Корма и кормовые добавки

Люцерна: высокое содержание сырого протеина и повышенная поедаемость корма 14.06.2016

Люцерна: высокое содержание сырого протеина и повышенная поедаемость корма


В кормлении крупного рогатого скота люцерна показывает наилучшие результаты

В кормлении дойного скота люцерна используется в виде сенажа, сена и травяной муки. Ценность люцерны состоит прежде всего в особой структурированной клетчатке и высоком содержании сырого протеина.

Местоположение и силосование
Успешное выращивание люцерны зависит от условий местоположения, а также от производственных технологий. При подготовке сенажа из люцерны необходима высокая буферная мощность, что сильно усложняет процесс силосования. Кроме того, слишком сухая зеленая масса люцерны с трудом поддается трамбовке. Оптимальный результат при силосовании люцерны дает применение консерванта БОНСИЛАЖ ФОРТЕ: уникальная комбинация штаммов молочнокислых бактерий использует тяжело поддающиеся расщеплению резервные углеводы люцерны (фруктаны) для дополнительного образования молочной кислоты. Таким образом быстро снижается уровень рН и обеспечивается активная защита от клостридий. Образуется более влажный сенаж, хорошо поддающийся уплотнению, а более короткое время подвяливания позволяет работать вне зависимости от условий погоды.

Все дело в клетчатке
В отличие от трав люцерна содержит меньше сахара, больше пектинов, меньше целлюлозы и меньше гемицеллюлозы в сухом веществе. Высокое содержание пектинов ведет к более высокой и быстрой руминальной скорости распада (Флаховский, 1992, Хоффманн, 1998).
Darst_RU_D01_150803.jpg

Потребление корма
Как правило, в соответствии с формулой оценки, разработанной Немецким аграрным обществом, более высокая концентрация энергии положительно влияет на поедаемость корма. Однако опыты по применению люцернового сена и сенажа в кормлении показывают другую картину (см. рис. 1).

Как показывает рис. 2, несмотря на более низкую концентрацию энергии, повышается поедаемость корма. Благодаря этому увеличивается поступление питательных веществ в организм животных и достигается более высокая продуктивность.
Darst_RU_D02_150803.jpg

Экономия богатых белком концентратов
На практике люцерна способствует экономии дорогих протеиновых концентратов. По сравнению с травой люцерна показывает значительно более высокое содержание сырого протеина (200 г сырого протеина/кг СВ). Необходимая компенсация энергии может осуществляться за счет зерновых или зерновой кукурузы.

Специалист по кормлению компании Шауманн проконсультирует вас по вопросам правильного составления рационов с использованием люцерны.

ООО «Шауманн Агри»

350010, Краснодар, ул. Зиповская, д. 5

Тел./факс: (861) 278-22-72

E-mail: office@sсhaumann.ru

www.sсhaumann.ru

Количество показов: 2947
Автор:  Мартин Грабов, магистр с.-х. наук
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №3
Компания:  Шауманн Агри

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Комбикорм для КРС
Комбикорм для КРС