Корма и кормовые добавки

 Консервирование кормов при  помощи  препаратов «Биотроф» и «Биотроф-111». Технология силосования 06.11.2013

Консервирование кормов при помощи препаратов «Биотроф» и «Биотроф-111». Технология силосования

 ЗАДАЧИ

При высокой влажности (более 80%) практически невозможно предотвратить развитие маслянокислых клостридий, придающих силосу неприятный вкус и снижающих содержание белка. При влажности 70% в траве активно размножаются молочнокислые бактерии и синтезируется молочная кислота. При влажности 65% и ниже развитие гомоферментативных молочнокислых бактерий затруднено, а гетероферментативных — повышено.

Единственный способ снижения влажности силосуемой массы — ее подвяливание. Однако эта простая операция зачастую приводит к еще большей зависимости заготовки кормов от погоды.

ТЕХНОЛОГИЯ СИЛОСОВАНИЯ

Применение химических и биологических препаратов для силосования имеет свои особенности в зависимости от влажности травы. Эффективность использования биопрепарата на основе молочнокислых бактерий зависит, в том числе, и от такого показателя, как конкурентоспособность вносимых бактерий и штаммов молочнокислых бактерий, уже присутствующих в траве. Вносимые штаммы лучше синтезируют молочную кислоту и аффективнее снижают рН силоса. Однако если скорость их роста в конкретных условиях меньше, чем скорость роста местных штаммов, то они и победят в конкурентной борьбе.

Следует отметить, что физиологическое состояние бактерий в жидких препаратах лучше по сравнению с состоянием высушенных, находящихся в анабиозе клеток. Активные бактерии быстрее начинают свою работу и эффективнее снижают рН.

При влажности 65% популяции молочнокислых бактерий эффективно не развиваются из-за более высокого осмотического давления среды. Именно поэтому подкисление массы происходит медленнее, что также является одной из причин низкого качества силоса из подвяленных трав. Однако при такой влажности быстро развиваются популяции осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Сочетание высокого осмотического давления среды и осмотолерантного штамма однозначно обеспечивает исход конкурентной борьбы между интродуцированными осмотолерантными и обычными штаммами. Именно с этим мы связываем высокую эффективность и широкое применение нашего препарата«Биотроф» на основе осмотолерантного штамма Laclobacillus plantarum.

И все-таки использование препарата «Биотроф» при силосовании массы с высокой влажностью не всегда давало ожидаемый результат. В хозяйствах нужен был препарат, эффективно работающий при любой влажности. Именно таким оказался «Биотроф-111». Он синтезирует вещества, подавляющие рост других, нежелательных бактерий. Конкурентоспособность штамма, лежащего в основе препарата «Биотроф-111», не зависит от влажности и массы, значит этот препарат можно использовать, как и химические консерванты, при заготовке кормов практически любой влажности.

Широкое применение технологии силосования связано с созданием кислых условий в консервируемой зеленой массе. Именно такие условия и обеспечивают высокую сохранность питательных веществ силоса. При высокой кислотности не происходит размножения тех микроорганизмов, которые разрушают питательные вещества и синтезируют токсины (гнилостные и маслянокислые бактерии, дрожжи и плесневые грибы). Создание кислых условий обусловлено деятельностью молочнокислых бактерий, которые, благодаря наличию фермента лактатдегидрогеназы, способны синтезировать молочную кислоту.

ПОСЛЕДНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса доктор с.-х. наук Ю.А.Победнов и канд. с.-х. наук А.А.Мамаев провели сравнительные исследования по оценке скорости подкисления различных растений, провяленных до содержания сухого вещества 29,4-40,2% и засилосованных обычным способом и с применением препаратов «Биотроф» и «Биотроф-111».

Таблица. Влияние препаратов «Биотроф» и «Биотроф-111» на накопление молочной кислоты и скорость подкисления корма

Биотроф-111, технология силосования

Результаты показали, что препарат «Биотроф-111» как по продуцированию молочной кислоты, так и по скорости подкисления корма не только не уступал, но в ряде случаев даже несколько превосходил препарат «Биотроф». По влиянию на биохимические показатели полученного корма «Биотроф-111» также превосходил препарат «Биотроф», что проявлялось в сокращении образования аммиака в силосе и устранении опасности образования в нём какого-либо количества масляной кислоты.

УСТРАНЯЯ ПОТЕРИ

Опытные специалисты по заготовке кормов знают, что иногда применение химических консервантов приводит к увеличению стоков из траншеи и, следовательно, потерям вместе с ними питательных веществ. Дело в том, что в траве содержится немало жирных кислот, которые находятся почти исключительно в диссоциированной форме. Сильные кислоты, особенно муравьиная, входящие в состав химических консервантов, быстро доводят рН силоса до значения ниже константы диссоциации большинства жирных кислот. Их количество возрастает в 50 раз, что и повышает образование стоков.

Меньшие потери питательных веществ со стоками — преимущество практически всех биопрепаратов, в частности фирмы «БИОТРОФ», поскольку их действие основано на синтезе молочной кислоты молочнокислыми бактериями, а не на активности муравьиной или других сильных кислот.

Препарат «Биотроф-111» можно использовать для заготовки зеленых кормов практически любой влажности и тем самым снижать зависимость их качества от погоды.


Количество показов: 3701

Возврат к списку


Материалы по теме: