Корма и кормовые добавки

Компания «БИОТРОФ» — лидер в разработке заквасок для силосования 12.04.2015

Компания «БИОТРОФ» — лидер в разработке заквасок для силосования

Производство качественных кормов собственной заготовки (силоса, сенажа, зерносенажа) в животноводческих хозяйствах имеет большое значение для сохранения здоровья и продуктивного долголетия крупного рогатого скота и, следовательно, для обеспечения населения молочной продукцией.

Неправильная заготовка кормов ведет к необходимости восполнения недостатка обменной энергии посредством введения в рацион животных большего количества комбикормов. Это влечет за собой ряд проблем, таких как существенное удорожание рациона, а также возникновение серьезных нарушений здоровья крупного рогатого скота (дисбиоз рубцовой микрофлоры, заболевания печени, снижение воспроизводства и продуктивного долголетия).

В результате многолетних исследований была доказана безусловная необходимость использования биологических консервантов для заготовки качественных кормов.

Влияние консервантов на биохимические показатели качества силоса

Известно, что состав и структура микрофлоры силоса полностью определяет направленность биологических процессов в силосной массе, оказывая непосредственное влияние на биохимические показатели качества силоса.

Современные российские технологии заготовки кормов являются конкурентоспособными, а качество препаратов для консервирования превосходит зарубежные аналоги. Как известно, зарубежные препараты представляют собой высушенные формы неспорообразующих молочнокислых бактерий, которые плохо переносят высушивание и, как следствие, не могут сохранять жизнеспособность в отличие от используемых в России жидких препаративных форм. В табл. 1 приведены результаты, демонстрирующие сравнительную эффективность консервирующих препаратов для силосования зарубежного и отечественного производства.

Риск возникновения нежелательных брожений оценивался по процентному количеству партий корма, оказавшихся в «зоне риска»: количество молочной кислоты ниже 70%, неблагоприятный уровень pH, содержание масляной кислоты больше 0,5%.

Таблица 1

Результаты анализа эффективности консервантов при силосовании многолетних трав в Ленинградской области (по материалам статьи Молодкина, «Сельскохозяйственные вести», 2012, № 2, с. 62–63)

Фирма-производитель

Микроорганизм, входящий в состав препарата / форма препарата

Доля партий силоса от общего количества, %

Кол-во изученных партий силоса

Доля молочной к-ты >70% в сумме кислот

Неблагоприятный уровень pH

Содержание масляной к-ты >0,5% в сухом в-ве

ООО «Биотроф»

Лактобактерии / жидкий

53,3

12,7

6,7

30–47

Бациллы / жидкий

46,6

22,2

13,7

18–30

Зарубежная компания 1

Лактобактерии / сухой

34,8

31,9

37,8

37–47

Зарубежная компания 2

Лактобактерии / сухой

54,5

22,2

9,1

9–11

Поваренная соль

14,3

33,3

57,1

14–22

Судя по биохимическим показателям качества, наилучшим консервирующим эффектом обладали закваски на основе живых бактерий производства ООО «БИОТРОФ» по сравнению с более дорогостоящими высушенными импортными консервантами.

Влияние консервантов на состав микрофлоры силоса

До 90-х гг. прошлого столетия исследования микроорганизмов в силосе были направлены на изучение культивируемых штаммов на искусственных питательных средах. Однако в последнее время стало известно, что 99% микроорганизмов биосферы не поддаются традиционному культивированию. Таким образом, все сведения о микрофлоре силоса, полученные классическими методами микробиологии, не точны. Применение молекулярно-генетических методов дает возможность расширить представления о составе микробных сообществ в силосе.

Сотрудниками молекулярно-генетической лаборатории компании ООО «БИОТРОФ» впервые был применен комплексный подход для исследования состава микроорганизмов филлосферы и силоса с использованием современных молекулярно-генетических методов RT-PCR, T-RFLP и NGS-секвенирования. Изучен состав эпифитной микрофлоры 67 образцов вегетирующих злаковых, бобовых и смешанных посевов кормовых культур на различных этапах возделывания и готового силоса из пяти районов (Гатчинский, Сланцевский, Ломоносовский, Кировский, Приозерский) Ленинградской области. Исследовано содержание микрофлоры на разных этапах созревания силосов (58 образцов) с использованием биологических заквасок на основе бацилл и молочнокислых бактерий и химических консервантов. Сравнивали количество бактерий различных групп в силосе, заложенном с применением биологических заквасок Биотроф и Биотроф-111 (33 пробы), химического консерванта (6 проб), а также без применения консервантов (19 образцов).

Состав микроорганизмов скошенной растительной массы резко отличался от состава микробиоты растительного травостоя и значительно менялся в процессе силосования под влиянием различных факторов (вид силосуемого растения, срок созревания силоса, применение и тип консервирующих препаратов). В силосной массе было обнаружено разнообразие различных групп микроорганизмов, представленных некультивируемыми бактериями, неизвестными ранее кислот-утилизирующими бактериями (типичными обитателями рубца), нежелательными микроорганизмами, а также патогенами человека и животных.

Во многих образцах силоса в значительном количестве были обнаружены условно-патогенные эубактерии, бактероиды, энтеробактерии, дрожжи рода Candida (возбудители мастита и гастроэнтерита крупного рогатого скота), клостридии, а также патогенные стафилококки.

При этом применение заквасок производства ООО «БИОТРОФ» для силосования способствует увеличению благоприятных для процесса консервирования корма молочнокислых бактерий (рис. 1). Данные бактерии, продуцируя антимикробные вещества, снижают содержание нежелательных энтеробактерий, клостридий, актиномицетов и патогенных микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья животных и человека.

_p_Биотрофф_1.jpg


_p_Биотрофф_2.jpg

Рис. 1. Содержание различных микроорганизмов в силосе, %

Применение химических консервантов вызывает угнетение деятельности полезных молочнокислых бактерий, что провоцирует развитие нежелательной микрофлоры.

Сотрудниками ООО «БИОТРОФ» было показано, что скармливание животным силоса, пораженного клостридиями, энтеробактериями, стафилококками и дрожжами, приводит к интенсивному размножению их в рубце, что увеличивает риск заболевания животных (особенно новотельных коров) гастроэнтеритом, маститом, эндометритом, лактатным ацидозом, клостридиозом, копытными гнилями и др. При этом происходит снижение удоев, качества молока (в т.ч., увеличение соматических клеток), уменьшение продуктивного долголетия и ранняя выбраковка крупного рогатого скота.

Влияние консервантов для силосования на содержание микотоксинов в силосе

Известно, что в результате жизнедеятельности грибной составляющей микробиоэкосистемы силоса образуются вторичные метаболиты — микотоксины. Интерес к данному классу соединений обусловлен тем, что поступление микотоксинов в организм сельскохозяйственных животных с кормами вызывает микотоксикозы — заболевания, при которых снижается продуктивность, ухудшаются репродуктивные качества и иммунный статус животных.

Традиционно считается, что проблема микотоксикозов и зараженности кормов микотоксинами для крупного рогатого скота менее актуальна, чем для моногастричных животных и птиц. Однако было установлено, что некоторые микотоксины обладают ярко выраженными антимикробными свойствами, вызывая снижение численности полезных микроорганизмов, в том числе обладающих целлюлозолитической и антибактериальной активностью. Дисбиотические изменения в микробиоценозе могут оказывать негативное влияние как на процессы пищеварения и усвояемость питательных веществ, так и на эффективность защитных функций полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта макроорганизма. Помимо этого, микотоксины, поступающие в организм крупного рогатого скота с кормами, могут попадать в молоко, представляя опасность для здоровья человека. Так, остатки афлатоксина М1 (метаболита афлатоксина В1) в молоке составляют 0,3–6% от потребленного афлатоксина В1.

Несмотря на это, в России не проводится систематический мониторинг содержания микотоксинов в силосе. Кроме того, отсутствуют единые нормативы допустимых уровней содержания микотоксинов и патогенных микроорганизмов в данном виде корма.

В связи с этим сотрудниками компании ООО «БИОТРОФ» с использованием метода ИФА изучено содержание микотоксинов (афлатоксинов, охратоксина, Т-2 токсина, зеараленона, фумонизина и ДОН) в 67 образцах вегетирующих злаковых, бобовых и смешанных посевов кормовых культур на различных этапах возделывания и в 138 образцах готового силоса из животноводческих хозяйств различных областей Российской Федерации. Кроме того, было изучено содержание микроскопических грибов — продуцентов микотоксинов. Сравнивали количество микотоксинов в силосе, заложенном с применением биологических заквасок производства ООО «БИОТРОФ» (29 проб) и без применения биологических заквасок (109 образцов) (рис. 2 ).

_p_Биотрофф_3.jpg


_p_Биотрофф_4.jpg

Рис. 2. Содержание основных групп микотоксинов в силосе из животноводческих хозяйств европейской части Российской Федерации, мг/кг

Результаты показали, что среднее содержание микотоксинов в образцах силоса, заготовленного с использованием биологических заквасок производства ООО «БИОТРОФ», было на 5,4–56,6% ниже, чем в образцах силоса, заложенного без применения биологических заквасок.

Микроскопические грибы (родов Fusarium sp., Aspergillus sp. и др.) и продукты их метаболизма — микотоксины — были выявлены во всех анализированных образцах травостоя и силоса. В кормовых культурах микотоксины присутствовали уже на начальных стадиях роста растений. Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) отдельных микотоксинов в образцах различных кормовых культур, собранных в период их роста в поле, обнаружено в 19,3–89,5% случаев. Превышение ПДК микотоксинов в готовом силосе наблюдалось в 6,6–100% случаев. Таким образом, поражение кормового растительного сырья микотоксинами возникает уже на стадии роста растений. В силосе происходит нарастание количества одних микотоксинов при одновременном снижении количества других в результате деятельности микроорганизмов-биодеструкторов. Стрессовые условия среды в силосе (низкий уровень pH, отсутствие кислорода, использование химических консервантов) приводят к снижению жизнеспособности микроскопических грибов с одновременным усилением синтеза отдельных токсичных метаболитов.

Параллельно с изучением содержания микотоксинов в силосе в лаборатории ООО «БИОТРОФ» провели исследование присутствия афлатоксина М1 в молоке 14 коров, потреблявших силос с высоким содержанием афлатоксинов.

В результате исследований показано, что в молоке всех коров было выявлено присутствие афлатоксина В1 выше ПДК для продуктов детского питания на молочной основе.

Таким образом, наиболее правильным подходом к проблеме качества силоса является использование при консервировании биологических заквасок. Помимо обеспечения сохранности питательных веществ корма, закваски сдерживают накопление микотоксинов, вызывающих заболевания животных и человека. Положительный эффект от применения заквасок связан с угнетением развития плесневых грибов и биодеструкции микотоксинов под воздействием полезных бактерий, входящих в состав данных препаратов. Кроме того, микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов для силосования, продуцируя антимикробные вещества, подавляют развитие патогенных бактерий, способных при попадании в рубец активно там размножаться, вызывая заболевания животных.


Количество показов: 4663
Автор:  Г. Лаптев, д-р биол. наук, директор, Л. Ильина, канд. биол. наук, зав. лабораторией молекулярной генетики, Е. Йылдырым, канд. биол. наук, биотехнолог, В. Солдатова, канд. с.-х. наук, главный специалист, ООО «БИОТРОФ»

Возврат к списку


Материалы по теме: