Корма и кормовые добавки

Холин как незаменимое питательное вещество 15.03.2020

Холин как незаменимое питательное вещество

Для коров транзитный период — это важнейшие 6 недель в их жизни. Три недели до отела и три недели после него определяют траекторию всей лактации. Плавный и беспроблемный переход от сухостоя к доению способствует высокой продуктивности в пик выработки молока, что означает большую продуктивность за весь период лактации. Количество инструментов, которые способны положительно повлиять на кривую выработки молока после достижения пика, достаточно ограничено, поэтому сделанные в этот короткий 42-дневный период разумные инвестиции позволяют пожинать плоды на протяжении всей лактации.

Холин — необходимое питательное вещество, мобилизуемое из запасов организма, которое помогает коровам использовать жир (неэстерифицированные жирные кислоты — НЭЖК). Выработка НЭЖК — это естественный способ для коров справиться с отрицательным энергетическим балансом на ранней стадии лактациии основной источник энергии для многих процессов.

Проблема возникает тогда, когда печень коровы не может эффективно переработать все мобилизованные НЭЖК. Это ведет к повышению уровня кетонов в крови (кетоз), что может плохо сказаться на потреблении корма, еще больше обострить отрицательный энергетический баланс и даже привести к интенсивной мобилизации НЭЖК.

Во время одного из новейших исследований, проведенных в Университете Флориды, было оценено влияние скармливания кормовой добавки ReaShure® (холин контролируемого высвобождения) коровам во время транзитного периода на продуктивность на протяжении всей лактации. В ходе исследования также наблюдали за состоянием здоровья коров, воспроизводством, продуктивностью телят и качеством молозива. Во время экспериментов использовались рационы для сухостойных коров с контролируемым (1,41 Мкал ЧЭЛ*/кг) или высоким (1,63 Мкал ЧЭЛ/кг) содержанием энергии с ReaShure® (60 г), а затем либо с добавлением препарата, либо без него в течение 21 дня до и 21 дня после отела. После отела все животные получали одинаковый рацион для лактирующих коров.

Увеличение надоев и компоненты рациона

Коровы, которым скармливали ReaShure® во время транзитного периода, вырабатывали в среднем на 2,1 кг больше молока в день (P=0,09) в течение первых 40 недель после отела (см. график). Если экстраполировать эти результаты на 305 дней лактации, то получим дополнительные 637 кг молока на корову в год. Процент жира и протеина в молоке не изменился, но вы-ход и жира (1,56 против 1,64 кг/сут., P=0,09), и протеина (1,21 против 1,27 кг/сут., P=0,07) был большим у коров, получавших ReaShure®. Также было замечено, что коровы с хорошей бальной оценкой упитанности (с баллом ≤3,5) вырабатывали в среднем на 2,72 кг больше молока в день (P=0,09), если потребляли ReaShure®. Полученные результаты еще раз доказывают, что коровы нормальной упитанности хорошо реагируют на ReaShure®.



Выводы

Успех или неудача всей лактации часто определяется во время 42-дневного транзитного периода. Помогая коровам успешно его пережить, мы улучшаем надои в пик лактации, что в свою очередь определяет траекторию остальной части лактационной кривой. Включайте ReaShure® (холин контролируемого высвобождения) в рацион транзитных коров, чтобы способствовать хорошему старту, более высоким надоям на пике и на протяжении всей лактации.

________________________________________________________________

* чистая энергия для лактации.



Количество показов: 1092
Автор:  Г.Айнс, доктор аграрных наук, корпорация Balchem
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: