Корма и кормовые добавки

Ликвипро — новое слово в кормлении птицы 09.12.2016

Ликвипро — новое слово в кормлении птицы

Реализация генетического потенциала современных кроссов птицы во многом базируется на внедрении в промышленное птицеводство прогрессивных инновационных разработок, к которым относят применение витаминов, адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов, ферментов, фитопрепаратов, пробиотиков. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых заключается в колонизации пищеварительного тракта микроорганизмами, входящими в состав препарата, оптимизации пищеварения, детоксикации ксенобиотиков, метаболической активности, что положительно отражается на продуктивных качествах птицы.

В ходе многолетних исследований установлено, что микрофлора кишечника птицы, особенно бройлеров, крайне нестабильна. Даже незначительные отклонения технологии содержания, кормления, ухудшение качества кормов и их поражение микотоксинами приводят к снижению резистентности организма птицы к патогенным микроорганизмам. В результате состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) птицы нарушается, что способствует беспрепятственному размножению патогенов, вызывающих дисбиозы кишечника и ряд заболеваний. На фоне этого наблюдается снижение содержания в кишечнике птицы десятков видов целлюлозолитических, амилолитических, лактат-утилизирующих и других полезных микроорганизмов, что, соответственно, вызывает недостаток продуцируемых ими ферментов, необходимых для полноценного усвоения кормов.

В табл. 1 обобщены результаты 32 исследований, проведенных на бройлерах промышленного стада различных кроссов сельскохозяйственной птицы. Птица получала рационы питания, оптимизированные для кроссов. Было отобрано и изучено свыше 600 проб содержимого кишечника бройлеров.

Таблица 1

Результаты метагеномных исследований микрофлоры кишечника бройлеров промышленного стада


Микрофлора

Кросс Кобб 500

Кросс Хаббард Ф 15

Кросс Росс 308

Бактерии — типичные представители нормофлоры кишечника, %

в норме

на фоне дисбиоза и дисбактериоза

в норме

на фоне дисбиоза и дисбактериоза

в норме

на фоне дисбиоза и дисбактериоза

Бациллы

1,0–15,0

0–0,9

1,0–20,3

0–0,8

1,0–15,3

0–0,8

Селеномонады

2,0–22,0

0–1,5

2,0–22,1

0–1,9

2,0–19,2

0–1,4

Лактобациллы

2,0–27,0

0–1,0

2,0–24,3

0–1,7

2,0–18,7

0–1,3

Бифидобактерии

0,5–5,0

0–0,1

0,5–7,2

0–0,3

0,5–5,8

0–0,3


Таким образом, из табл. 1 видно, что нормальная микрофлора кишечника бройлеров может сильно варьировать на фоне оптимальных показателей продуктивности. Это объясняется различиями в структуре (как физической, так и химической) рационов питания птицы, технологиями содержания и особенно применяемыми в птицехозяйстве антимикробными кормовыми добавками — антибиотиками, пробиотиками, пребиотиками, фитобиотиками, подкислителями и др.

Однако в ходе проведенных исследований было установлено, что в условиях дисбиозов и дисбактериозов, возникающих на фоне кормовых нарушений, инфекционных заболеваний, стрессовых факторов, состав микрофлоры резко изменяется. Происходит уменьшение представителей нормофлоры, падение их численности до нуля и замещение на условно-патогенные и патогенные бактерии, особенно на типичных представителей секундарной микрофлоры — энтеробактерий.

Данная неблагоприятная ситуация требует разработки и ввода в рационы бройлеров кормовых добавок, эффективных не только в плане подавления патогенных бактерий, но и в восстановлении полезной микрофлоры кишечника до нормальных значений. Хорошим примером таких добавок являются пробиотики.

Наиболее перспективными в качестве пробиотиков на сегодняшний день считаются бациллы — бактерии рода Bacillus. Несмотря на значительное отличие их свойств от классических пробиотических микроорганизмов, таких как лактобактерии или бифидобактерии, бациллы имеют ряд преимуществ.

Прежде всего благодаря наличию спор данные микроорганизмы являются более устойчивыми к условиям ЖКТ. Бациллы способны колонизировать пищеварительный тракт птицы, взаимодействуя при этом как с эпителием кишечника организма-хозяина, так и непосредственно с населяющими ЖКТ микроорганизмами.

Кроме того, известна способность подавляющего числа бацилл к синтезу органических кислот, бактериоцинов, антибиотических веществ, в связи с чем они обладают способностью к антагонистическому вытеснению из кишечника патогенов, в т.ч. сальмонелл, протея, стафилококков, кишечной палочки, стрептококков.

В отличие от лакто- и бифидобактерий большинство штаммов бацилл обладает широкой ферментативной активностью, благодаря чему они принимают участие в процессах метаболизма различных питательных субстратов. Участвуют бациллы и в синтезе аминокислот, различных биологически активных веществ.

Стоит отметить, что применение лакто- и бифидобактерий в качестве пробиотиков в птицеводстве зачастую не оправдано в связи с их неспособностью выдерживать высокие температуры при гранулировании и экспандировании кормов. Многие производители таких препаратов умалчивают об этом, обращая внимание на другие качества пробиотических микроорганизмов. Поэтому в тех случаях, когда инактивированные в результате чрезмерного нагревания бактериальные клетки не оказывают ожидаемого эффекта на здоровье и продуктивность птицы, у многих специалистов птицефабрик нередко формируется мнение, что тот или иной пробиотик «не работает».

Однако далеко не все штаммы бацилл (как лакто-, так и бифидобактерий) обладают пробиотическими свойствами. Дело в том, что штаммы микроорганизмов различаются между собой по своим свойствам — профилю и количеству синтезируемых ими метаболитов, антимикробной и ферментативной активности. Поиск и селекция штаммов пробиотических микроорганизмов по заданным полезным качествам — достаточно сложная и длительная работа. В связи с этим каждый штамм бактерий обладает уникальными свойствами и характеристиками. Поэтому и не существует ни одного пробиотика с одинаковыми свойствами.

Водорастворимая кормовая добавка комплексного действия Ликвипро — новая разработка специалистов компании «БИОТРОФ», в создание которой вложен практический опыт ученых нескольких десятилетий. Сотрудниками предприятия был проведен ряд исследований микробного состава кишечника птицы, на основании которых были сформированы основные представления о том, какими качествами должен обладать пробиотик для современного промышленного птицеводства.

На рисунке представлены результаты молекулярно-генетических исследований ЖКТ эмбрионов методами T-RFLP (Terminal restriction fragment length polymorphism) и ПЦР в реальном времени. Установлено, что в кишечнике клинически здоровой птицы уже на стадии эмбрионального развития присутствует широкий спектр различных условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, включая энтеробактерии (в т.ч. кишечная палочка, сальмонеллы, энтеробактер), актиномицеты, клостридии, дрожжи кандида, стафилококки, риккетсии, кампилобактерии и др.

Таким образом, перечисленные патогены являются нормальными обитателями пищеварительного тракта птицы и в норме не вызывают заболеваний.

image001.jpg

Кормовая добавка Ликвипро содержит в своем составе особый пробиотический штамм бациллы, за счет ферментативной активности которой существенно повышается высвобождение питательных веществ из структурной клетчатки корма. Высокая антагонистическая активность бактерий кормовой добавки по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам позволяет модифицировать состав микробного сообщества, подавляя рост нежелательной микрофлоры и стимулируя размножение целлюлозолитической и другой полезной микрофлоры, тем самым нормализуя работу пищеварительной системы птицы. Нормальная микрофлора кишечника способна оказывать воздействие на формирование иммунной системы организма-хозяина, участвовать в инактивации некоторых вредных продуктов распада. В результате улучшаются показатели неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности бройлеров, повышается сохранность молодняка, увеличивается продуктивность, переваримость и усвояемость питательных веществ корма.

Применение кормовой добавки рекомендовано бройлерам и яичной птице с первого дня жизни, когда только формируется собственная микрофлора. Использование препарата на курах-несушках стимулирует работу пищеварительной системы, увеличивая сохранность птицы, яйценоскость, а также способствует продлению пика продуктивности на период до 30 дней.

Особенностью и преимуществом Ликвипро является водорастворимая форма, благодаря чему она удобна и проста в применении на птицефабриках, не требует дополнительных ресурсов, т.к. вводится непосредственно через систему поения из расчёта 50 г на 1000 л воды.

Кормовая добавка проверена на базе ряда птицефабрик и научно-исследовательских организаций. В табл. 2 представлены результаты научно-хозяйственного эксперимента, проведенного на базе вивария ФНЦ ВНИТИП РАН (ЭХ ВНИТИП) Сергиево-Посадского района Московской области.

Таблица 2

Зоотехнические показатели в опыте на цыплятах-бройлерах (кросс Кобб 500)


Показатель

Опытная группа: основной рацион (ОР), сбалансированный по всем питательным веществам согласно инструкциям ГНУ ВНИТИП 2014 г.  + Ликвипро, % к контролю (ОР + лактоза 50 г/1000 л воды)

Сохранность, %

100

Живая масса (г) в возрасте:

1 сутки

100

21 день

103,31

36 дней (в среднем)

102,74

36 дней (петушки)

101,80

36 дней (курочки)

101,66

Расход корма на 1 гол. за весь период, г

99,32

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг

96,43

Среднесуточный прирост живой массы, г

102,74


Применение биопрепарата оказало влияние на зооветеринарные показатели и прежде всего на динамику живой массы бройлеров и конверсию корма (табл. 2).

Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 52,07 г, что на 2,7% больше, чем в контрольной группе. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в этой группе снизились на 3,6% по сравнению с контрольной.

Также применяемый биопрепарат оказал значительное влияние на жизнеспособность молодняка птицы. Сохранность поголовья птицы за весь период выращивания была максимальной — 100%.

Таким образом, водорастворимая кормовая добавка Ликвипро, в которой содержатся модифицирующие состав микробного сообщества кишечника бактерии, способствует повышению показателей продуктивности, увеличению переваримости и усвояемости питательных веществ корма.


Количество показов: 2696
Автор:  Г. Лаптев, Н. Новикова, Л. Ильина, И. Никонов, Е. Йылдырым, В. Большаков, В. Филиппова, компания «Биотроф»
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2016
Компания:  БИОТРОФ

Возврат к списку


Материалы по теме: