Корма и кормовые добавки

Кормовая протеаза: тренд или необходимость? 12.05.2021

Кормовая протеаза: тренд или необходимость?

Принимая во внимание постоянный рост цен на корма, производители вынуждены искать новые пути удешевления рационов и повышения усвояемости питательных веществ из более дешевых компонентов. Актуальным решением в этих условиях становится использование биологически активных добавок для сельскохозяйственных животных. К таким, в частности, относятся ферментные препараты, расщепляющие высокомолекулярные соединения (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до легкоусвояемых форм питательных веществ.

Добавление кормовых ферментов способствует не только повышению усвояемости отдельных компонентов корма, на расщепление которых в процессе эволюции животные не выработали достаточное количество собственных энзимов, но и увеличению нормы ввода недорогого сырья, «богатого» антипитательными факторами, без ущерба здоровью и продуктивности животных.

Большое внимание в кормлении животных уделяется протеину и аминокислотам. Известно, что протеин — один из наиболее дорогих питательных веществ в корме, как и его источники. Для улучшения усвоения организмом аминокислот в настоящее время применяют экзогенную протеазу, которая расщепляет протеины до пептидов и аминокислот, снижает уровень ингибиторов внутренних ферментов, разрушает связи белков с крахмалом и волокнами, содержащимися в рационе. Ранее считалось, что протеаз, которые вырабатываются в ЖКТ животных, достаточно для оптимального переваривания протеина, поэтому как отдельный фермент протеаза не выпускалась, а протеазная активность была в качестве побочной в мультиэнзимных препаратах. Сегодня протеаза как отдельный фермент повсеместно используется в кормопроизводстве и, как показывает практика, позволяет снизить уровень протеина и аминокислот в комбикормах на 4–6% в зависимости от сырья. Данный фермент необходим для молодых животных, чья ферментативная система ещё не сформировалась.

По мнению ряда экспертов, как в России, так и за рубежом именно рынок протеазы ждет наиболее динамичное развитие в ближайшее время. Так, например, в 2018 году в Россию было импортировано в абсолютном значении 675 тонн протеазы, что в пересчете на готовый корм составляет более 2 млн тонн, а в 2020-м поставили уже свыше 700 тонн протеазы различной концентрации в абсолютном значении, что в пересчете на готовый корм составило более 3 млн тонн. Одну из лидирующих позиций на рынке занимает протеаза Мегапрот HC 500 TS от ведущего мирового производителя ферментов VLAND BIOTECH GROUP. В пересчете на готовый корм ее доля составляет 30% рынка.


ООО «Фидлэнд Групп» предлагает термостабильную протеазу под торговой маркой «Мегапрот» с адаптивной концентрацией и нормой ввода, произведенной под контролем компании VLAND BIOTECH GROUP. Это дает производителям комбикормов и премиксов дополнительные возможности для улучшения качества своей продукции, при этом снижает ее стоимость, позволяет экономить на дорогом белковом сырье и аминокислотах, повышает рентабельность производства. При необходимости специалисты компании помогут вам оптимизировать рацион в соответствии с используемым сырьем и ситуацией на производстве.



Количество показов: 956
Автор:  Т. Бизюк, маркетолог компании ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: