Корма и кормовые добавки

Комментарий к обзору рынка пробиотиков в России 09.12.2016

Комментарий к обзору рынка пробиотиков в России

Пробиотики «pro et contra». Нужно согласиться, что рынок пробиотиков в России растет достаточно быстрыми темпами, чего, к сожалению, нельзя сказать о понимании механизмов действия пробиотиков. Существует сформировавшееся мнение, что кисломолочные закваски показаны для кишечника птицы, так же как и для человека. Этим обстоятельством пользуются продавцы. Предлагая пробиотики в виде различных штаммов Biphidum, Lactobacillus и др. они «придумывают» эффекты, которые не подтверждены соответствующими исследованиями. Вместе с тем иммуностимулирующие и противовоспалительные эффекты, приросты и привесы должны быть доказаны достаточно серьезными и длительными исследованиями. Так же как, например, использование в одном продукте нескольких штаммов. Известно, что сохранение титра каждого штамма при постоянном их соотношении в условиях совместного культивирования маловероятно. И для чего это нужно, необходимо объяснить и доказать. Сегодня в российском законодательстве запрещается вводить покупателя в заблуждение в отношении свойств продукта (ст. 14 «Запрет на недобросовестную конкуренцию»). Вместе с тем в мировой науке активно обсуждается роль кишечной микробиоты для человека и животных. Этой проблеме посвящены многочисленные симпозиумы и конгрессы. Нет единого мнения о включении экзогенной микробиоты в состав биоценоза кишечника, активной колонизации и вытеснения патогенной флоры. Ряд компаний в мире выпускают пробиотики в виде убитых культур LB, доказывая их эффект, связанный с метаболитами культуральной жидкости. Отмечается, что при введении в рацион живых молочнокислых бацилл с титром 109–1011 КОЕ/мл содержание этих микроорганизмов в кишечнике, толстом кишечнике находится на том же уровне.

Точка зрения «НПФ ЭЛЕСТ». Наша точка зрения: вводимая извне популяция молочнокислых микроорганизмов играет роль «варягов» — усиливает конкуренцию за субстрат и активирует ростовые процессы у различных групп микробного биоценоза кишечника. Это положительный эффект, так как все последующие эффекты тесно зависимы от поддержания определенной скорости роста полезной микробиоты, в обычных условиях сильно депрессированной продуктами окисления глюкозы («глюкозный эффект»). В этой связи экзогенные LB или Biphidum имеют эффект свежего «посевного материала». Дерепрессия роста (и ферментативной активности) сильно зависима от присутствия в кишечнике «незаменимых факторов» роста, в том числе аминокислот, витаминов, кофакторов. Наиболее важными являются фруктозаны, поэтому продукты такого рода, в составе которых присутствуют пробиотики в виде различных штаммов, являются предпочтительными. Такой же принцип снабжения пребиотиками-метаболитами действует при введении культур Subtilis, Enterococcus и др. Растущая с определенной и постоянной скоростью культура молочнокислых обладает важной характеристикой — способностью к трансформации субстратов с образованием ряда полезных продуктов, а также «вторичному» синтезу, то есть образованию множества метаболитов («метаболом»), необходимых организму животных и птицы (витамины, каратиноиды, нуклеозиды и др.). Здесь есть, однако, одна опасность: к «вторичному» синтезу способны грибы и ряд условно-патогенных микроорганизмов, продуцентов различных токсинов. Именно поэтому в составе предлагаемого к использованию «пробиотика» должна присутствовать молочная кислота, обладающая, как известно, избирательностью действия на микробиоту и(или) один из эффективных «фитогеников» (эфирные масла) с целью подавления патогенной флоры.

Растущая молочнокислая флора кишечника, на наш взгляд, обеспечивает в итоге две важнейшие функции:

1. Разрушает некрахмалистые полисахариды с образованием КЦЖК (короткоцепочечных жирных кислот), в том числе пропионата, ацетата, бутирата. Эти кислоты в значительной степени определяют доставку энергии в виде АТФ организму и, вероятно, являются эволюционно обозначенным путем поддержания уровня глюкозы в крови.

2. Растущая микробиота, вероятно, забирает на процессы роста часть катаболитов глюкозы, снижая их депрессирующее влияние.

3. Образование КЦЖК заметно влияет на энергетику самого кишечника и активность его глюконеогенеза (синтез глюкозы).

Выводы. Нам представляется в свете изложенного, что необходимо разработать оптимальные паспортные данные кишечника с возможностью управления активностью различных групп микробной популяции, в том числе через пробиотические продукты.

Таким образом, очевидно, что потребитель продукции такого рода должен изучить состав предлагаемого продукта, выслушать все доводы в пользу прогнозируемого эффекта, испытать продукт, оценить прежде всего его воздействие на ростовые процессы в кишечнике до и после введения, а также достоверность других получаемых преимуществ, экономику и только после этого принять решение о введении продукта в рацион.


Количество показов: 4163
Автор:  М. Малков, Т. Данькова, Н. Малков, ООО «НПФ «ЭЛЕСТ»
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2016
Компания:  ЭЛЕСТ

Возврат к списку


Материалы по теме: