Корма и кормовые добавки

Лучшая защита для несушек 08.12.2020

Лучшая защита для несушек

Сегодня яичное птицеводство во многих частях света переходит к бесклеточному содержанию в связи с запросами потребителей яйца. Более 200 розничных сетей, включая Макдональдс, General Mills и Walmart, заявили о намерении приобретать в будущем только яйца, полученные при бесклеточном содержании птицы. Чтобы удовлетворить спрос, потребуется быстро нарастить производственные площадки вследствие более низкой плотности содержания птицы при бесклеточном способе, для этого необходимы значительные инвестиции.

В настоящее время примерно 42 миллиона несушек выращиваются в условиях, удовлетворяющих требованиям бесклеточного содержания, — это примерно 14% от всех несушек в США. Ожидается, что к 2025 году их количество вырастет до 190 миллионов. В связи с переходом к бесклеточному производству яйца здоровье кишечника и принятая на птицефабрике технология производства будут играть еще большую роль в поддержании продуктивности птицы. Для подавления заболеваний и повышения продуктивности должны использоваться эффективные инновационные стратегии, в которых наблюдается отход от прямого воздействия на микроорганизмы, а работа ведется путем опосредованного влияния, направленного на стимуляцию развития иммунной системы и способствующего формированию полезной микробиоты.

Что нужно учитывать при бесклеточном производстве

При бесклеточном содержании несушек возникает несколько специфических производственных сложностей, наиболее значимыми из которых являются ухудшение конверсии корма вследствие более высокой двигательной активности птицы, увеличение потерь корма и возрастание потребности в кальции. Также по причине увеличенной подвижности и индивидуальных различий в потреблении корма ухудшается однородность стада. Кроме того, при бесклеточном производстве требуется уделять больше внимания гигиене подстилочного материала и надлежащей вентиляции, чтобы не допускать образования слежавшейся влажной подстилки, способствующей росту микроорганизмов, что представляет угрозу для безопасности производимых продуктов питания и повышает риск возникновения заболеваний среди несушек.

При бесклеточном производстве болезни легче распространяются в стаде из-за повышенной двигательной активности, более частого контакта птиц друг с другом и с подстилкой. При выращивании в естественных условиях, так же как при бесклеточном, у поголовья возникает больше проблем со здоровьем в результате увеличенной бактериальной и вирусной нагрузки за пределами помещения. Улучшение здоровья кишечника может помочь птице сохранить продуктивность и противостоять инфекциям.

Разнообразные и прогрессирующие угрозы здоровью

При переходе к бесклеточному выращиванию производителям придется вспомнить о давно забытых болезнях. Заболевания кишечника, в том числе некротический энтерит (НЭ), станут угрозой для продуктивности. НЭ вызывается бактерией Clostridium perfringens; в сочетании с другими факторами, например, кокцидиозом и наличием непереваренных питательных веществ, он вызывает повреждения кишечника птицы и в тяжелых случаях приводит к увеличению падежа. При субклиническом течении НЭ может становиться причиной значительного снижения продуктивности. По оценкам, один только НЭ привел к потере 2 млрд USD в птицеводческой отрасли в 2015 году.

При бесклеточном содержании производители также будут испытывать серьезные проблемы из-за Escherichia coli и зоонозных патогенов, включая сальмонеллу и спирохеты. Эти патогены не только могут снижать продуктивность птицы, но и представляют собой угрозу для безопасности пищевых продуктов. Для устранения повреждения кишечника, вызываемого кокцидиозом, необходим строгий контроль за типом и количеством ооцист.

Влияние кишечника на продуктивность птицы

Понимание научных основ птицеводства необходимо начинать с изучения работы желудочно-кишечного тракта, поскольку от его состояния зависит эффективность выращивания птицы.

Кишечник — это система, превращающая корм в животный белок, непосредственно связанная со всеми параметрами роста и продуктивности. В исследованиях было установлено, что чем обширнее повреждения кишечника, тем больше энергии и белка, которые могли бы использоваться для роста и продуктивности птицы, расходуется на борьбу с болезнями.

Являясь одним из органов, наиболее широко контактирующих с чужеродными агентами, такими как микроорганизмы и корма, кишечник выполняет функцию первой линии защиты здоровья птицы. Поэтому состояние кишечника имеет первостепенное значение для общего здоровья и продуктивности. К ключевым индикаторам здоровья кишечника относятся увеличение отношения высоты ворсинок к глубине крипт, позволяющее получить максимальную площадь всасывания питательных веществ, и оптимальная целостность кишечника (трансэпителиальное электрическое сопротивление, или ТЭЭС), позволяющая удерживать микробные популяции в его просвете.

Популяции полезных или потенциально опасных бактерий, населяющих кишечник, также являются важным индикатором здоровья птицы. Полезные микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте подавляют колонизацию и рост потенциальных патогенов, способствуют развитию иммунной системы и обеспечивают организм хозяина питательными веществами. Но только что вылупившиеся цыплята не имеют сформировавшейся микрофлоры: для ее развития требуется время, в течение которого цыпленок остается не защищенным от инфекций.

Во время вывода цыплят бактерии начинают колонизировать желудочно-кишечный тракт, но на этот процесс оказывают большое влияние условия в инкубаторе, а также процедура транспортировки и посадки. К седьмому дню популяции бактерий в кишечнике увеличиваются десятикратно. Примерно к 21-му дню формирование микробных популяций в тонком кишечнике подходит к концу (рис. 1). В толстом отделе кишечника микробиота более сложная, для ее формирования требуется больше времени.



Оптимизация здоровья кишечника при помощи пробиотиков

Сельхозпроизводителям необходимо найти способы балансировки продуктивности и здоровья животных, чтобы помочь птице одержать победу в битве против вредоносных бактерий. Для этого огромное значение имеет быстрое установление здоровой, зрелой микробиоты. В исследованиях было установлено, что скармливание пробиотиков с первого дня способствует быстрому формированию желательной микробиоты и защищает от колонизации колиформами, такими как E. coli, способными оказать отрицательное влияние на продуктивность. Даже при наличии сформировавшейся микрофлоры кишечника у взрослой птицы наблюдаются изменения в популяциях микробиоты вследствие различных факторов, связанных с кормлением, влиянием внешней среды и заболеваниями. Поэтому имеет смысл постоянное использование пробиотиков для поддержания здоровья и продуктивности птицы.

Вследствие многообразия патогенных микробов определение лучшего пробиотика является сложной задачей. Разные пробиотические штаммы обладают различными механизмами действия. Не все они одинаково эффективны против одной и той же угрозы, они обеспечивают птице защиту отличающимися способами. Это означает, что для борьбы с разнообразными патогенами имеет смысл использовать разнообразные пробиотики.

В результате исследования более 80 000 проб кишечника из более чем 500 ферм по всему миру был получен пробиотик на основе трех штаммов Bacillus. Была продемонстрирована его способность оказывать положительное влияние на здоровье кишечника сельскохозяйственной птицы. Пробиотик на основе трех штаммов Bacillus Enviva® PRO усиливает структуру кишечника, замедляет рост нежелательных бактерий и способствует росту полезных бактерий.

В одном из опытов была продемонстрирована способность Enviva® PRO до 87% подавлять рост всех штаммов E. coli (рис. 2). Кроме того, данные три штамма Bacillus ускоряют процесс естественного созревания кишечника, формируя его к 21-му дню, что позволяет птице получить максимальные преимущества от зрелой микробиоты на протяжении более длительного периода в течение продуктивного жизненного цикла.


Различные механизмы действия

Входящие в состав Enviva® PRO три штамма Bacillus являются спорообразующими. Это значит, что они могут выживать при экстремальных значениях температуры, рН и при недостатке питательных веществ. Они работают вместе, улучшая здоровье кишечника по шести основным структурным и микробиологическим направлениям. Была продемонстрирована способность входящих в состав Enviva® PRO трех штаммов улучшать развитие иммунной системы, снижать риск воспаления в периоды изменений и усиливать структуру кишечника.

Кроме того, они способствуют формированию полезной микробиоты и препятствуют колонизации нежелательными микробами, продуцируя антимикробные вещества. В частности, Enviva® PRO увеличивает количество полезных бактерий, например, Lactobacillus, и снижает количество нежелательных бактерий, таких как Campylobacter. Также была продемонстрирована эффективность препарата в подавлении роста Clostridium. В опытах in vitro все три штамма Bacillus, входящие в Enviva® PRO, подавляли рост различных Brachyspira pilosicoli более эффективно, чем ряд других коммерческих штаммов Bacillus (рис. 3).

Реагирование на различные производственные вызовы

В связи с повышением спроса на яйцо, производимое бесклеточным способом, и отказом производителей от использования антибиотиков здоровье кишечника приобретает особое значение в поддержании оптимальной продуктивности птицы. Быстрое развитие микробиоты в первые три недели жизни — это эффективная стратегия достижения целей здоровья и продуктивности. Кроме того, было показано, что постоянное использование пробиотиков в течение всего цикла яйцекладки улучшает здоровье кишечника и использование энергии, препятствует колонизации штаммами Campylobacter.

Как и при использовании других методов, применение пробиотиков наиболее эффективно в сочетании с правильной технологией содержания и ухода за поголовьем.






Количество показов: 1121
Автор:  Д-р Джордон Грубер, Danisco Animal Nutrition (DuPont)
Компания:  DU PONT / DANISCO ANIMAL NUTRITION

Возврат к списку


Материалы по теме: