Корма и кормовые добавки

Кормление производными пивных дрожжей дает отличный старт в жизни 09.12.2020

Кормление производными пивных дрожжей дает отличный старт в жизни

Залогом высокой продуктивности, фертильности, а также молочного долголетия любого стада является успешный период выращивания молодняка. Поэтому на этот важный этап надо обратить особое внимание — из-за несформированной полностью иммунной системы телята в первые недели жизни очень восприимчивы к кишечным и респираторным заболеваниям.


Экологические проблемы, например, влажные и холодные климатические условия, а также эмоциональный или социальный стресс могут навредить животному. Различные инфекционные агенты, такие как кишечная палочка, рота- и коронавирусы, а также криптоспоридии, могут быстро размножаться и приводить к дисбалансу микробиоты в желудочно-кишечном тракте.

В дополнение к правильному использованию молозива, а также к биобезопасности и другим профилактическим мерам молодняку следует обеспечить высококачественное сбалансированное кормление. Доказано, что то, как кормят теленка в раннем возрасте, определяет его будущий рост и продуктивность. Хорошо сбалансированный рацион для телят должен включать высокую долю легкоусвояемых компонентов, а также ингредиентов, стабилизирующих кишечную флору, таких как пребиотики. Одним из эффективных средств для усиления защиты организма и улучшения микробиоты и морфологии кишечника является использование настоящих пивных дрожжей Saccharomyces (S.) cerevisiae.

При использовании кормовых добавок на основе настоящих пивных дрожжей в заменителях молока или в стартовых рационах можно снизить риск возникновения расстройств пищеварительной системы. На рис. 1 показан широкий спектр дрожжей, доступных для кормления животных. Для стабилизации pH рубца и микробиоты корм для дойных коров обычно содержит добавки на основе цельных дрожжевых клеток: либо живых пробиотических микроорганизмов, либо инактивированных пребиотических дрожжей в сочетании с функциональной клетчаткой. Хотя так называемые производные дрожжей часто используются в кормлении телят, механизм действия и влияние на здоровье и продуктивность животных зависят от происхождения, производственного процесса и состава продукта.


Клеточные стенки настоящих пивных дрожжей положительно влияют на здоровье кишечника

В кормлении животных наиболее распространены и эффективны дрожжевые продукты на основе штамма S. cerevisiae. Помимо пекарских или этанольных дрожжей большой интерес представляют настоящие пивные дрожжи, в том числе и с точки зрения их устойчивости и стабильности. Настоящие пивные дрожжи — это продукт, получаемый при пивоварении, который очищается и перерабатывается для производства различных кормов и пищевых продуктов.

Помимо таких ценных ингредиентов, как витамины группы B, настоящие пивные дрожжи содержат компоненты хмеля, который веками использовался в качестве лекарственного растения. Например, описаны его успокаивающие, бактериостатические и антиоксидантные эффекты. Согласно исследованиям in vitro, профилактическое использование хмеля может привести к подавлению грамположительных патогенов. В то время как содержимое дрожжевых клеток (дрожжевой экстракт) в основном используется в пищевой промышленности и производстве кормов для домашних животных, стенки дрожжевых клеток или их части популярны в рационах домашнего скота. Кормовая добавка Biolex® MB40, состоящая из клеточных стенок «чистых» пивных дрожжей (100% Saccharomyces cerevisiae), характеризуется высоким содержанием маннан-олигосахаридов (MOS) и (1,3)-(1,6)-бета-глюкана. Доказано, что MOS служат питательной средой для полезных бактерий в кишечнике, таких как лактобациллы и бифидобактерии.

Biolex® MB40 усваивается умеренно и избирательно, особенно в дистальном отделе толстой кишки. Среди других эффектов наблюдалось значительное увеличение пропионата и бутирата. Кроме того, благодаря специфическим рецепторам на своей поверхности MOS связывают определенные грамотрицательные патогены и токсины (в том числе и микотоксины). Исследование in vitro в Берлинском университете показало, что пивные дрожжи Leiber значительно снижают адгезию патогенов колиформ и сальмонеллы к эпителиальным клеткам кишечника на 30 и 50% соответственно.

Положительное влияние на здоровье кишечника телят, ягнят и поросят было подтверждено в нескольких производственных испытаниях. Например, в опытах на поросятах в Таиланде 0,1% Biolex® MB40 снизил частоту диареи в период выращивания на 30%.

В другом испытании, проведенном в Иране на 75 телятах голштинской породы, использование 5 г Biolex® MB40 в заменителе молока или 0,1% в стартовом корме привели к уменьшению количества дней диареи и улучшению показателей помета. Диарея в обеих испытательных группах наблюдалась только 2,3 дня, в отличие от 6,4 дней в контроле. В результате улучшения баланса микробиоты отмечены более высокие прибавки в весе у телят, которые получали корм с добавками пребиотиков. Кроме того, стенки дрожжевых клеток состоят из (1,3)-(1,6)-β-глюканов, которые, как известно, стимулируют иммунную систему молодых или подверженных стрессу животных. Как показано в таблице, Biolex® MB40 улучшает гуморальный иммунитет ягнят. В этом научном исследовании, проведенном в Польше, в опытной группе выявлена повышенная активность лизоцима и содержание γ-глобулина. Использование клеточных стенок пивных дрожжей у ягнят также привело к лучшему росту (рис. 2).

Иммуностимулирующие эффекты (1,3)-(1,6)-β-глюканов, полученных из настоящих пивных дрожжей

Кормовая добавка Leiber® Beta-S включает высокую долю очищенных (1,3)-(1,6)-β-глюканов. Многочисленные производственные испытания свидетельствуют о положительных иммунных эффектах полученных из пивных дрожжей β-глюканов с 1,3-β-связанной основной цепью и 1,6-β-связанными боковыми цепями. Процесс производства и метод выделения их влияют на структуру β-глюканов, что, в свою очередь, вызывает воздействие на иммунную систему. На рис. 3 показана активация макрофагов и презентация антигена в GALT (лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником), связанная β-глюканами пивных дрожжей.

Испытания, проведенные в Польском университете, продемонстрировали положительный эффект Leiber® Beta-S на неспецифический и специфический иммунный ответ у телят за счет повышения фагоцитарной активности и пролиферации B- и T-лимфоцитов. Активность фагоцитов (показанная на респираторном взрыве на рис. 4) повысилась уже в первые 15 дней опыта. Более того, пролиферация В- и Т-лимфоцитов увеличивалась в течение всего экспериментального периода (рис. 5). Результаты показывают, что добавление Leiber® Beta-S приводит иммунную систему в «активное» состояние, и поэтому при попадании патогенов в организм происходит более быстрый иммунный ответ.



Другое исследование, проведенное в университете в Польше, показало, что кормление овцематок 0,05% Leiber® Beta-S также положительно влияет на иммунитет их потомства. Leiber® Beta-S приводил к значительно более высоким уровням γ-глобулина и лизоцима в крови матери и ягненка (рис. 6) и к увеличению количества B- и Т-клеток (рис. 7).

Из исследований, проводимых на мелких домашних животных (на собаках), а также на человеке, можно сделать вывод, что пероральные нерастворимые β-глюканы дрожжей способны усиливать защитные силы организма, особенно у особей с ослабленной иммунной системой. У собак с воспалительным заболеванием кишечника β-глюканы пивных дрожжей снижали уровень провоспалительного ИЛ-6 и повышали уровень противовоспалительного ИЛ-10. Более того, несколько клинических исследований на людях показывают, что субъекты, принимавшие дрожжевые β-глюканы, получают пользу за счет уменьшения выраженности симптомов инфекций дыхательных путей. Ожидаются аналогичные положительные эффекты у молодых или находящихся в стрессе животных, таких как телята. Однако необходимы дальнейшие исследования.

Выводы

Здоровье кишечника молодых животных играет важную роль для их развития и будущей продуктивности. Поскольку телята рождаются с ограниченным иммунитетом, достаточное потребление молозива необходимо для защиты новорожденных от патогенных агентов и факторов окружающей среды. Добавление производных пивных дрожжей молодняку жвачных животных является очень эффективным средством для улучшения здоровья кишечника и поддержки иммунной системы. Кормовая добавка из стенок дрожжевых клеток Biolex® MB40 характеризуется высоким содержанием MOS и β-глюкана. Использование ее в заменителях молока или стартовых кормах приводит к быстрым пребиотическим эффектам, улучшению целостности кишечника и стабилизации гуморального иммунитета. Очищенные β-глюканы в Leiber® Beta-S увеличивают неспецифические и специфические иммунные параметры.

Более 65 лет Leiber GmbH покупает и очищает побочные продукты пивоваренных заводов для производства пивных дрожжей высокого качества под знаком «Сделано в Германии».

От чистых дрожжей до отдельных ингредиентов стенок дрожжевых клеток — Leiber предлагает индивидуальные решения для кормовой и пищевой промышленности по всему миру.



Количество показов: 1184
Автор:  П. Бисести, продакт-менеджер продукции для животноводства (жвачные), компания Leiber GmbH, Германия

Возврат к списку