна, что позволяет сохранять корма продолжительное время без потери качества. Снижение pH корма происходит за счёт накопления в нём кислот, образующихся в ходе сбраживания микрофлорой сахаров из растений. Наибольшую скорость и эффективность кислотообразования и снижения pH корма обеспечивает молочнокислое брожение. Однако в общей численности микрофлоры кормов доля молочнокислых бактерий незначительна и падает по мере снижения содержания сахаров в растениях. То есть в условиях естественного силосования кислотность среды повышается медленно, что позволяет нежелательной микрофлоре разрушать как сахара, так и протеин растений на протяжении длительного времени, приводя к потерям сухого вещества и энергии корма.

Таблица 1, составленная на основе обобщённых данных различных зарубежных научных исследований, иллюстрирует, что уровень потерь при заготовке кормов обычно весьма высок, но может быть сокращен с помощью специализированных консервантов.

Таблица 1

Потери сухого вещества кормов при силосовании и выемке


Виды потерь

Потери, %

Возможность сохранить с помощью консервантов, %

низкое содержание сухого вещества

среднее содержание сухого вещества

высокое содержание сухого вещества

Уборка в поле

2

7

12

0

Ферментация

18

10

5

5–10

Сокоистечение

8

2

0

2–4

Порча при выемке

1

8

10

3–8

Итого

29

27

27

10–22


Правильно подобранные инокулянты обеспечивают поступление в консервируемую массу большого количества специализированных молочнокислых бактерий, иногда в комплексе с ферментами. Получая превосходство в численности, молочнокислая микрофлора быстро и эффективно снижает pH корма, минимизируя потери сахаров, протеина и энергии.

Правила выбора силосных консервантов

Прежде всего при выборе инокулянтов следует помнить, что, несмотря на их способность работать в широком диапазоне влажности, всё же не следует использовать их на трудносилосующихся культурах с влажностью более 73% и на любых культурах и кормах с влажностью менее 25%. Это зоны использования химических консервантов на основе органических кислот.

Первоначальным и самым важным критерием оценки консервантов является численность бактерий, при внесении попадающих в каждый грамм силосуемой массы. Многократными исследованиями доказано, что ввод менее 100 тыс. бактерий на каждый грамм консервируемой массы не обеспечивает должного преимущества вносимым микроорганизмам и не гарантирует эффективность работы силосующей добавки. В то же время анализ инструкций и маркетинговых материалов к различным инокулянтам показал, что из более чем 47 наименований, присутствующих на российском рынке, не менее 17 не отвечают данному требованию.

Например, препарат A, согласно инструкции, содержит не менее 1×1010 КОЕ (колониеобразующих единиц) молочнокислых бактерий в каждом грамме. На первый взгляд, это высокая концентрация бактерий, а стоимость препарата значительно ниже импортных продуктов, что вызывает желание остановить выбор на нем. Но если учесть, что данный консервант должен вноситься в силосуемую массу в количестве 0,5 г на тонну, то оказывается, что он обеспечивает внесение только 5000 бактерий на грамм силосуемой массы ( = 0,5×104 = 5000).

Это в 20 раз меньше требуемых параметров и минимальных концентраций, обеспечиваемых другими продуктами, а разница в цене не пропорциональна этой цифре и не позволяет достичь экономического преимущества такого выбора.

Конечно, подобные консерванты можно использовать, но скорректировав норму внесения и учитывая изменение стоимости обработки тонны силосуемой массы.

Далее необходимо учитывать, что максимальную скорость подкисления обеспечивают мультибактериальные препараты, в которых сочетаются молочнокислые бактерии, начинающие силосование при высоких значениях pH (Pediococcus, Streptococcus, Enterococcus), и бактерии Lactobacillus plantarum — мощные продуценты молочной кислоты, завершающие силосование (рис. 1). К подобным препаратам, например, относятся инокулянты линейки Биотал, а также инокулянт Оптисил, производства Lallemand Animal Nutrition.

image002.png

Рис. 1. Динамика изменения кислотности силоса под влиянием различных типов молочнокислых бактерий

Использование монобактериальных препаратов, содержащих только бактерии Lactobacillus plantarum, менее эффективно, поскольку они неактивны на начальном этапе силосования, позволяя нежелательной микрофлоре разрушать сахара и протеин.

Высокую скорость подкисления корма, особенно на трудносилосуемом сырье, позволяют обеспечить ферменты, введённые в состав инокулянтов. Они способны расщеплять клетчатку растений, высвобождая сахара, необходимые бактериям для образования молочной кислоты (рис. 2).

image003.jpg

Рис. 2. Механизм действия ферментов, входящих в состав консервантов для кормов

Дополнительно ферменты повышают переваримость клетчатки кормов и снижают потери питательных веществ с соком, что повышает экономическую эффективность применения силосных инокулянтов (рис. 3, 4).

image004.jpg

Рис. 3. Повышение переваримости силосов с силосными препаратами компании «Лаллеманд», содержащими ферменты, % к контролю

image005.jpg

Рис. 4. Влияние силосных препаратов с ферментами компании «Лаллеманд» на количество сока, выделяемого травяным силосом (18% СВ), л/т

Именно поэтому желательно уделять внимание наличию ферментов в составе инокулянтов. Примерами препаратов с ферментной активностью являются Биотал Асидфаст HC Голд, Биотал Аксфаст Голд, Биотал Холкроп Голд.

Потери питательности корма также происходят и во время его выемки и скармливания. В этот период нарушается герметизация законсервированной растительной массы, в нее поступает воздух, и активизируется аэробная микрофлора, интенсивно окисляющая сахара и крахмал с выделением большого количества тепла. Содержание молочной кислоты в процессе окисления корма падает, что повышает pH среды, провоцируя разрушение протеина вновь активизировавшейся микрофлорой. Потери в этот период зачастую составляют около 2% сухого вещества в сутки в силосной (сенажной) массе корма на глубину до 2 м от среза.

Поэтому для работы с провяленными кормами или кормами с высоким содержанием сахаров и крахмала необходимо использовать инокулянты, содержащие специализированные гетероферментативные молочнокислые бактерии Lactobacillus buchneri, особенно штамма NCIMB 40788. Данные бактерии способны производить в консервируемой массе уксусную и пропионовые кислоты, обладающие угнетающим действием на аэробную микрофлору. В меньшей степени, но всё же могут способствовать защите корма от разогрева и оплесневения пропионовокислые бактерии Propionibacterium и гетероферментативные молочнокислые бактерии Lactobacillus brevis. При этом начальная концентрация внесения таких бактерий должна составлять более 200 000 КОЕ/г силосуемой массы. Данным условиям, например, соответствуют следующие продукты: Биотал Холкроп Голд, Биотал Майзкул Голд, Биотал Биокримп.

Важно помнить, что консерванты для кормов, наряду с прочими элементами технологии кормопроизводства, являются одним из важных инструментов, позволяющим добиться успеха в получении кормов высокого качества. При их выборе уделяйте внимание не только вопросу стоимости, но и определяйте их состав и возможное действие. Оценивая расходы при покупке инокулянтов, сравнивайте не стоимость продукта за упаковку, а затраты на обработку одной тонны силоса при идентичной начальной концентрации внесения бактерий (например, 100 000 КОЕ/г).

Не забывайте, что, продуманно инвестируя средства в короткий период заготовки кормов, вы определяете эффективность производства на год вперёд.


Количество показов: 3026
Автор:  И. Малинин, технический директор компании «Лаллеманд», Россия

Возврат к списку


Материалы по теме: