Корма и кормовые добавки

Хелавит® в свиноводстве 21.10.2021

Хелавит® в свиноводстве

HELAVIT® IN PIG BREEDING

ПОЧЕМУ ХЕЛАТНЫЕ ФОРМЫ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ УСВАИВАЮТСЯ ЛУЧШЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ?

Наука нашла ответ на этот вопрос. Если организм получает микроэлементы в составе неорганических солей, он вынужден сам синтезировать органические молекулы хелатных форм, затрачивая на это дополнительные ресурсы и время. При этом часть ценного сырья проходит транзитом, а свободные ионы металлов могут конкурировать за усвояемость, и восполнение дефицита не происходит. К тому же некоторые неорганические соли могут вызывать раздражение слизистой желудка. Хелатные формы лишены этих недостатков, они усваиваются быстро и легко. Они технологичны: обладают хорошей растворимостью, легко дозируются непосредственно в корм или воду. Эти органические соединения улучшают зоотехнические показатели, повышают иммунитет, благоприятно влияют на репродуктивную функцию, рост и развитие молодняка.

ХЕЛАВИТ — ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ, УЛУЧШАЮЩИЙ ДОХОДНОСТЬ

Минеральная кормовая добавка Хелавит была не так давно разработана российскими учеными. Хелавит представляет собой растворимый комплекс производных аминокислот с Fe, Mn, Zn, Cu, Co, Se и I. Уникальный состав Хелавита защищен тремя патентами на изобретение.

Специалисты отмечают, что ученым удалось получить устойчивый комплекс с такими активными микроэлементами, как Se и I. Опыт использования в рационах различных животных препарата Хелавит показал, что он положительно влияет на организм, нивелируя последствия несбалансированного кормления, стресса и различных патологий.

ЭКСПЕРИМЕНТ НА СВИНЬЯХ

Для изучения влияния препарата Хелавит на гематологические и иммунологические показатели крови было отобрано две группы поросят крупной белой породы. На начало опыта животным было 45–50 дней. Исследовали гематологические и иммунологические параметры крови до начала опыта и в течение 10 дней скармливания. Результаты представлены в таблице.

Хелавит, Юпитер


Из данных, приведенных в таблице, видно, что за десять дней применения препарата Хелавит уровень эритроцитов у поросят опытной группы превысил аналогичный показатель в контроле на 12 единиц. Отметим, что если до старта опыта параметры содержания гемоглобина были одинаковы, то по прошествии 10 дней у животных, получавших Хелавит, уровень этого железосодержащего белка вырос на 10 единиц, или 8,8%, в то время как в контрольной группе он снизился.

Проведенные исследования показали, что Хелавит положительно влияет на активность фагоцитоза. Так, в опытной группе количество активно фагоцитирующих нейтрофилов за десять дней возросло на 5,4 ед., что составляет 18,2%, а по отношению к контролю — на 26,0%, что однозначно говорит о существенном повышении защитных сил организма. Также в опытной группе увеличивается бактерицидная активность сыворотки крови.

Уникальность препарата Хелавит заключается в том, что, не являясь специфическим иммуностимулятором, он за счет своей химической структуры и формулы эффективно восполняет недостаток жизненно необходимых микроэлементов, что оптимизирует защитные силы организма.

Ключевые слова. Свиноводство, корма и кормовые добавки, микроэлементы в органической форме.


Хелавит, Юпитер

Хелавит

Резюме. Минеральный хелатный комплекс Хелавит обладает хорошей растворимостью, легко дозируется непосредственно в корм или воду. Благодаря уникальной химической формуле добавка Хелавит обладает высокой биодоступностью микроэлементов, входящих в состав многих ферментов и гормонов, что оказывает благотворное действие на обмен веществ в организме, повышает усвоение корма, оптимизирует защитные силы организма.

Summary. Mineral chelate complex Helavit has good solubility and is easily dosed directly into feed or water. Thanks to the unique chemical formula, the Helavit additive has a high bioavailability of trace elements that are part of many enzymes and hormones, which has a beneficial effect on the metabolism in the body, increases the absorption of feed, and optimizes the body’s defenses.



Количество показов: 695
Автор:  Ю. Козлов, канд. хим. наук, ООО «Юпитер», г. Тверь / Yu. Kozlov, Candidate of Chemical Sciences, Jupiter LLC, Tver
Компания:  ЮПИТЕР

Возврат к списку


Материалы по теме: