Корма и кормовые добавки

Контроль токсичности кормов — залог здорового и высокопродуктивного поголовья молодняка крупного рогатого скота 06.06.2016

Контроль токсичности кормов — залог здорового и высокопродуктивного поголовья молодняка крупного рогатого скота

Разработка и изучение новых эффективных препаратов, способствующих снижению токсичности кормов в рационах сельскохозяйственных животных, является востребованным и необходимым условием полноценного рентабельного развития животноводства.

Доказано, что применение многокомпонентного адсорбента ТоксиНон способствовало увеличению продуктивности молодняка крупного рогатого скота за опытный период на 19,9%.

Понятие «качественный корм» подразумевает сочетание двух основных показателей: питательности и санитарного состояния. Обеспечение этих нормативов служит гарантией рентабельности производства и получения безопасной продукции. Среди прочих показателей санитарной безопасности зерна и продуктов его переработки одно из главных мест не случайно занимает зараженность их микроскопическими (плесневыми) грибами.

Совокупный эффект от жизнедеятельности плесневых грибов, иногда незаметный на первый взгляд, способен нанести значительный экономический ущерб, который, по подсчетам специалистов, исчисляется миллионами рублей в нашей стране и десятками миллиардов долларов во всем мире.

Микотоксины обладают высокой токсичностью, а также канцерогенными, тератогенными, мутагенными и иммунодепрессивными свойствами как для животных, так и для человека. Некоторые микотоксины, например охратоксин А и афлатоксин, могут аккумулироваться в тканях животных и птицы, делая опасной животноводческую продукцию. Кроме того, афлатоксин В1 может в молоке трансформироваться в не менее токсичное соединение — афлатоксин М1. Микотоксины могут присутствовать в продовольствии или кормах, не имеющих внешне сформированных плесеней и показавших отрицательный результат при исследованиях. В сельскохозяйственном сырье, продуктах питания и кормах присутствует, как правило, комплекс микотоксинов, поскольку в корме могут быть микотоксины как полевых грибов, так и плесеней хранения, к тому же один гриб может продуцировать несколько токсинов.

Для разных типов животных токсичность является различной. Крайне редко микотоксины присутствуют в кормах в единичном, «чистом» виде; как правило, они обнаруживаются во множественном числе, при этом имеет место эффект токсического синергизма между различными токсинами.

К основным клиническим проявлениям воздействия токсинов на организм животных относятся отсутствие аппетита, рвота, ухудшение роста и ослабление иммунитета, поражение печени и почек, бесплодие, эмбриональная смертность.

Материалы и методы

Целью данной исследовательской работы было изучение эффективности действия многокомпонентного адсорбента ТоксиНон на токсичность кормов и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

В СПК колхозе племзаводе «Казьминский» Кочубеевского района при кормлении молодняка крупного рогатого скота в возрасте 9–12 месяцев отходами зерновых культур (ячмень, пшеница и кукуруза) наблюдались случаи падежа животных. При вскрытии у животных были обнаружены признаки отравления микотоксинами. Поэтому для выяснения причин в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ ФГБНУ ВНИИОК были проведены исследования на содержание в кормах микотоксинов, таких как афлатоксин, охратоксин, Т-2 токсин и зеараленон. Материалом для определения нормативных и патологических показателей обмена веществ у исследуемых животных являлись прежде всего корма и кровь. Схема исследований приведена в табл. 1.

Таблица 1

Схема проведения исследований


Группа

Порода

Кол-во животных, гол.

Особенности кормления

Контрольная

Черно-пестрая

6

ОР согласно нормам ВИЖ (сено разнотравное, силос кукурузный, зерносмесь)

Опытная

6

ОР + адсорбент ТоксиНон (обработка зерносмеси из расчета 2,0 кг/т)


Примечание: исследования на токсичность проводили до скармливания животным корма и после 30 дней опыта.

Молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы отбирали методом пар-аналогов в две группы по 6 голов в каждой. Животным обеих групп скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве и соответствующий нормам ВИЖ, который состоял из сена разнотравного, силоса кукурузного и зерносмеси. Зерносмесь, входящая в рацион опытной группы, была дополнительно обработана адсорбентом ТоксиНон из расчета 2,0 кг на тонну корма.

При проведении научно-хозяйственного опыта использовались общепринятые методики:

● тест-система RIDASCREEN для микотоксикологического исследования кормов;

● определение микотоксинов методом иммуноферментного анализа;

● гематологические исследования крови.

Степень зараженности кормов микотоксинами представлена в табл. 2.

Таблица 2

Степень зараженности зерносмеси микотоксинами в колхозе «Казьминский»

(до и после обработки адсорбентом ТоксиНон)


Материал

Кол-во проб

Афлатоксин

Охратоксин

Т-2 токсин

Зеараленон

положи-тельных проб

с превы-шением ПДК

%

положи-тельных проб

с превы-шением ПДК

%

положи-тельных проб

с превы-шением ПДК

%

положи-тельных проб

с превы-шением ПДК

%

До обработки

25

11

4

16

15

4

16

10

40

6

5

20

После обработки

25

6

1

4

17

2

8

3

12

8

2

9


Скармливание зерносмеси, обработанной многокомпонентным адсорбентом ТоксиНон в дозе 2,0 кг/т, способствовало повышению продуктивности у животных опытной группы на 19,9% (табл. 3). За период проведения опыта случаев побочных явлений и осложнений не отмечено.

Таблица 3

Динамика живой массы опытных животных


Группа

Кол-во животных, гол.

Продолжительность опыта, дн.

Живая масса, кг

Прирост

при постановке

по окончании опыта

абсолютный, кг

среднесуточный, г

Контрольная

6

32

192,1±0,35

205,9±0,62

13,81

432

Опытная

6

191,9±0,37

208,5±0,71

16,58

518


При проведении исследований установлено, что данный препарат повышает тонус животных, улучшает аппетит и предотвращает падеж поголовья.

Включение изучаемого препарата многокомпонентного адсорбента ТоксиНон в зерновую смесь при кормлении молодняка крупного рогатого скота нормализует содержание общего белка, показатели белкового обмена и гематологические показатели крови у подопытных животных (табл. 4).

Однако при этом увеличивается содержание мочевины в крови, что связано с избыточным поступлением в кровь азотсодержащих веществ. Это происходит вследствие усиленного распада тканевых белков в процессе регенерации печени. Функции почек при этом не нарушаются. Положительный терапевтический эффект наблюдается и в составе белковых фракций, происходит увеличение содержания альбуминов и γ-глобулинов.

Таблица 4

Показатели белкового обмена и состав белковых фракций


Группа

Общий белок, г/л

Мочевина, мМ/л

Альбумины, г/л

Глобулины, г/л

Эритроциты, млн/мкл

Гемоглобин, г/л

Лейкоциты, тыс./мкл

α

β

γ

До введения препарата

Контрольная

48,46±6,86

5,23±0,90

14,51±3,55

7,55

12,71

12,66

8,05

134,0

10,0

Опытная

48,51±5,89

5,42±1,00

14,70±3,95

7,66

11,99

12,10

8,15

134,0

9,0

После введения адсорбента ТоксиНон (через 30 дней)

Контрольная

49,72±8,60

5,5±1,03

14,72±3,82

7,77

11,65

12,70

7,1

135,8

10,1

Опытная

72,0±8,60

6,26±2,11

41,34±2,52

15,09

27,26

27,90

8,4

177,4

13,1


Применение препарата ТоксиНон улучшает физиологический статус животных подопытной группы. Так, у молодняка опытной группы наблюдаем повышение содержания гемоглобина и эритроцитов.

Данные изменения связаны с антиоксидантным действием препарата ТоксиНон. При этом нормализация гематологических показателей связана с улучшением функции почек и печени, так как в последней происходит биосинтез основных белков крови, ответственных за гемо- и гомеостаз. Улучшение гематологических показателей также мы связываем с нормализацией содержания микроэлементов в крови. Так, кобальт повышает усвоение железа и синтез гемоглобина, а цинк входит в состав ряда ферментов, участвующих в процессе кроветворения.

Можно предположить, что, связывая микотоксины, данный адсорбент снижает поступление их в кровь, тем самым уменьшая повреждающее действие на организм, в первую очередь на систему пищеварения.

Таким образом, многокомпонентный адсорбент ТоксиНон эффективен и при использовании показывает хорошие профилактические и терапевтические результаты. В ходе проведенных исследований удалось избежать падежа молодняка крупного рогатого скота и стабилизировать физиологическое и продуктивное состояние животных.


Количество показов: 2423
Автор:  Б. Абилов, И. Синельщикова, Л. Пашкова, Н. Болотов, А. Зарытовский, ФГБНУ ВНИИОК, А. Левченко, СПК колхоз «Казьминский»

Возврат к списку


Материалы по теме: